Первого заместителя главы Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взятки

03.06.2016 в 19:07
Первого заместителя главы Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взяткиПервого заместителя главы Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взяткиПервого заместителя главы Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взяткиПервого заместителя главы Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взяткиПервого заместителя главы Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взяткиПервого заместителя главы Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взяткиПервого заместителя главы Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взяткиПервого заместителя главы Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взяткиПервого заместителя главы Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взяткиПервого заместителя главы Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взятки

Первого заместителя главы Николаевской ОГА, Героя Украины Николая Романчука задержали по подозрению в получении взятки. В настоящее время в кабинете Романчука проходит обыск, он также находится там.


Как удалось выяснить «Новостям-N», взятка предназначалась за выделение в разработку карьера известняка в Еланецком районе области фирме «ЕЛК-Буд». Данный карьер эксплуатировался до 1992 года, после чего был «законсервирован».


Как сообщил депутат облсовета Федор Барна, данный вопрос уже был рассмотрен и согласован на постоянных депутатских комиссиях.


Информацию о задержании Романчука за вымогательство взятки 100 тыс. долларов США следственными прокурорами военной прокуратуры подтвердил в эфире телеканала 112 и военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Уголовное производство было зарегистрировано еще полтора месяца назад. Были проведены кропотливые негласные действия по санкциям судей. На данный момент задержано четыре человека, из которых первый заместитель Николаевской ОГА, он же Герой Украины», - сказал Матиос.

По словам Матиоса, деньги высокопоставленный чиновник получил за выделение карьера камня-известняка. Как рассказал военный прокурор, были задержаны все участники схемы.

Напомним, как сообщали "Новости-N",  3 июня, на парковке возле Николаевской ОГА по ул. Адмиральской сотрудниками Николаевского областного управления СБУ был задержан автомобиль Honda CR V.

Оперативники СБУ окружили «Хонду», стоявшую на парковке, и силой вытащили наружу водителя и пассажира. При этом сбушники разбили стекло водительской двери.

После проведенного задержания сотрудники СБУ начали осмотр автомобиля. В ходе осмотра на заднем сидении был обнаружен спортивный рюкзак, из которого оперативники извлекли внушительную пачку денег, плотно завернутую в полиэтилен. К пакету была прикреплена бумажка, на которой было написано 80 тыс.долларов США.


Пассажиром автомобиля был помощник первого заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука Виктор Овчар. Второй задержанный, по предварительной информации, является водителем, одновременно выполняющим функции охранника Романчука. 

 

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Николай Романчук, родился 18 апреля 1957 года в селе Новоукраинка Березнеговатского района Николаевской области. В 30 лет возглавил один из крупнейших цехов завода «Океан». В 1996 году назначен директором и в этом же году — председателем правления − президентом ОАО «Судостроительный завод «Океан». В 2007 году Романчуку присвоено почетное звание Герой Украины — «за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии отечественного судостроения, внедрение современных технологий производства, многолетний плодотворный труд и общественно-политическую деятельность». Со 2 марта по 28 июля 2014 года был председателем Николаевской областной государственной администрации. С 28 июля назначен на должность вице-губернатора области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив