Из-за запретов России в Украине подешевели продукты

13.03.2016 в 19:02

Введенные Россией эмбарго на украинские товары, ограничение их транзита в третьи страны и импорта турецких товаров привели к насыщению предложением внутреннего рынка Украины, что стало одной из причин зафиксированной в феврале дефляции 0,4%.

Об этом пишет Delo.ua со ссылкой на данные Министерства экономического развития и торговли Украины. Февральское снижение цен обусловлено, прежде всего, насыщением внутреннего рынка продовольственными товарами. Насыщению поспособствовали запреты и ограничения со стороны РФ, а также хороший урожай прошлого года. В условиях сохранения в целом низкой платежеспособности населения, продолжается действии эффекта низких цен на продовольствие на мировом рынке.

В частности, с начала 2016 года импорт цитрусовых из Турции в Украину вырос в 1,6 раза, а свежих плодов — на 46,6%, в результате в феврале этого года фрукты подешевели на 2,1% (в феврале прошлого подорожали на 17,5%), а овощи выросли в цене всего на 0,2%.

«Мы не ожидали такой кардинальной смены динамики. В целом высокая волатильность цен, которая уже прослеживается как в Украине, так и на мировых рынках, является труднопрогнозируемой и соответственно деструктивной, поскольку усложняет процесс планирования на всех уровнях», — отметили Минэкономразвития.

hvylya.net

Комментарии (25)
дааа
13.03.2016 в 19:10 | UA

Что подешевело-то? Яблоки не подешевели. Овощи, только картофель.

счастливый народ Украины
13.03.2016 в 19:41 | UA

> дааа (2016.03.13 19:10 [UA])Что подешевело-то?
А Вы разве не заметили, что из-за "рекордного урожая" у нас морковь с сентября по 12грн, свекла - 8грн., а капуста - 10-12грн.? Вырос несравненно уровень жизни!!! А коммуналка так вообще!!!

Пушкин
13.03.2016 в 19:42 | RU

Зато местные производители будут просто счастливы, так и до банкротства недалео

ГЕБЕЛЬС - ЭТО ЧЕСТНОСТЬ
13.03.2016 в 19:52 | UA

<удалено модератором>

Влад
13.03.2016 в 20:14 | UA

Ну можно порадоваться за наших сельгоспвыробныкив. Здобулы! В этом году выращивать будут только для себя, на продажу им смысла не будет что-то ростить, так что городские - кушайте облицовку со стен)))

09
13.03.2016 в 20:37 | UA

Квартиры подешевели потоиу что жить здесь не кто не хочет, это факт,

Седой
13.03.2016 в 21:00 | UA

> 2014 - Украина пропала (2016.03.13 20:45 [UA])
А это, что, гумор такой? Почему не пишут, что потребление снизилось всвязи с обнищанием? Сколько комуналка, знаешь? И сколько с пенсий останется на продукты? Великая депрессия тебе о чём то говорит? В штатах так всё и начиналось. Хрен с той Россией. А о безработице и среднем зароботке чего не пишете? Уже сухое молоко из Голландии поставляют,в курсе? Волатильность и деструктивность,говоришь? Бабушкам на скамейке объясни.

qwerty
13.03.2016 в 21:29 | UA

> Аня (2016.03.13 21:01 [UA])
А мясо, сыр, овощи подорожали.... еш яйца и закусывай фруктами, кстати а какие фркты в цене упали.....

ЗемлячоК
13.03.2016 в 21:49 | UA

Да, Россия специально в вела эмбарго для сведомитов, чтобы подешевели яйца для регулярных забросов на территорию своих посольств.

Фукс
13.03.2016 в 21:57 | UA

> Аня (2016.03.13 21:01 [UA])
Куры после зимы понеслись - вот яйца и подешевели.

Новости из рф
13.03.2016 в 22:38 | UA

Известный французский актер Жерар Депардье покинул Россию и заявил, что не планирует туда возвращаться.

Об этом сообщает канал «24».

«Если я когда-нибудь взгрустну по такой жизни, я могу несколько дней пожить в своем сарае», — заявил актер в интервью французскому каналу «Canal +».

Фу, какая ты дешевка! :))
13.03.2016 в 22:48 | UA

> Новости из рф (2016.03.13 22:38 [UA])
Однако ни на самом сайте Canal+, ни на каком-либо другом западном ресурсе обнаружить эту новость не удалось. Вот страница Депардье на сайте Canal+: последняя новость, в которой упоминался актёр, датируется 4 января 2016 года.

3 января 2013 года Депардье получил гражданство РФ, а летом 2015 года стал персоной нон-грата на Украине.

Новости из сша
13.03.2016 в 22:52 | UA

<удалено модератором>

Новости из сша
13.03.2016 в 22:58 | UA

<удалено модератором>

qwerty
13.03.2016 в 22:59 | UA

<удалено модератором>

Новости из сша
13.03.2016 в 23:02 | UA

В США опубликован список признаков экстремистских идеологий. По мнению ФБР, потенциальными террористами являются борцы за права животных и молодые люди, пользующиеся защищёнными мессенджерами. Спецслужбы призвали американских подростков немедленно сообщать в компетентные органы о своих «подозрительных» сверстниках.

Седой
13.03.2016 в 23:09 | UA

> Новости из рф (2016.03.13 22:38 [UA])
Это он нарисовал тогда, когда уезжал из хранцыи. Дурак он тебе ехать обратно и платить 75%налога. Тем более там беспредел сейчас. А,ещё плюс недоплаченные за два года. Думай.

Седой
13.03.2016 в 23:14 | UA

<удалено модератором>

АБВ
13.03.2016 в 23:15 | UA

Интересно. Появились ребята, которые реально рассказывают о новостях из США. А то вечно - из России. А что здесь творится, мыздобулам всё равно. Главное - это когда у соседа корова сдохнэ.

Пиндець.
14.03.2016 в 00:25 | UA

Судя по статье и некоторым коментам в Окраине подешевела конопля.

АБВ МОДЕРАТОРУ
14.03.2016 в 00:47 | UA

<удалено модератором>

Действительно
14.03.2016 в 06:08 | UA

Началась Великая Депрессия и, к тому же, Великое Переселение Украинцев. Наверное, все Это от "хорошей жизни". При чем здесь цитрусовые, и прочая ерунда. Народу нужен Хлеб, мясо, молоко... Раньше и пенсионеры могли себе позволить по чуть-чуть, теперь дулю скрутить - сил не хватает! А Дети, Дети что видят? Что с нами?!

Святотатство!
14.03.2016 в 06:17 | UA

Ага! Захлебнулись в вашей дешевизне!!!

Николь
14.03.2016 в 08:16 | UA

> Аня (2016.03.13 21:01 [UA])
... Фрукты подешевели в двое...
:-0 8-O
Какие фрукты подешевели вдвое? Картошка что ли?

123
14.03.2016 в 09:49 | UA

что за дебильное сообщение??у кого подешевело расскажите подробнее...