Николаевцы хотят переименовать улицу Карла Маркса в Традиционную

06.06.2016 в 19:30

Жители Николаева требуют от депутатского корпуса пересмотреть переименование улицы Карла Маркса в Андрея Шептицкого и дать ей новое название — Традиционная.

Об этом шла речь в понедельник, 6 июня, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики.

На заседание пришла инициативная группа жителей, проживающих на улице Карла Маркса, во главе с депутатом Александром Омельчуком. Они рассказали, что когда принималось решение о переименовании в честь предстоятеля Украинской грекокатолической церкви в 1900—1944 годах, Митрополита Галицкого, блюстителя Киевского митрополичьего престола Андрея Шептицкого их мнения никто не спросил.

Жители решили, что они сами вправе решать, как называть улицу, на которой они живут, и решили, что достойное наименование ей будет — Традиционная. Как пояснили николаевцы, такое название они выбрали в связи с тем, что уважают и чтят традиции своих предков.

Инициативная группа собрала подписи за новое название — переименование в Традиционную поддерживают 191 человек. С учетом того, что эта улица не является длинной и на ней расположено 70 домов, только два из которых являются многоэтажками, то и количество подписей составляет примерно 70% жителей, живущих на Карла Маркса.

Присутствующая начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Ирина Бондаренко не поддержала желание жителей — по ее мнению, скоро все, чьи улицы переименовали, будут приходить и требовать поменять название на то, какое им нравится. Депутаты же, в свою очередь, даже не усомнились в том, что скоро так и случится.

В итоге депутаты единогласно приняли решение рассмотреть данный вопрос на комиссии по топонимике и вынести на сессию городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив