Украина возглавила мировой рейтинг по уровню инфляции

25.03.2016 в 07:52

По итогам 2015 года Украина возглавила мировой рейтинг уровня инфляции. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте ЦРУ.

За год инфляция в Украине выросла почти в полтора раза и составила 49%. Наша страна заняла последнее место – 225-е. Ниже только Венесуэла, но лишь потому, что по ней нет статистических данных.

Ближайшими соседями Украины в рейтинге оказались Йемен (30%), Сирия (33,6%) и Южный Судан (41,1%). Россия заняла 216-е место с показателем инфляции на уровне 15,4%, Беларусь – 214-я (15%).

В ТОП-10 стран с самым низким уровнем инфляции попали (в порядке убывания) Ливан, Северные Марианские острова, Афганистан, Греция, Швейцария, Микронезия, Литва, Сент-Винсент и Гренадины, Сальвадор и Польша. В этих государствах потребительские цены не росли, а наоборот – падали.

Ранее сообщалось, что в январе 2016 года реальная зарплата украинцев упала на 13,2%. Средняя номинальная заработная плата штатного работника в этом месяце составила 4362 гривны.

При этом в феврале в Украине была зафиксирована дефляция. Потребительские цены в по сравнению с январем снизились на 0,4%, сообщала Государственная служба статистики.

В свою очередь глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева призвала украинцев забыть о курсе доллара и переключиться на холодильник.

zn.ua

Комментарии (14)
Иван
25.03.2016 в 07:56 | UA

Мы первые - ДА!!! Рашка позади нас!!! Слава уркаине!!! (мыздобул)

мыздобулый цэевропеец
25.03.2016 в 08:06 | GB

Кролик сказал,что его кабинет - это самый успешный кабинет,его реформы самые успешные и эффективны. Вот мы,на цифрах,увидели - это действительно так. Если успехом считать уничтожение экономики и социальных программ,в стране.

Та невже?
25.03.2016 в 08:21 | UA

Це все папєрєдники виноватые!

Николаевец
25.03.2016 в 08:41 | UA

Украина возглавила мировой рейтинг уровня инфляции .так как страной правят настоящие патриоты

Виприс
25.03.2016 в 08:57 | UA

$ и холодильник - в чём фишка????

Южак
25.03.2016 в 09:06 | UA

Слава Мудану!

Билли Бонс.
25.03.2016 в 09:09 | RU

Ура!!! Мы первые. дальше не стал читать.. "Горила шина палала, там барикада стояла!!!"

Ник
25.03.2016 в 09:11 | UA

Это у кого такая средняя зарплата? Опять ложь! Ну а теперь Яныка нет и кто виноват? Валить уже больше не на кого

Билли Бонс.
25.03.2016 в 09:21 | RU

> Ник (2016.03.25 09:11 [UA])
А это у пана президента, официальная зарплата выросла в 6 раз. А кто озвучит неофициальную, сошлют туда где Руслан Коцаба сидит.

хлопец из первомайска -
25.03.2016 в 09:26 | UA

это у вас в Украине инфляция, а от у нас у первомайских хлопцев, - все зашибись! Живем, как при коммунизме!
Навеки ваш, йолоп из первомайска! Бу-га-го.

ДА УЖ.....
25.03.2016 в 09:53 | RU

> Ник (2016.03.25 09:11 [UA])
Чёйта,чёйта не накого?а как же клятi москали,Путин....это они виноваты....

Мыздобул отмороженный
25.03.2016 в 10:04 | UA

Украина - передовик! Первая в мире! Требую НЕМЕДЛЕННО принять её куда-нибудь! И дать побольше бабла! Можно переводить сразу мне лично! Слава Украине!

ret
25.03.2016 в 11:53 | UA

Дорвались селюки до власти

Москаль
25.03.2016 в 13:21 | RU

Таки шо разве не за это стоял майдан?