В Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»

19.04.2016 в 18:16
Шествие работников завода им. 61 коммунараВ Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»В Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»В Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»В Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»В Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»В Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»В Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»В Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»Владимир Смелов и Николай ГоловченкоВ Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»В Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»В Николаеве под ОГА работники завода им. 61 коммунара пригрозили подать в суд на «Укроборонпром»Митинг под ОГА

Во вторник, 19 апреля, в Николаеве работники ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» вышли на акцию протеста против действий руководства предприятия. Они собрались у проходной завода, выстроились в колонну и прошли шествием по улице Адмиральской к областной государственной администрации. Протестующие несли в руках плакаты и скандировали: «Заводу 61 коммунара — да! Профсоюзу — да! Петрову (генеральному директору) — нет!».

Перед зданием облгосадминистрации протестующие — около 200 человек — провели митинг. Многие собравшиеся держали в руках плакаты: «СТОП развалу завода!», «Верните нашу зарплату!», «Петров, хватит обманывать!», «Электроэнергии, работы, зарплаты — НЕТ! Что делать? Как жить?» и другими. Главными действующими лицами на митинге были председатель профкома завода им. 61 коммунара Николай Головченко и председатель облсовпрофа профсоюзов судостроения Владимир Смелов.

Николай Головченко отметил, что предприятие имеет задолженности перед рабочими с октября 2014, а с уволенными — с августа 2014 года. Завод, а вместе с ним и государство, «на ровном месте теряет деньги», поскольку некоторым уволенным по решению суда уже начислили по две задолженности.

Владимир Смелов напомнил, что Федор Петров возглавил предприятие в августе 2015 года, и обещания звучали самые радужные: и десять тысяч заработной платы, и погашение задолженности за три месяца, и полная загрузка предприятия до конца года. Но получилось наоборот: долги растут, заказы отсутствуют, лучших работников увольняют (а кого-то просто не пускают на завод), а производственные мощности завода продолжают пилить на металлолом.

- В декабре мы инициировали ряд акций, после которых стали директору неугодны. Он объявил войну профсоюзу, с которым якобы невозможно договориться и который мешает ему работать, - говорил Владимир Смелов. - Вы за свой родной завод болеете, переживаете не меньше, чем пришлые варяги, которые не понимают в судостроении ничего! Вы видите сегодня увольнение специалистов, издевательство над людьми, принуждение их к ненужным подписям, к выходу из профсоюза! Поэтому мы вынуждены сегодня выйти на эти акции снова!.. Кто против профсоюза, тот против предприятия!..

Выступающий также сообщил о том, что 10 апреля профсоюз обратился в Госконцерн «Укроборонпром», являющийся собственником завода им. 61 коммунара, с требованием рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности генерального директора в связи с многочисленными нарушениями трудового законодательства. Обращение должно быть рассмотрено в течение двух недель. Если никакого решения не последует, профсоюз будет подавать в суд уже на «Укроборонпром».

Никто из руководителей области к митингующим так и не вышел. Организаторы митинга зачитали резолюцию и объявили, что до завтрашнего дня ее обработают и передадут властям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив