Парубий и замгенсека НАТО обсудили перспективы сотрудничества Рады и Альянса

15.04.2016 в 07:55

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий встретился с заместителем генсека НАТО Александром Вершбоу и в ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества украинского парламента с военно-политическим союзом НАТО и вопросы подготовки заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне, которая должна пройти в Варшаве.

Как сообщает в четверг пресс-служба аппарата Верховной Рады, Парубий сообщил Вершбоу об особенностях современного политического процесса в Украине, в частности о завершении формирования коалиции и правительства. Он отметил, что парламент продолжает работать в штатном режиме с целью принятия решений и законопроектов, необходимых в контексте проведения реформ.

Спикер парламента подчеркнул, что это был «вызов перед всей властью - можем ли мы преодолеть кризис и продолжить политические процессы».

«Этот день показал, что мы способны принимать решения, что Украина может изменить власть без дестабилизации. Украина становится европейским государством в широком смысле этого слова», - сказал Парубий.

Он поблагодарил представителей Альянса за политическую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнул важность продолжения международно-правового давления на Россию с целью выполнения ею обязательств, взятых на себя в рамках Минских договоренностей.

Парубий подчеркнул, что глубокое реформирование оборонной сферы в соответствии с евроатлантическими стандартами отнесено к ключевым приоритетам внешней и внутренней политики и выразил благодарность за практическую помощь, которую Альянс предоставляет Украине в процессе реформирования сектора безопасности и обороны, оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных сил Украины.

В свою очередь, замгенсека НАТО подчеркнул, что Альянс помогает Украине и выражает солидарность на фоне российской агрессии.

«То, что Россия осуществила, это возвращение к тем временам, где мир был разделен на сферы влияния. В наших интересах, чтобы Украина была суверенным и независимым государством», - сказал Вершбоу.

Он положительно оценил тот факт, что Украина уже стала на путь реформ и усиливает парламентский контроль за их осуществлением.

Вершбоу предложил помощь в обучении сотрудников аппарата, народных депутатов средствам парламентского контроля. По его словам, Офис связи НАТО дал положительный ответ на участие в совещательном совете по этим вопросам.

«Сейчас это очень важно - получить поддержку для осуществления парламентского контроля, который является залогом осуществления реформ», - сказал он.

В то же время, заместитель замгенсека отметил, что украинская армия получила опыт, который не имеют другие армии мира, учившиеся на классической школе.

Поэтому, по его словам, НАТО изучает опыт участия украинской армии в гибридной войне.

«Вооруженные силы Украины получили бесценные знания, которые мы можем изучать, брать уроки даже на фоне того, что вы приобретаете наши стандарты, - сказал А.Вершбоу. - Украина предоставляет безопасность странам мира, а не только получает ее, и в определенных вопросах больше делает, полагаясь на свой собственный опыт». Он также считает, что успех Украины приведет к позитивным изменениям в России.

Председатель Верховной Рады подчеркнул, что «сильная украинская армия выгодна свободному миру».

«Мы не должны думать, что только нас должны защищать, но и мы можем защищать других, потому что имеем мощную и действенную армию. Мы показали историю успеха и дали важный ответ, что сможем победить войну в более широком смысле, чем милитарном», - заявил он.

glavcom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив