На сайте Николаевского горсовета появилась петиция о сносе постамента Ленина и установке на этом месте фонтана

14.03.2016 в 08:55

На сайте Николаевского городского совета горожанин Юрий Годован создал петицию о сносе постамента Владимиру Ленину, который остался стоять на площади Соборной (в недавнем площадь Ленина), а на его месте установить фонтан и скамейки.

Свое предложение николаевец аргументирует тем, что «остатки» Ленина уродливы и безобразно разукрашены. Помимо этого, Годован считает, что в этом месте можно благоустроить хорошую зону отдыха для жителей нашего города.

«Не так давно Николаев лишился памятника советскому идолу на центральной площади города. Но, "на долгую память" о нем остался уродливый постамент, безвкусно разукрашенный в национальные цвета, воодруженным наверх флагом. Предлагаю городской власти снести остатки памятника, и рассмотреть вопрос об установке на его месте фонтана. Территорию вокруг не мешало бы облагородить скамейками, что позволило б превратить эту часть Соборной площади в зону для отдыха горожан. Сейчас нередко можно наблюдать, как по периметру на постаменте сидит молодежь ввиду отсутствия на площади скамеек.», - написал пользователь Интернета.

На сегодняшний день, петицию подписало 175 человек из 1000 необходимых. До конца сбора подписей осталось 86 дней.

Комментарии (21)
пикогляд
14.03.2016 в 09:02 | UA

Лучше памятнику Сталину поставили это сейчас актуально.

Годовану
14.03.2016 в 09:02 | UA

Смешной парень, Годован.
Разрушить - да могут. Взорвать - пожалуйста.. А вот построить - извините.. тут мозги нужны и гроши. Так что вариантов всего два:
1) оставить "остатки" Ленина уродливыми и безобразно разукрашенными
2) вырыть котлован на этом месте. так что голосуйте.

солянской
14.03.2016 в 09:22 | RU

Зон для отдыха горожан в городе предостаточно, другое дело что все они находятся в плачевном состоянии и требуют капвложений. А памятник Ленину, со временем, восстановят. У этих Годованов в голове фонтан.

Поржал
14.03.2016 в 09:31 | UA

> Евлампий (2016.03.14 09:21 [UA])
Регистрируй петицию - весь город поддержит.

Петиція
14.03.2016 в 09:32 | UA

> солянской (2016.03.14 09:22 [RU])

> Евлампий (2016.03.14 09:21 [UA])
Упевнений так званих "памятників" більшовицько комуністичним ідолам більше ніколи в УКРАЇНІ не буде, Це сміття історії.
А ось ідею облаштування там фонтану повністю підтримую.

Солянскому
14.03.2016 в 09:35 | UA

> солянской (2016.03.14 09:22 [RU])
Тебе молиться негде?

Антигондован
14.03.2016 в 09:38 | UA

Пусть этот дебил подскажет, где на этот фонтан бабла взять. Снова у детей обеды в школах поотнимать или пенсионерам пенсию урезать? Откуда такие Гондованы берутся?

правильное решение
14.03.2016 в 09:42 | UA

Фонтан - это прекрасно и освежающе в нашу николаевскую летнюю жару.
А главное - это аполитично.
Но главное - это не допустить захаращивание Соборной площади всякого рода "выносной торговлей".

Корабел
14.03.2016 в 10:20 | UA

Раньше хоть памятнику кланялись, а сейчас дрючку поклоняются, на котором раньше этот памятник стоял. Разрушить и опошлить, но ничего не построить - в этом вся суть майдановского патриотизма.

Оля
14.03.2016 в 10:30 | DE

Снесли памятник? И правильно!
Пусть будет лучше фонтан, чем просто постамент убогий!
На этот обрубок в центре города смотреть неприятно!
А памятники сталину пусть на россии ставят!

николай николаевич
14.03.2016 в 10:39 | UA

На это место нужно бы установить памятник "Корабелам и флотоводцам" (Шар). Соседство с "Макдональдсом" для корабелов и флотоводцев просто оскорбительно. А на центральной пощади города для него самое место. Если это действительно городской центр, а не задворки. Вернем городу историческую память!

Хм...
14.03.2016 в 10:42 | UA

То что сейчас вместо памятника больше похоже на могильную плиту.

местный
14.03.2016 в 11:05 | UA

> николай николаевич (2016.03.14 10:39 [UA])
Чтоб вернуть городу историческую память надо вернуть памятник, который стоял до 1924 года!

78
14.03.2016 в 11:17 | UA

Нет смысла сносить тумбу.Рано или поздно там будет стоять памятник Г.Потемкину основателю нашего города.

111
14.03.2016 в 11:49 | UA

Екатерина, Потемкин, Фалеев.
Вот кто должен стоять на наших площадях!

вот так
14.03.2016 в 12:20 | UA

> Петиція (2016.03.14 09:32 [UA])-Вы думаете, что фонтан, это вода из водопровода? Сделайте себе фонтан на кухне. А памятники в свое время будут. После временщиков.

почему именно фонтан?
14.03.2016 в 13:35 | UA

50 метров влево за углом Горисполкома есть фонтан, 100 метров в право возле Областной администрации есть фонтан.

Алеша
14.03.2016 в 13:55 | UA

Есть предложение снести здание горсовета и сделать на его месте Дисней Ленд.

SSKAKYN
14.03.2016 в 14:14 | RU

> Петиція (2016.03.14 09:32 [UA])
так ТЫ против памятника Великому Степану Бандере???? Ты отказываешься С КАКАТЬ!! нуну..

ОАУ
14.03.2016 в 18:09 | UA

тот кто повысил тарифы памятник ему поставить чтоб каждый в него харкал

Чкалов
14.03.2016 в 20:01 | UA

> Нісинітниця для 78 (2016.03.14 11:32 [UA])
Ты где родился нехороший человек.Мой прадед лежит на старом кладбище,мой дед на Мешковке отец живой.Где твои предки похоронены.