Мария Семененко
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве улицу Карла Либкнехта предлагают вместо Шнеерсона назвать Черниговской: петиция на сайте горсовета



Житель Николаева Василий Кирюхин создал на сайте городского совета петицию о переименовании улицы Карла Либкнехта в Черниговскую.



Петиция появилась после того, как мэр Александр Сенкевич подписал распоряжение о переименовании улиц, районов, переулков и проспектов. Городской голова принял решение дать улице Карла Либкнехта новое название, в честь еврейского деятеля, родившегося в Николаеве — Ребе Шнеерсона.



Василий Кирюхин предложение мэра не одобрил и предлагает вернуть улице Карла Либкнехта ее исторического названия. Аргументировал он это тем, что многие до сих пор не могли выговорить прежнее название, а новое и подавно никто не запомнит.



«Черниговская это старое название улицы Карла Либкнехта. Не все николаевцы правильно произносят улицу Карла Либкнехта, а тем более пишут, а новое название Шнеерсона, вообще не запомнят. Черниговская-простое, всем понятное название для этой улицы. Тем более, что многие жители еще помнят ее старое, историческое название и привыкнуть к нему не составит труда», - написал николавец.



На сегодняшний день петицию по поводу возвращения исторического названия подписали лишь 52 человека из 1000 необходимых. До окончания сбора подписей осталось 86 дней.

 

Поделиться:
 


Наше місто
 2016.02.29 09:34 [UA]
Підтримую, це дійсно зручно. ЧЕРНІГІВСЬКА

lg
 2016.02.29 09:40 [UA]
И пиво такое есть канешно Черниговское!

Панi
 2016.02.29 09:53 [DE]
НеААААА, хАчу ЖнЭЭЭрзоонааа! Ишоб нихто не выгАварил!:)))))

Правильное решение
 2016.02.29 09:57 [XX]
Поддерживаю! Черниговская, однозначно!

А улицы шнеерзона пускай у себя в Израиле делают!

дааа
 2016.02.29 10:03 [UA]
> Правильное решение (2016.02.29 09:57 [XX])- Не тебе решать!(ХХ- Х уй Х уевич)

готовыйадрес для погромов
 2016.02.29 10:43 [NL]
кто только придумал такое провокационное название - это ж готовый адрес для погромов!

яяя
 2016.02.29 10:43 [UA]
А по-моему, отлично, по этой улице синагога. Все очень символично... Хотя и старое название было таким же непростым)))

Лошадь
 2016.02.29 10:55 [UA]
Ивковой, ивковой ходи!

нечего религию приплетать
 2016.02.29 11:44 [XX]
> яяя (2016.02.29 10:43 [UA])
А по-моему, отлично, по этой улице синагога. Все очень символично...

а по-моему, нечего сюда религию приплетать! Шнеерсон это не государственный деятель Украины, не гетьман-атаман, зачем в стране, где церковь отделена от государства, называть улицы всякими религиозными деятелями? а завтра улицу на 13-й линии мусульмане захотят переименовать в честь пророка Мухаммеда, раз там у них мечеть!

Артем
 2016.02.29 12:02 [UA]
адрес петиции 
petition.mkrada.gov.ua/petition/?pid=107&icf=1

Кот Леопольд
 2016.02.29 12:04 [UA]
Я не еврей, слабо осведомлён о течениях в иудаизме, да и вообще: Боже, сохрани влезть во внутриеврейские разборки. Моя принципиальная позиция - улицы СНАЧАЛА РЕМОНТИРОВАТЬ, ПОТОМ ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ. Более того, я, как правило, вообще против называния улиц именами различных деятелей. Но в данном конкретном случае считаю, что имя ребе должно быть увековечено. Не в каждом городе и не на каждой улице рождается человек, которому волею Господа суждено стать повелителем умов и душ миллионов своих соотечественников по всему миру. Бросается в глаза другое - подобные "электронные петиции" в горисполком и подобные публикации, подстрекающие присоединиться к "протесту" - прямая провокация, разжигание межнациональной вражды. А это плохо для всех. "Ребята, давайте жить дружно"!

да
 2016.02.29 12:07 [UA]
это просто прикол с переименованием на пару лет

Не еврей
 2016.02.29 12:27 [UA]
А може переименуем в улицу Рабиновича? Какого именно? Это не важно

Вадим
 2016.02.29 12:37 [UA]
Я только ЗА, только кто будет слушать обычный народ?

Влад_Мир
 2016.02.29 12:40 [UA]
Судя по тому как быстро растет число подписавших петицию Николаевцы не хотят иметь улицу назаванную в честь неизвестного большинству Шнеерсона.

Не місцевий
 2016.02.29 12:54 [UA]
Добродії! Раджу познайомитися з творчою спадщиною Ребе, щоби зрозуміти, що то за один (це в мережі цілком доступно). І ви зрозумієте, що його заслуга лише в тому, що він народився в Миколаєві, і всіма фібрами душі був готовий...

Козак
 2016.02.29 13:16 [UA]
> Кот Леопольд (2016.02.29 1204 [UA])
Неуважаемый трамвайный деятель Е. П. , вы на этой улице не живёте. Свою собственную переименовывайте хоть в честь чёрта лысого.
И не брешите, родился ваш кумир из секты хаббад на Московской. А Либкнехта - это Черниговская.

Знаток
 2016.02.29 13:26 [UA]
<удалено модератором>

дааа
 2016.02.29 14:09 [UA]
> дураку набитому (2016.02.29 10:20 [XX])Застревания нет. У тебя в конце ника стоит дата и твои инициалы "ХХ". Я их расшифровал.

дааа
 2016.02.29 14:16 [UA]
> Знаток (2016.02.29 13:26 [UA])- Дай ,пожалуйста, ссылочку, где он призывает кушать твоих детей. Она у тебя есть, ведь ты знаток. Только не известно в какой области. А улицу назови именем "Нестора Махно", или Петлюры.

.
 2016.02.29 14:24 [UA]
https://youtu.be/LjQU-vjjIUA

Дочерям ахвецера
 2016.02.29 19:09 [SE]
> яяя (2016.02.29 10:43 [UA])
> Кот Леопольд (2016.02.29 12:04 [UA])
> Не місцевий (2016.02.29 12:54 [UA])

Да, ты дочь ахвецера, живешь в Крыму, не все так адназначна... можно подумать, что жалкая кучка посетителей синагоги должна решать общегородской вопрос переименования улицы в честь своего кумира. Так вот, почитайте своего ребе у себя в синагоге и не лезьте со своей религией в светскую жизнь целого полумиллионного города! Не все разделяют ваши восторги от "творческого наследия" ребе, там более что он был увезен из Николаева в двухлетнем возрасте и ничего для родного города а тем более для Украины не делал - не защищал от фошистов, не восстанавливал город после оккупации и так далее.

Страна дебилов
 2016.02.29 20:01 [FR]
<удалено модератором>

Влад_Мир
 2016.02.29 22:48 [UA]
+ 100  500!

Игорь ( )
 2016.02.29 22:51 [UA]
Я за Черниговскую !!!

Игорь
 2016.02.29 23:00 [UA]
Я за Черниговскую !!!

Влад_Мир
 2016.02.29 23:17 [UA]
Всем кто за Черниговскую!  Подпишите петицию -  это здесь https://petition.mkrada.gov.ua/petition/?pid=107

123
 2016.03.01 00:24 [UA]
Ну если не угодна ул.Либнехта и Шнеерсона ,и пива Черниговского(других ассоциаций нет),пусть будет ул.Еврейская)

Фан-фан
 2016.03.01 00:46 [UA]
За Черниговскую!!!

Шнеерсоновед-антисемит
 2016.03.01 08:50 [CA]
<удалено модератором>

В Николаеве улицу Карла Либкнехта предлагают вместо Шнеерсона назвать Черниговской: петиция на сайте горсовета

5130
Read Reviews (30)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 22:21]  
Украинская «девушка Бонда» поразила шикарным образом. ФОТО

[10.12 22:20]  
Сказочно красивая деревня без дорог в Нидерландах. Фото

[10.12 22:00]  
Рыбаки поймали рыбу, как две капли воды похожую на Трампа. ФОТО

[10.12 21:41]