В суд по делу Шевчука не явились потерпевшие, зато были заслушаны показания свидетелей

01.04.2016 в 13:45

Сегодня, 1 апреля, в Центральной районном суде г. Николаева состоялось очередное судебное заседание по делу Олега Шевчука — бывшего начальника городского управления милиции, который якобы отдал незаконный приказ о демонтаже палаточного городка «евромайдана» на площади Ленина 22 ноября 2013 года.

Сразу стоит отметить, что заседания по данному делу крайне часто переносятся из-за неявки той или иной стороны. Сегодняшнее слушание тоже было на грани срыва: не явились потерпевшие Соколик, Губский, Деренюга и Скороход, зато прокурор вызвала четырех свидетелей, которые смогли прийти и давть показания.

Такое несерьезное отношение потерпевших к судебному разбирательству, которое, к слову, длится больше года, очень возмущает как обвиняемого, так и его защитника. Поэтому когда был поставлен вопрос о возможности или невозможности допроса прибывших свидетелей, было принято решение не откладывать это в долгий ящик и выслушать четырех работников различных райотделов милиции: Сергея Довганя, Алексея Брылева, Дмитрия Матряка и Александра Остропольского.

Показания всех свидетелей сводились к тому, что в тот день они прибыли на площадь Ленина для охраны общественного порядка. При себе никто из них не имел спецсредств, команд разогнать митингующих не было, они только помогли работникам ЖКХ убрать палатки, так как они были незаконно установлены. Все правоохранители становились в цепь клином, дабы коммунальщики могли выполнить свою работу. Поучилось это со второго раза, так как во время первой попытки митингующих было больше, чем сотрудников милиции. Поэтому вызвали еще дополнительно наряд патрульно-постовой службы, с помощью которого работники ЖКХ палатки все-таки убрали. Пострадавших не было, сотрудникам милиции протестующие сорвали погоны, сбивали шапки и брызгали в них из перцовых баллончиков. Однако правоохранители утверждают, что на провокации не велись, в словесные баталии не вступали. После сноса палаток митингующие вели себя мирно.

Стоит также отметить, что ни один из свидетелей тех событий не видел обвиняемого Олега Шевчука, все команды они получали от Олега Сычова.

В итоге в слушании сделали перерыв до 8 апреля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив