В Николаеве демонтировали памятник Григорию Петровскому

21.05.2016 в 20:09

В субботу, 21 мая, в Николаеве демонтировали памятник Григорию Петровскому — известному советскому партийному и государственному деятелю.

Во избежание эксцессов демонтаж начали ранним утром — не было еще и шести. К семи утра памятник сняли с постамента, погрузили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Большого труда демонтаж не составил, поскольку статуя была гипсовая.

Памятник Петровскому располагался в одноименном парке, который известен каждому николаевцу. В феврале нынешнего года распоряжением мэра Сенкевича парк переименовали в "Народный сад". Но, похоже, этим дело не закончится - есть информация, что парк хотят присвоить имя Леонида Подольского — предпринимателя, который в конце 90-х начале 2000-х годов был арендатором парка.

Отметим, что на минувшей неделе Верховная Рада переименовала один из крупнейших городов Украины — Днепропетровск, который также был назван в честь Григория Петровского. Теперь город будет носить такое же название, как и река, на которой он стоит — Днепр.

Комментарии (24)
Адвокат
21.05.2016 в 20:11 | UA

Вообще-то парк переименовали еще в феврале в Народный сад, вернув ему исторические название. Это сделал Сенкевич своим распоряжением. Мда, тоже мне)

qwerty
21.05.2016 в 20:17 | UA

Ну и че.... тарифы упсли... дороги отремонтировались.. комуналка вверннулась на уровень 2013.... может гривна в рост пошла.... а может заводы завалены заказами резко стали.... ну снесли памятнрик и снесли, на большее ума у кастрюль нет....

Ник
21.05.2016 в 20:25 | NO

<удалено модератором>

Наблюдатель
21.05.2016 в 20:25 | UA

<удалено модератором>

Юрий
21.05.2016 в 20:34 | UA

раньше был "городской сад трезвости №1" только перед тем как его так назвать, закрыли все кабаки и наливайки, не то что в нынешнее время.

Бюрократ
21.05.2016 в 20:40 | UA

Всё это варварство - дело временное, приходящее. Уйдёт дурман - памятник восстановим.
Я думаю фото памятника у кого-нибудь да остались.

гога
21.05.2016 в 20:41 | UA

Уроды! !!!!!!!

гость
21.05.2016 в 21:00 | UA

> Бюрократ (2016.05.21 20:40 [UA])
100% восстановят памятники и прежние названия улиц!

возможно...
21.05.2016 в 21:08 | UA

Все это, переименования, снос памятников деятелей советских лет, декоммунизация, вызван страхом, что на выборах люди могут выбрать коммунистов. Такая вот, перестраховка.

Старый Хрен
21.05.2016 в 21:18 | UA

> Бюрократ (2016.05.21 20:40 [UA])А на кой хрен нам его восстанавливать? Кто такой Петровский? Что он сделал для Николаева? С памятниками вообще пора завязывать. Один хрен, кому они посвящены: Небесной сотне, или Петровскому. Нужнее - городская скульптура. Поинтересуйтесь: в Киеве скульптура Паниковского из "Золотого телёнка", или артисту Яковченко (сидит, как живой, на скамеечке в скверике у своего театра). Увековечивать надо простых людей, а не королей и героев, за которыми по истории тянется только густой шлейф крови простого народа. Так вот...

Бюрократ
21.05.2016 в 21:30 | UA

> Старый Хрен (2016.05.21 21:18 [UA])

Это история наша, память народная, Родина. Какая ни есть, другой уже не будет. И этот памятник и Ленин, и улицы, и парки - это наша неотъемлемая часть. Тех, кто здесь 200 лет жил, строил, созидал, воспитывал, умирал в конце-концов.

qwerty
21.05.2016 в 21:54 | UA

> Старый Хрен (2016.05.21 21:18 [UA])
В отличии от гнилой сотни, Петровский хоть жил в нашем городе... да и кстати при его чутком руководстве город строился а не рушился...

Элка
21.05.2016 в 22:02 | TR

Сильны с памятниками воевать.

ПРАИЛЬНЫЙ НИК!
21.05.2016 в 22:11 | UA

> Старый Хрен (2016.05.21 21:18 [UA]) Петровский Григорий Иванович многое сделал и для Николаева, и для всей Украины. Будучи большевиком он активно боролся с кулацкой сволочью, которая прятала от народа зерно, продавала его на рынках в городах по спекулятивным ценам. Он боролся с беспризорностью, налаживал на Украине строительство и восстановление заводов, электростанций. Он был категорическим противником любого национализма. Именно за это его ненавидят сегодняшние украинские фашисты. А почему в Николаеве стоит памятник Шевченко? Что он сделал для Николаева? Но он же стоит! А недобитому бандеровцу Черноволу, которого свои же и ликвидировали, за что поставили памятник? Ублюдки, дорвавшиеся до власти, таким образом стремятся искоренить память народа. Значит сами люди должны рассказывать детям правду: благодаря кому состоялась Украина как государство, при чьей власти были построены тысячи заводов, фабрик, электростанций. При ком народ научился грамоте. Вот так то, старый хрен.

апокалипсис
21.05.2016 в 22:53 | UA

Как-то подло , по утру, пока все спали, власть воровала память у народа...

мир
22.05.2016 в 00:03 | UA

Ну все херои мля. Но вот интересно не сегодня завтра памятники закончатся, улицы все переименуют - что дальше? Чем дальше будете глаза замыливать? А там начало отопительного сезона и любовь народную надо чем то отвлекать.
Что придумают в этой стране эдакое чтобы кастрюли синежопые опять принялись с тупым усердием выполнять?

Сэм
22.05.2016 в 00:11 | UA

> Старый Хрен (2016.05.21 21:18 [UA])
Ты хоть и старый, но ума у тебя нет.
Поищи - хотя бы в нет - информацию о Петровском.
Только реальную, а не от вятровича.
А потом открывай рот, старая хрень...

АБВ
22.05.2016 в 00:39 | UA

Надо же. Даже правосеки не снесли, а городские власти постарались. Ну, тогда для меня на одном уровне состоят что эти неразумные праворадикалы, что ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ. ПИСЕЦ ВСЕМ!

О-ля-ля
22.05.2016 в 01:01 | UA

Ну, Жмериков, твоя работа! Добиваешь, гад, последние памятники. И главное - спозаранку, из под тишка. Крыса мерзкая.
Начинай грехи замаливать, потом не успеешь.

леда
22.05.2016 в 13:35 | UA

<удалено модератором>

Злобный
22.05.2016 в 13:49 | UA

> Старый Хрен (2016.05.21 21:18 [UA])

> )(uiloqwerty (2016.05.22 07:45 [UA]) Вам, недоноскам, все это аукнется!!!

ИА
22.05.2016 в 14:22 | RU

Прогнулись мрази...

Житомасон
22.05.2016 в 16:53 | T1

> Это диалектика: (2016.05.22 14:29 [UA])
большевики победили монархистов и все старое снесли и переименовали.
Теперь, когда они переродились в петлюровцев и деникинцев - сами зачищают следы своего правления.
Типа: это не мы, нас там нет
.......................
Диалектика:
- в 1917 году ЕВРЕИ захватили чужую частную собственность и сделали её "государственной"
- в 1991 году ЕВРЕИ государственную собственность /через приватизацию/ сделали своей, еврейской
- в 2014 году ЕВРЕИ захватили государство, чтобы территорию/землю сделать своей, еврейской.
То есть, всего за сто лет евреи стали владельцами чужой собственности, чужой страны и чужой земли.
Теперь евреям осталось уничтожить лишнее местное население - войной, голодом, холодом, болезнями, долгами.

АБВ
22.05.2016 в 22:58 | UA

> Wrangler (2016.05.22 17:06 [UA])
Джинсовый ты наш с материалом "в ёлочку". Объясни неразумным, что такое "Ольгино"?