Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Порошенко открыл памятник Мазепе в Полтаве



Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 7 мая, в Полтаве открыл памятник украинскому гетману Ивану Мазепе. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

 

Памятник открыт в парке Соборной площади в Полтаве в присутствии нескольких тысяч местных жителей.

 

Фото: http://poltava.to

 

"22 года крепкой рукой он держал булаву и положил конец печальной руинах. В то же время империя не жалел черновых красок, чтоб изувечить его образ. Но это не помешало, а наоборот помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России, флагом нашего движения за независимость к тому цели, которую Мазепа, опережая свое время, осознал уже через 50 лет после Переяслава", - сказал Порошенко во время открытия памятника.

 

По его словам, "мазепинская идея" созревала в течение 200 лет. "Свободная Украина наконец-то освободилась от навязанных извне стереотипов", - сказал Порошенко.

 

Фото: http://poltava.to

 

По его словам, российская агрессия существенно повлияла на этот процесс отхода от стереотипов.

 

"Внешняя агрессия против Украины, наконец, расставила" все точки над "и". И символически, что презентация скульптуры местной общины произошла в прошлом году именно в новый День Защитника Украины", - сказал президент.

 

Он подчеркнул, что за два года россияне сделали много для популяризации Мазепы среди украинцев и еще больше для развенчание мифов.

 

Фото: http://poltava.to

 

"И вот сегодня наконец-то мы открываем памятник выдающемуся государственному деятелю, талантливому дипломату, меценату, просветитель Ивану Степановичу Мазепе", - сказал он, назвал это событием общенационального значения.

 

Напомним, памятник Мазепе изготовили еще семь лет назад на деньги, собранные по всей Украине. Однако открытию монумента мешали политические вопросы.

 

В октябре прошлого года памятник привезли в Полтаву из Киева и показали людям.

 

В ночь на 4 мая возле памятника произошел взрыв. С тыльной стороны монумента есть признаки повреждения - наслоения копоти и скол куска гранита.

 

 

lb.ua

 

Поделиться:
 


Порошенко+Европа=ж
 2016.05.07 16:44 [RU]
Порошенко открыл памятник Мазепе в Полтаве.

И это безусловно правильно и символично ибо памятник предателю должен открывать только Иуда.

Порошенко+Европа=ж
 2016.05.07 16:51 [RU]
<удалено модератором>

qwerty
 2016.05.07 16:56 [UA]
Трехдневный визит президента Украины Петра Порошенко и украинской делегации в Вашингтон обошелся украинскому государственному бюджету в 5 млн гривен, что эквивалентно $198,6 тыс., сообщает «Громадське.tv». Данные о затратах были предоставлены по запросу журналиста телеканала Администрацией президента.

Стоимость проживания Порошенко в отеле The Ritz Carlton Georgetown обошлась президенту Украины в $5500 за ночь, общие расходы Порошенко по итогам поездки составили около 1,25 млн гривен ($46,2 тыс.).

Бензопила
 2016.05.07 17:30 [UA]
"Свободная Украина наконец-то освободилась от навязанных извне стереотипов", - сказал Порошенко.  От чего это освободилась американская колония???

неправда
 2016.05.07 17:36 [UA]
Президент в Украине Янукович. 
Стаття 105. Президент України користується правом недоторканності на час виконання повноважень.
За посягання на честь і гідність Президента України винні особи притягаються до відповідальності на підставі закону.
Звання Президента України охороняється законом і зберігається за ним довічно, якщо тільки Президент України не був усунений з поста в порядку імпічменту.

111-555
 2016.05.07 17:37 [UA]
"22 года крепкой рукой он держал булаву и положил конец печальной руинах. В то же время империя не жалел черновых красок, чтоб изувечить его образ. Но это не помешало, а наоборот помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России, флагом нашего движения за независимость к тому цели, которую Мазепа, опережая свое время, осознал уже через 50 лет после Переяслава", - сказал Порошенко во время открытия памятника.
Я так понял, что Петюню снова посетила белочка. Иначе как объяснить такой слоган?

конституция, ули
 2016.05.07 17:39 [UA]
<удалено модератором>

22_alb
 2016.05.07 17:56 [UA]
В общем то ничего удивительного - а кому еще должен открывать памятник нынешний президент Украины? 

Только кому-то навроде Мазепы...

Лиза
 2016.05.07 18:02 [US]
> конституция, ули (2016.05.07 17:39 [UA])
И вот это тоже не плохо бы повторить:
КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ:
Раздел 1 - Общие положения Конституции Украины
Статья 15. Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия.
-Никакая ИДЕОЛОГИЯ не может признаваться государством как обязательная.
-ЦЕНЗУРА ЗАПРЕЩЕНА

-:)
 2016.05.07 18:16 [UA]
Свидомые, поставьте памятник вшам из турецкой Галаты сожравшим эту тварь в эмиграции

Логично
 2016.05.07 18:18 [US]
Предатель, открыл памятник предателю... Чі це національна ідея ?

9 ноября 1708 года в Троицком соборе Глухова, митрополит Киевский, Галицкий и Малыя России Иоасаф (Кроковский), родом из Львова, в сослужении других украинских архиереев: святого архиепископа Черниговского и Новгород-Северского Иоанна (Максимовича) и епископа Переяславского Захарии (Корниловича) совершил литургию и молебен, после чего «предал вечному проклятию Мазепу и его приверженцев».

Похоже и Пецку то же ждет...

прилизни
 2016.05.07 18:19 [UA]
Я вам сейчас начну конститутицию копировать с первого пункта, удалите за спам?) Статья 105 конституции Украины, читаем, граждане, читаем...

С кем воюем ???
 2016.05.07 18:30
06.05.2016 г.инцидент произошёл в посёлке Чонгар, сообщил Журавко в «Фейсбуке». 
«Пятеро бойцов "Аскера", участвующие в блокаде Крыма, начали угрожать проезжавшему в сторону полуострова автомобилисту. Один из них вынул чеку из гранаты, но затем забыл вставить её обратно и положил снаряд в карман», – рассказал он.
Что произошло дальше – понятно: граната взорвалась. Два «смертника» погибли, трое ранены. Дебилы бл-дь !!!!

открыл
 2016.05.07 18:57 [UA]
памятник предателю. Совсем свихнулся

Свидомит
 2016.05.07 19:21 [US]
Так мазепа в той битве вроде как проебал по полной  русскому царю, после чего съебнул с Карлом и не выдержав обиды, от того, что Карл хуйнул 12 бочонков с золотом в Дунай получил инсультий и в последствии его заели вши насмерть.

-:)
 2016.05.07 19:24 [UA]
В пасхальную неделю, порошок открыл памятник Иуде. Символично.

Николаевец
 2016.05.07 19:38 [UA]
<удалено модератором>

Ялынка
 2016.05.07 19:58 [RU]
> 111-555 (2016.05.07 17:37 [UA]) Ага, неужто он и вправду так изъяснялся? Вот беда-то... 
А вообще событие кругом окружено символами: и открытие в Пасхальную неделю памятника Иуде новоявленным Иудой, и текст речи кривой, явно с какого-то иностранного ресурса переведённый (с чужого голоса Украина поёт, потому и цитирует не со своих ресурсов, а переводит с чужих. чё он там на самом деле выдавал, интересно), и то, что памятник подорвать уже успели (ну, а как вы хотели? как аукнется, так и откликнется).

Орден Иуды
 2016.05.07 20:44 [UA]
«Это был эгоист в полном смысле этого слова. Поляк по воспитанию и приемам жизни, он перешел в Малороссию и там сделал себе карьеру, подделываясь, как мы видели, к московским властям и отнюдь не останавливаясь ни перед какими безнравственными путями. Самое верное определение этой личности будет сказать, что это была воплощенная ложь. Он лгал перед всеми, всех обманывал – и поляков, и малороссиян, и царя, и Карла, всем готов был делать зло, как только представлялась ему возможность получить себе выгоду или вывернуться из опасности» («Мазепа" Н. Костомаров (1817–1885)

111-555
 2016.05.07 21:02 [UA]
Кстати. Вид самого памятника. Ну, то что под этим "Героем Украины" ,я так понимаю - церковный колокол (ну похож). То есть Мазепа посадил своё седалище на стульчак, который стоит на церковном колоколе???? Свідомі - вы еще не хотите этот памятник разобрать?

Да-а-а...
 2016.05.07 21:27 [UA]
А вата любит рассказывать, что в Украине памятники только разрушают...

Ї
 2016.05.07 22:08 [UA]
Треба ж! Які дебіли позбирались на цьому чаті.

а он
 2016.05.07 22:37 [UA]
не хочет отмечать геноцид шведов под Полтавой?

#тыщавдень
 2016.05.07 23:34 [UA]
<удалено модератором>

АБВ
 2016.05.07 23:50 [UA]
Единственный "Орден ИИуды" был отчеканен, и заочно присвоен Гетману Мазепе Петром Первым. А памятник смотрю поставили около музея-усадьбы Котляревського. Хорошо хоть не около музея Полтавской битвы, где установлены памятники "Братская могила российским солдатам", погибшим во время войны. А недалеко, кстати, установлен памятник "Шведам от Россиян" через 200 лет после Полтавской битвы. Интересно, а как это ещё мыздобулы не снесли "Монумент Славы" в центре Полтавы, Видимо духу не хватает. Коммунисты не снесли, а МЫ УКРЫ - можем - это же символ Российской Империи!

.
 2016.05.08 06:36 [UA]
> Да-а-а... (2016.05.07 21:27 [UA])

> Ї (2016.05.07 22:08 [UA]
Чмо майданное нэгодуе!

Мазепинская идея это:
 2016.05.08 07:50 [UA]
Служить польскому королю и сбежать от него к Хмельницкому, 
Служить Хмельницкому предать его, и уйти к Выговскому,
Служить Выговскому, предать его и уйти к Дорошенко,
Служить Дорошенко и перебежать опять к польскому королю,
Служить польскому королю и уйти к русскому царю,
Служить русскому царю и перебежать к шведскому королю
Получить вместе с ним пеsды от русского царя , и просить убежища у турецкого султана,
Склеить ласты в Бендерах
Но все свидомое стадо знает , что он боролся за свободу и нэзалэжнисть.

11111111
 2016.05.08 08:19 [UA]
Жизненный путь Мазепы ты изучал в церковно-приходской школе?

-:)
 2016.05.08 08:24 [UA]
> 11111111 (2016.05.08 08:19 [UA])
Да уж не по свидомо - канадской истории как ты)

Порошенко открыл памятник Мазепе в Полтаве

5129
Read Reviews (29)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 20:21]  
Новое фото Кати Осадчей с Юрием Горбуновым "взорвало" Сеть

[10.12 20:20]  
Тайны Тевтонского ордена: почему крестоносцы угрожали Руси. ФОТО

[10.12 20:00]  
Эти смешные демотиваторы поднимут настроение на выходные. ФОТО

[10.12 19:40]  
Поклонники с трудом узнали Оксану Марченко. ФОТО

[10.12 19:38]  
Самые нелепые дуэли русских писателей. ФОТО

[10.12 19:21]  
Смешно до слез: свежая порция "убойных анекдотов. ФОТО

[10.12 19:00]  
Шакира похвасталась пышными формами в откровенном наряде. ФОТО

[10.12 19:00]  
Феномен племени хунза. ФОТО

[10.12 18:41]  
Интернет "взорвала" смешная карикатура на Путина и Трампа. ФОТО