Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Порошенко рассказал, зачем создал оффшорную компанию



Основной целью учреждения компании Prime Asset Partners Limited (BVI) на Британских Виргинских островах было создание специального предприятия (SPV) для передачи бизнеса в управление банку Rothschild, а не минимизация налоговой базы, как у других участников скандала "Panama papers", заявляет президент Украины Петр Порошенко.

 

"Я сделал это не для минимизации налогов, это было полностью публичное действие. Это предприятие не получило ни одного пенса из Украины", – заявил П.Порошенко на пресс-конференции в Токио в среду, пишет Интерфакс.

 

"Есть отличие случаев в России, Исландии и остального мира: у нас был абсолютно прозрачный процесс и его целью было отделение бизнеса от политики и создание доверия. Нет другого пути как создание независимой компании и передачи известному банку", – добавил глава украинского государства.

 

П.Порошенко подчеркнул, что у созданной компании нет уставного капитала и открытых счетов, так как принципиальной позицией было отсутствие операций через нее, а единственной целью – передача хорошо известных активов президента в "слепой" траст банку с хорошей репутацией, который и выдвинул определенные условия по созданию такого SPV.

 

По его словам, корпорация "Рошен" – одна из лучших в Украине и в ее структуре собственности никогда не было ни одной оффшорной структуры.

 

Президент напомнил, что как только стал президентом, заявил о готовности продать свой бизнес, однако покупателей не нашлось из-за войны в Украине и арестов части этих активов в России. Глава государства добавил, что юридические обязательства продать активы отсутствуют, однако он хотел быть первым в стране политиком, который бы абсолютно прозрачно отделил бизнес от политики с помощью механизма, которым пользуются политики во всем мире.

 

Отвечая на вопрос о расследовании в связи с появлением "Panama papers", П.Порошенко высказал мнение, что в отношении него потребности в таком расследовании нет, так как операции продажи отсутствовали, а все другие операции и их цели были прозрачны.

 

"Но если вы хотите расследовать – то, пожалуйста", – сказал президент.

 

П.Порошенко уточнил, что соглашение о передаче его доли в "Рошен" в "слепой" траст Rothschild уже подписано, и он не может его расторгнуть до момента, пока не перестанет быть президентом.

 

Как сообщалось, П.Порошенко после вступления в должность главы государства нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU. Однако в связи с отсутствием покупателей 14 января 2016 года президент заявил о подписании договора, по которому передал свою долю в корпорации "Рошен" в независимый "слепой" траст (blind trust).

 

"Что предусматривает этот траст? Первое: на все время моей каденции как президента ни я, ни никто другой не может этот траст разорвать. Второе: по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеют никакой юридической силы", - сказал он журналистам на пресс-конференции, добавив, что банк-управитель траста имеет также доверенность на четыре года на переговоры о продаже активов.

 

По словам президента, следующим после "Рошена" на управление трастом будет переоформлен Международный инвестиционный банк, в котором ему принадлежит 60%.

 

В рамках проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP) на основании массива полученных от анонимного источника материалов об оффшорах представителей мировой элиты ("Panama papers") была обнародована информация, что 21 августа 2014 года на Британских Виргинских островах была зарегистрирована фирма Prime Asset Partners Limited (BVI), владельцем которой является П.Порошенко. Осенью 2014 года Prime Asset Partners Limited учредила на Кипре компании CEE Confectionery Investments Limited, которая в свою очередь основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV. При этом в опубликованной информации также указывалось, что такая корпоративная реструктуризация была подготовительной стадией для дальнейшей продажи группы Roshen.

 

Корпорация "Рошен", один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Кременчугскую (Полтавская обл.) кондитерские фабрики, две производственные площадки в Винницкой области, масло-молочный комбинат "Бершадь молоко" (Винницкая обл.), две производственные площадки в Липецкой области (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

 

Поделиться:
 


митяй
 2016.04.06 11:03 [UA]
лицемерная тварь :(

Петро! Раздай конфеты
 2016.04.06 11:13 [UA]
крестьянам, фабрики рабочим, а всю власть Советам!

А шо исчо есть, кроме Рош
 2016.04.06 11:17 [UA]
шен? А автозаводик по выпуску "Богданов", а судоверфь, а 5-й канал, а..........., шо исчо?

Не судоверфь, а целый суд
 2016.04.06 11:19 [UA]
остроительный завод! Требую усе майно в студию!

cэнбин
 2016.04.06 11:20 [UA]
Комерс есть комерс...уверен это не последняя история о честном бизнесе гр. вальцмана

Марфа
 2016.04.06 11:21 [UA]
а кастрюлеголовые хавают все за чистую монету.. и причмокивают...

))) Аха ха
 2016.04.06 11:24 [UA]
Да б ля Вот оно истинное лицо ))) спалился  не будет в Украине толка только ребята гибнут на востоке а он  свои доходы скрывает ТВАРЬ

сровчно в отставку
 2016.04.06 11:25 [UA]
Опять все плохие, олин он хороший

2
 2016.04.06 11:32 [UA]
На кол !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Николаевец
 2016.04.06 11:33 [T1]
"это было полностью публичное действие."

Ага. Полностью публичной действие о котором никто не знал. Порося жжет. Истинный мир-дверь-мяч.

Та, да :)))
 2016.04.06 11:39 [UA]
Я не я и корова не моя.

Николаевец
 2016.04.06 11:39 [T1]
> А шо исчо есть, кроме Рошен? А автозаводик по выпуску "Богданов", а судоверфь, а 5-й канал, а..........., шо исчо?

Бизнес Порошенко:

Кондитерская корпорация ROSHEN (Киевская кондитерская фабрика, Мариупольская кондитерская фабрика, Винницкая кондитерская фабрика, Кременчугская кондитерская фабрика, Липецкая кондитерская фабрика, Клайпедская кондитерская фабрика, Bonbonetti Choco Kft (Венгрия))

Коммуникации - Фирма «Экран»
СМИ - Пятый канал, ТРТ, Твоё радио, Пилот-Украина, Радио Next, Радио Нико FM, Радио 5.
Оборонка - Ленинская кузница.
Аграрный сектор - Укрпроминвест-Агро, инвестиционный фонд Поділля.
Автопром - Корпорация Богдан.
Производство стекла - Писковский завод стеклоизделий.
Производство крахмала - Крохмалопродукт, Интеркорн Корн Просессинг Индастри, Днепровский крохмалопатоковый комбинат.
Страхование - Страховая компания «Країна».
Изготовление аккумуляторов - Энергоавтоматика.
Сфера услуг - Спортивно-оздоровительный комплекс «Монитор», Спортивный клуб «5 элемент».

Саша
 2016.04.06 12:07 [UA]
Да.....,вот и кульминация Майдана,все они миллионеры одинаковы,нужно народу вмешиваться в политику,никто нам не поможет,расстрельную статью в силу,законы пусть сам народ продиктует и проголосует всей страной,за или против,пока она еще какая-то есть,страна.Иначе не будет ничего,уже понятно,что ничего хорошего нас не ждет......

не скажу
 2016.04.06 12:08 [NL]
Слава украине!!!!))))))))))))))))))

Было
 2016.04.06 12:24 [RU]
> Петро!  Раздай конфеты (2016.04.06 11:13 [UA])

уже, вся власть советам. Теперь войну закончить не можем.

Марфуше
 2016.04.06 12:26 [RU]
> Марфа (2016.04.06 11:21 [UA])
"и причмокивают..."

Твое дело сосать причмокивая, если мозгов маловато.

Вальцман
 2016.04.06 12:29 [US]
Это всё не моё, это мене одни агенты путина подбросили, а другие агенты путина разоблачили.

муля
 2016.04.06 12:38 [T1]
по-моему ватные дебилы не так распятым младенцам возмущались как этим невинным оффшорам.
Или кто-то думал что барыга в нашей стране не будет мутить схемы?
ПроФФесор бабки вообще КАМАЗами возил.
К сожалению во власти у нас нет и не было людей кто Родину любил бы больше чем доллары.

Судья Дредд
 2016.04.06 12:48 [UA]
> муля (2016.04.06 12:38 [T1]) И виновата в этом вата, которая и выбрала Порошенко ?!

Николаевец
 2016.04.06 12:52 [T1]
> муля (2016.04.06 12:38 [T1])

А "бабки" КамАЗами он возил в мелких или в крупных купюрах?

муля
 2016.04.06 13:00 [T1]
<удалено модератором>

Информация к размышлению
 2016.04.06 13:32 [UA]
> Николаевец (2016.04.06 11:39 [T1])
В активы Порошенко входит также Севастопольский морской завод. Если раскрыть ТОВ "Укрпромiнвест-Агро", то в него входят: ПАТ Продосольча компанія Поділля, ТОВ "Группа Агропродінвест", ТОВ "ПК "Зоря-Поділля", ТОВ "Агрофірма Дніпроагролан", ТОВ "Мас-Агро", ТОВ "Агрофірма Іванківці". ПІІФТОВ "Телерадіокомпанія НБМ.

И как он всё это переваривает и не подавится?

О!
 2016.04.06 13:51 [UA]
Какая сказочка для маленьких несмышленышей!!! Совсем! Несмышленышей! Совсем-совсем Несмышленышей!....

Грин
 2016.04.06 13:55 [DE]
А-ха-ха.Фотка к статье зачетная!
А что еще может сказать Порошенко?Конечно там всё прозоро и чисто.

Николаевец
 2016.04.06 14:30 [T1]
> Информация к размышлению (2016.04.06 13:32 [UA])
> В активы Порошенко входит также Севастопольский морской завод.

Не входит, а входил. 28 февраля 2015 года национализирован.

> И как он всё это переваривает и не подавится?

Это что... Если посмотреть активы Бени, то Петя просто в песочнице играется...

Информация к размышлению
 2016.04.06 14:48 [UA]
> Николаевец (2016.04.06 14:30 [T1])
А какими активами обладал "злочинець" Янукович? Ради спортивного интереса, огласите весь список, пжалссста!
А Беня, да! Только в Крыму - в этой бывшей здравнице, у него было 250 объектов!

иован
 2016.04.06 15:57 [UA]
НЕВИНОВАТАЯ Я ОН САМ ПРИШОЛ !!!!

Жительница города Н
 2016.04.06 16:33 [UA]
В европейской Исландии премьер-министр из-за офшорного скандала на следующий день подал в отставку, а исландцы вышли на митинги протеста и возмущения, украинцы же как обычно слушают белыми нитками шитое враньё. Вот вам и европейская Украина. И ещё. Не стала вообще читать эту статью, противно. Просто просмотрела комментарии обобранных и обнищавших до предела сограждан.

Порошенко рассказал, зачем создал оффшорную компанию

5128
Read Reviews (28)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[16.01 23:43]  
Джонни Депп обрел официальный статус холостяка

[16.01 23:42]  
Смешные фотографии из серии "Без кота и жизнь не та"

[16.01 23:20]  
Забавные зимние кадры. ФОТО

[16.01 23:04]  
Анну Седокову подвел наряд с чересчур глубоким декольте. ФОТО

[16.01 23:01]  
Медики рассказали, как быстро победить простуду

[16.01 23:00]  
Минутка смеха: свежая подборка искрометного юмора. ФОТО

[16.01 22:39]  
Геометрические городские пейзажи Скотта Уминга. ФОТО

[16.01 22:19]  
"Дорогая, где носки?": забавные анекдоты о прелестях семейной жизни

[16.01 22:18]  
Кэти Перри не узнают ее же фанаты. ФОТО