Учиться быть людьми никогда не поздно: 5-месячной Насте из Николаева необходима наша помощь

01.04.2016 в 14:00
Учиться быть людьми никогда не поздно: 5-месячной Насте из Николаева необходима наша помощь

Учиться быть людьми никогда не поздно: 5-месячной Насте из Николаева необходима наша помощь

Один институт, общие интересы и много-много любви: все это было у молодой семьи Вики и Димы Ляховец. Несколько лет совместной жизни и долгожданное предложение руки и сердца. А вскоре после свадьбы ребята принимают осознанное решение — рождение новой жизни. Девять месяцев приятных волнений и вот голубоглазое чудо поприветствовало родителей беззубой улыбкой.

Учиться быть людьми никогда не поздно: 5-месячной Насте из Николаева необходима наша помощь

Веселые купания, первый снег и забавы с любимыми погремушками...дальше ждали неуверенные шаги и первые «ма-ма», но это было бы в обыкновенной семье. Наша семья не такая, поскольку эти светлые ребята столкнулись с небывалой бедой для любого родителя — болезнью доченьки. Той, на борьбу которой, к сожалению, нужны огромные деньги, ведь заключение врачей прозвучало безапелляционно: острый лимфобластный лейкоз.

Буквально за пару дней малышка из игривого «малюка» превратилась в белесую «тряпочку» с гемоглобином 60 - в два раза ниже необходимой нормы. Конечно, этому предшествовали еле различимые симптомы: небольшая вялость, увеличившийся животик и температура. А в остальном — все как обычно, та же Настенька, которая встречала и провожала день улыбкой. Но ведь у нас не принято говорить о лейкозе, а потому предположить подобное не мог никто. Акушеры в роддоме, а позже и педиатры предупреждают об опасностях диареи, раздают брошюры о «синдроме внезапно смерти» и учат не сбивать температуру до 38t. К сожалению, никто не предупреждает молодых мам о таком страшном заболевании, как рак. О симптомах, которые неопытный родитель легко перепутает с «газиками» (увеличивающийся животик), лезущими зубками (небольшая температура) или просто слишком душным помещением (потливость младенца).

Вот так практически в один миг родители оказались в областной детской больнице (ОДБ). И 8 марта, когда юные леди получали тюльпаны от отцов и любимых половинок, наша малышка, будучи под аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ), стеклянным взглядом смотрела на озабоченные лица родителей. А какой-то дядя в белоснежном халате рассказывал им что-то очень важное, от чего те становились все более удрученными.

Учиться быть людьми никогда не поздно: 5-месячной Насте из Николаева необходима наша помощь

Потом были три недели в отделении реанимации, болезненная пункция, курс преднизолона и антибиотиков, ежедневные заборы крови с исколотыми ручками и ножками, на которых до сих пор не сошли синячки. Но все это — ничто по сравнению с радостной новостью — Настенька пришла в стабильное состояние. Это означает, что организм крохи готов к проведению химиотерапии, которую нельзя было делать ранее, поскольку он бы просто не выдержал. А значит нельзя терять ни минуты — в николаевском онкогематологическом отделении ОДБ нет возможности лечить таких маленьких деток, а вот за границей опыт лечения крох достаточно весомый. Например, в Израиле, куда и собрались ехать родители малышки.

Пока Настенька находилась под аппаратом ИВЛ, родители связывались с различными клиниками. Так, клиника «Шнайдер» дала свое согласие принять ребенка, но два дня назад выяснилось, что больница отказалась принимать малышку по предварительно согласованной предоплате в 30 тыс.у.е., изменив требование на 70 тыс.у.е. А уже вчера бойцы-родители получили счет из другой израильской клиники — Шиба. Медицинский центр готов принять малышку при оплате предварительного взноса в 30 тыс.у.е., которые удалось собрать благодаря помощи родственников, знакомых и неравнодушных николаевцев. Данной суммы хватит лишь на то, чтобы попасть к опытным врачам и провести все необходимые анализы. Для того, чтобы приступить к началу химиотерапии необходимо исправно пополнять счет, доказывая свою платежеспособность. Врачи предполагают два варианта развития ситуации в зависимости от результатов анализов и полного обследования: первый — химиотерапия (100 000 — 150 000 долларов), второй — пересадка костного мозга (185 000 долларов).

Учиться быть людьми никогда не поздно: 5-месячной Насте из Николаева необходима наша помощь  Учиться быть людьми никогда не поздно: 5-месячной Насте из Николаева необходима наша помощь

Через несколько дней маленькая Настенька вместе с родителями отправится в свое первое, к сожалению, вынужденное путешествие — подготовлены все необходимые документы. Но это будет только начало боя, в котором каждый из нас может пополнить копилочку здоровья этой невероятно позитивной малышки и удивительно сильных родителей.

Учиться быть людьми никогда не поздно: 5-месячной Насте из Николаева необходима наша помощь

Вчера корреспондент «Новостей-N» навестила крошку — Настенька просила передать всем помощникам огромный привет. Правда, получилось у нее это немного скомкано — ведь во рту то и дело находился кулачок.

- Когда наша девочка вырастет, она вместо «привет» будет говорить «спасибо». Мы не ожидали, что люди могут быть настолько неравнодушны к чужой беде, - говорят родители Насти.

А чтобы малышка действительно смогла сказать волшебное слово, нам всем придется приложить усилия для создания маленького чуда. И пусть мы не волшебники, но учиться быть людьми никогда не поздно, правда?

Реквизиты для пополнения:


Карта "приват банка": 5168 7572 2104 0480 Ляховец (Мельничук) Виктория Васильевна (мама)

093 427 46 48 — Виктория (мама Насти)

066 615 11 04 — Дмитрий (папа Насти)

Официальная группа ВКонтакте

Учиться быть людьми никогда не поздно: 5-месячной Насте из Николаева необходима наша помощь

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив