Депутаты «бюджетной» комиссии не без споров распределили средства бюджета по Департаменту ЖКХ

06.04.2016 в 19:19

Сегодня в ходе заседания постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития рассматривался вопрос пообъектного распределения общего и специального фонда городского бюджета на 2016 г. по Департаменту ЖКХ.

 

Докладывал данный вопрос директор департамента Андрей Палько. Он отметил, что из общего фонда городского бюджета на нужды ЖКХ предполагается выделить 170 млн. 417 тыс. 612 грн., а из специального – 238 млн. 778 тыс. 364 грн.

 

Сразу же директор департамента выступил с предложением внести корректировку в распределение средств на ЖКХ: предусмотреть 1 млн.грн. на приобретение спецтехники, а именно эвакуатора и 500 тыс.грн. на проведение работ по проектированию троллейбусной линии на Намыв.

 

После этого Палько озвучит основные направления, на которые предусматривается выделение средств.

 

Так, на капитальный ремонт дорог предусмотрено 35 тыс. 934 грн., и 26 млн. 86 тыс.грн. - на текущий.

 

На капитальный ремонт внутриквартальных проездов планируется выделить 20 мон. 475 тыс.грн., на текущий – 13,09 млн.грн.

 

На текущий ремонт тротуаров хотят потратить 9 млн.963 тыс.грн., на капитальный - 11 млн. 361 тыс. грн.

 

На капитальный ремонт 112 кровель будет направлено 33 млн. 400тыс. грн.

 

На ремонт аварийных домов запланировано выделить 26 млн. 500 тыс.грн.

 

Предусмотрено построить четыре светофорных объекта на 2,05 млн.грн.

 

Кроме того планируется также утвердить экологический фонд в размере 2,12 млн.грн.

 

В ходе обсуждения данного вопроса депутаты вносили свои предложения. В частности, Сергей Карцев предложил предусмотреть средства на поддержку комитетов самоорганизации населения, чтобы «помогать им не только флажками».

 

Вячеслав Апанасенко высказался о проблеме привлекательности города. Он сетовал на то, что сейчас в городе кроме покоса травы и обрезки деревьев ничего для благоустройства не делается, хотя на это выделяются деньги из года в год. Кроме того он выступил за то, чтобы на сайте горсовета была размещена карта ремонта тротуаров с точным указанием предусмотренных на это средств.

 

Татьяна Казакова подняла вопрос счетчиков и поинтересовалась, будет ли эта проблема закрыта в текущем году.

 

- В этом году все дома, которые не оборудованы приборами учета тепла, распределены, работают подрядные организации вместе с тепловиками с тем, чтобы решить этот вопрос полностью. Большие дома будут все закрыты. Единственная проблема, которая возникла: есть ряд домов, в которых количество квартир меньше 12. Сейчас решается вопрос целесообразности установки приборов учета тепла в таких домах. Возможно, там будет рассмотрен вопрос индивидуального отопления, - таким был ответ Палько.

 

В итоге глава комиссии Александр Бернацкий поставил на голосование вопрос утверждения пообъектного распределения общего и специального фонда городского бюджета на 2016 г. по Департаменту ЖКХ с учетом поправок, озвученных Палько.

 

За проголосовали семь депутатов, против были четверо.

 

Сергей Карцев попросил внести в протокол его отдельное мнение:

 

- Понимая, что большинство в комиссии имеет известная партия, я прошу отдельным мнением внести наши предложения, которые мы разработаем по бюджету развития департамента ЖКХ.

 

А Сергей Кантор добавил, что альтернативный проект распределения средств бюджета на ЖКХ, разработанный «меньшинством», голосовавшим сегодня против, будет вынесен на сессию горсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив