Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Сегодня День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа



Сегодня, 18 мая, отмечается День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и День борьбы за права крымскотатарского народа.

 

Депортация крымских татар началась 18 мая 1944 года в 3 часа утра и продолжалась до начала июня. Однако, первая и самая большая волна завершилась 20 мая. Официальным основанием для депортации стало секретное постановление Государственного комитета обороны № 5859 «О крымских татарах» от 11 мая 1944 года, в котором крымским татарам предъявлялись претензии в якобы массовом предательстве и массовом коллаборационизме во времена оккупации Крыма гитлеровскими войсками.

 

Без сомнения, тогда был совершен акт гено- и этноцида, о чем свидетельствуют обвинения целого народа в государственной измене и применение принципа коллективной ответственности. По официальным данным, из Крыма было депортировано 183 144 тысячи крымских татар; за татарскими источниками — 228 500, из которых только на протяжении первых полутора лет умерло около 110 тысяч человек.

 

В карательной операции участвовали 32 тысячи сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь. Понятно, что большинство имущества осталось и было конфисковано государством.

 

Большая часть депортированных была направлена на спецпоселение в Узбекистан, часть — в ГУЛАГ, а еще часть — для пополнения спецконтингента для Московского угольного бассейна. Стоит добавить, что депортация была одним из средств «детатаризации» Крыма. Другими способами были уничтожение культурных и исторических памятников, замена исторических названий местностей новыми вроде «Советский», «Первомайск», «Красногвардейск» и тому подобное.

 

В Крым заселялись выходцы из России и других республик. За послевоенный период количество населения в Крыму увеличилось почти в 10 раз.

 

После переведения Крыма в состав УССР (1954) в 1956 году был издан указ (неопубликованный) о реабилитации крымских татар, но практически без права возвращения на родину в Крым. Массовое возвращение на родину крымских татар началось лишь в конце 80-х годов.

 

Telegraf.com.ua

 

Поделиться:
 


ПодрЮга Фиделя
 2016.05.18 09:34 [UA]
Мрази.....Переворачивают историю с ног на голову.

патриот
 2016.05.18 09:41 [UA]
И.В. Сталин выселением в 1944 году крымских татар с полуострова спас их от мести соотечественников за сотрудничество с гитлеровцами. В годы Великой Отечественной войны более 20 тысяч крымских татар дезертировали из рядов Красной Армии. Соотношение крымских татар, служивших в Красной Армии к сотрудничавшим с фашистскими оккупантами в годы войны равнялось 1:30.
И что это за геноцид, если И.Сталин выселил (выселил (!) а не расстрелял) 130 000 татар, а в Крым вернулось около 300 000.
Меджлис даже во времена оккупации Крыма Усраиной не был официально признанной организацией. Это бандформирование занималось разжиганием националистической розни, уголовными преступлениями, махинациями с земельными участками. Естественно, Россия эту шваль запретила. Адекватные крымские татары живут и чувствуют себя в Крыму превосходно.

Как это было
 2016.05.18 09:43 [NO]
<удалено модератором>

праздник
 2016.05.18 09:44 [UA]
Сегодня 18 мая свой профессиональный праздник отмечают военные моряки-балтийцы. Дата празднования Дня Балтийского флота установлена на основании приказа Главкома ВМФ РФ от 19 декабря 1995 года. И дата эта была выбрана неслучайно. 18 мая 1703 года Пётр I, командуя флотилией из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семёновского полков, одержал победу в устье Невы, захватив два шведских судна – «Гедан» и «Астрильд». Участники той исторической битвы были награждены специально изготовленными медалями с надписью «Небываемое бывает».

влад
 2016.05.18 09:44 [UA]
<удалено модератором>

Как это было
 2016.05.18 09:45 [NO]
<удалено модератором>

Как это было
 2016.05.18 09:46 [NO]
<удалено модератором>

Как это было
 2016.05.18 09:47 [NO]
<удалено модератором>

Как это было
 2016.05.18 09:48 [NO]
Для организации питания спецпереселенцев в пути выделить Наркомторгу продукты в количестве, согласно приложению №1.
3. Обязать секретаря ЦК КП(б) Узбекистана т. Юсупова, председателя СНК УзССР т. Абдурахманова и народного комиссара внутренних дел Узбекской ССР т. Кобулова до 1 июня с.г. провести следующие мероприятия по приёму и расселению спецпереселенцев:
а) принять и расселить в пределах Узбекской ССР 140–160 тысяч человек спецпереселенцев — татар, направленных НКВД СССР из Крымской АССР.
Расселение спецпереселенцев произвести в совхозных посёлках, существующих колхозах, подсобных сельских хозяйствах предприятий и заводских посёлках для использования в сельском хозяйстве и промышленности;
б) в областях расселения спецпереселенцев создать комиссии в составе председателя облисполкома, секретаря обкома и начальника УНКВД, возложив на эти комиссии проведение всех мероприятий, связанных с приёмом и размещением прибывающих спецпереселенцев;
в) в каждом районе вселения спецпереселенцев организовать районные тройки в составе председателя райисполкома, секретаря райкома...

Как это было
 2016.05.18 09:50 [NO]
<удалено модератором>

ждём-с
 2016.05.18 09:50 [UA]
<удалено модератором>

Как это было
 2016.05.18 09:50 [NO]
<удалено модератором>

Как это было
 2016.05.18 09:52 [NO]
9. Наркомфину СССР (т. Звереву) отпустить НКВД СССР в мае с.г. из резервного фонда СНК СССР на проведение специальных мероприятий 30 миллионов рублей.
Председатель Государственного Комитета Обороны И.Сталин

Как это было в США
 2016.05.18 10:03 [NO]
Президент Франклин Рузвельт санкционировал интернирование, подписав 19 февраля 1942 года Чрезвычайный указ № 9066
В результате все граждане японского происхождения были насильственно выселены с тихоокеанского побережья, в том числе из Калифорнии и большей части Орегона и Вашингтона, в лагеря для интернированных. В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав расовой группы допустимо, если того «требует общественная необходимость». Шо то я не слышал, что бы в метрополии отмечали 19 февраля...

вот така х..я малята
 2016.05.18 10:20 [T1]
<удалено модератором>

Свидомит
 2016.05.18 10:47 [TR]
Не доработал товарищ Сталин, а мы теперь мучаемся.

Наблюдатель
 2016.05.18 11:15 [UA]
А когда ж будут отмечать День памяти геноцида украинского народа 1991-... годов?

Мудератор,
 2016.05.18 11:23 [NO]
Вот странный ты чуваг... Мне например интересно было прочесть как это было, хотя я и считаю, что этот день, просто очередной повод бухнуть...

Аве
 2016.05.18 11:26 [UA]
Приходишь к горькому выводу, что военное руководство Советского Союза состоит из людей классом выше, чем наше собственное. (Запись от 16 марта 1945 г. из дневника Геббельса)

Модер, ты чё???
 2016.05.18 12:10 [UA]
За что "как это было" трёшь, идиот??? Дай людям правду почитать, козлина подпиндосная! Там нет ни оскорблений, ни разжиганий, ни прочей херни, которой тут всякие бугоги с гемороями и прочими дебилами занимаются - только исторические факты, изложенные культурным, литературным языком. Что за странная цензура? Ты что - фашист?

Новостям N
 2016.05.18 12:18 [T1]
Что  редакция  не получается привить Николаевцам любовь к убийам украинцев татарам и бандеровцам и уважение к ЖИДОВСКОМУ правительству пришедшем к власти путём вооружоного переворота ?? Вас там стецьвоинов Министерства "правды" хоть не штрафуют за ваших читателей --"СЕПАРАТИСТОВ@ ????? и что там Сашка -- ваш и куратор 0512 вам говорит ????

Сегодня День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

5121
Read Reviews (21)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 01:00]  
Неизвестные кадры со съемок советских фильмов. Фото

[11.12 00:20]  
Как выглядели барбершопы 100 лет назад. Фото

[11.12 00:01]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[10.12 23:41]  
Манящая красота океана глазами знаменитого фотографа. Фото

[10.12 23:39]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[10.12 23:19]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[10.12 23:00]  
Жуткие снимки заброшенной психлечебницы в Англии. Фото

[10.12 23:00]  
Муж Ирины Билык сделал откровенное признание. ФОТО

[10.12 22:42]  
В соцсетях веселятся над найденными ценностями Азарова. ФОТО