Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Представитель династии корабелов Михаил Никандров: «Верю - ЧСЗ возродится!»



Вопреки слухам и досужим домыслам, Черноморский завод продолжает стабильно работать. Здесь трудятся династии судостроителей. Одна из них — семья Никандровых, связавшая свою биографию с заводом.

 

- Первым сюда пришел мой отец Анатолий Григорьевич, - рассказывает Михаил Никандров, 35-летний начальник корпусного цеха площадки ЧСЗ Smart Maritime Group. - Он работал в профессионально-техническом училище, которое находится на территории ЧСЗ, в отделе главного сварщика, в корпусном цехе. Сейчас — пенсионер, но без работы не сидит, трудится мастером производственного обучения в том самом училище, только теперь оно называется лицеем.

 

Мама М.Никандрова была на ЧСЗ технологом, в отделе главного строителя работала и его сестра. В 90-х гг. семья получила от ЧСЗ просторную квартиру на Намыве.

 

Никандровы жили заводом, и когда пришло время определяться с выбором профессии, Михаил пошел по стопам старших: окончил техникум, поступил в НКИ. Одновременно подрабатывал на ЧСЗ - на достройке греческого танкера, на буксирах. В итоге здесь и остался.

 

С завода Михаил в поисках лучшей жизни ушел 12 лет назад. Но в итоге вернулся.

 

- Временами я хорошо зарабатывал, но эти заработки были нерегулярными, - вспоминает Михаил Анатольевич. - Чувствовал: я — производственник и мое место — на заводе. Вот и вернулся.

 

На ЧСЗ пошел в стапельный цех, через два года стал зам. начальника цеха. А еще через несколько месяцев — начальником.

 

- Тогда я понял всю справедливость мудрости: «сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет — на тебя», - признается Никандров. - Производство для меня было привычным и понятным, но поначалу сказывался недостаток административно-хозяйственного опыта. Но ничего, как говорится, было бы желание...

 

Украинское судостроение находится в сложнейшем положении: непредсказуемая политика государства, экономический кризис, война плюс спад мирового рынка судостроительных заказов, который только за 2015 г. обвалился сразу на 40%. И все же, Михаил Никандров не унывает, считая, что за судостроением — будущее.

 

- Мы должны быть морской державой, а не страной у моря, - убежден он. - Поэтому мы надеемся на развитие судостроения. А пока занимаемся судоремонтом (в работе находится четыре сухогруза), обработкой металла для других судостроительных предприятий, перевалкой зерновых грузов и металлолома, на своих машиностроительных мощностях выпускаем уникальную продукцию для горно-обогатительных и металлургических комбинатов, цементных заводов. Производственные показатели пошли в рост, мы привлекаем новые заказы.

 

Михаил Никандров верит, судостроение будет развиваться.

 

- Судостроение — это то, что мне нравится, - говорит он. - Мы не допустим, чтобы отрасль погибла.

Поделиться:
 


Бизон
 2016.04.28 10:40 [UA]
Есть такой городок в Польше - Гданьск называется, посмотрите что стало с корабельной отраслью в нем после вступления в Евросоюз. Вы верите , что она не погибнет при нынешнем курсе этих "властей". Вы наивны Михаил Никандров, или просто знаете, что скоро тут будет Россия)

корабел
 2016.04.28 10:43 [UA]
Мечты, мечты, где ваша сладость?! Вопрос к династии корабелов: а как вы себе предполагаете возобновить судостроение на руинах? Деньги, специалисты..... где?

................
 2016.04.28 10:52 [T1]
> Бизон (2016.04.28 10:40 [UA])
а чем свидоскот можно порадовать после вчерашних новостей о отмене безвиза и поднятии тарифов на ЖКХ ?????? Кстати совсем недавно провожал друзей в Россию (строят корветы в Питереи в Рыбинске строят турбины)

Николаевец
 2016.04.28 10:53 [NL]
> корабел (2016.04.28 10:43 [UA])
> Деньги, специалисты..... где?

Вопрос даже не в деньгах и специалистах. Вопрос в отсутствии заказов. Суда и в особенности корабли - заказывать под силу только государству. А государству украинскому флот не нужен от слова совсем. Поэтому рассчитывать на развитие судостроения мягко говоря наивно...

мыздобулый цэевропеец
 2016.04.28 11:00 [GB]
Мишаня,не гони волну.Ты что,головой ударился? Какое возрождение судостроения? С чего вдруг. Если до сих пор не устроил себя за границей,на судоверфях,то иди тапками торгуй,с асфальта заплёванного,в быколаеве.

Ленинградец
 2016.04.28 11:12 [ES]
Не, ну какое вам судостроение:-)пиндосы сказали аграрная супердержава:-), все вопрос закрыт.

ПОП
 2016.04.28 11:16 [FR]
Жалко конечно, Николаев. Из города корабелов превратился в город торгашей и АйТишников, которым судостроение безразлично. Но верить надо, что когда нибудь мы будем строить пароходы или даже корабли! Но существует еще одна проблема в нашем государстве, Это откаты и взятки. Если нет откатов, то ни кто не даст разрешения, я имею ввиду наше правительство, на постройку новых судов. Это я слышал и от голландцев и от арабов.

1*1
 2016.04.28 11:20 [UA]
Дурак только думкой себя и других балует. Миша смотри реально , а не ж.....

прохожий
 2016.04.28 11:37 [UA]
гадика новинского вздернем и заработает

ЧСЗ
 2016.04.28 12:13 [RU]
Спасибо Кравчукче и Ющенко !!! Коорые продали китайцам по цене металаллома  авианосец !!! Спасибо Водатурскому . который за взятки практически разрезал ЧСЗ на куски и занял достроечную стенку !! ЧСЗ -УМЕР !! И умер навсегда !!!  Годиться только для разделки металлалома !!!

///
 2016.04.28 12:14 [UA]
Разорвана преемственность поколений. Профессионалы уже ушли (умерли) или на пенсии, из за многолетнего простоя завода специалисты не имели возможности передать свои навыки и знания. Даже если нынешних "рулевых" до конца лета всё таки развесят на столбах, нужно несколько лет на подготовку нормальных специалистов.

прохожий
 2016.04.28 12:16 [UA]
Никакого судостроения здесь уже не будет. С Россией пришло, с Россией и ушло. Селюки и шинкари не способны на такое.

Евгений
 2016.04.28 12:56 [UA]
Михаил вы судя по всему уважаемый работник. А вот с подчиненными надо по строже. Вон тот без каски реально как лицо отъел.

Кузя
 2016.04.28 16:50 [UA]
При Януковиче был стшок:
Я вірю в чесність “Регіонів”,
І в щирість президентських слів,
В русалок вірю, в покемонів,
В домовиків і бабаїв…

Представитель династии корабелов Михаил Никандров: «Верю - ЧСЗ возродится!»

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.07 15:34]  
Живописные улочки современного Львова. Фото

[23.07 15:34]  
В США попугай посадил хозяйку за убийство мужа

[23.07 15:32]  
Закрытие Одесского кинофестиваля

[23.07 15:13]  
Биологи показали, как выглядит ВИЧ на видео

[23.07 15:05]  
Такая разная и такая удивительная Одесса (ФОТО)

[23.07 15:04]  
Глоссарий мемов недели. Король Малороссии и малорослики

[23.07 15:02]  
Звезда комедийного сериала "Сваты" выходит замуж

[23.07 14:50]  
Новое чудо природы: как выглядит одна из самых удивительных рек в мире. ФОТО

[23.07 14:44]  
Диетологи советуют выбирать белый чай