Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Эксперты Bellingcat назвали возможных причастных к катастрофе MH17, среди них - Минобороны РФ и Путин



Группа Bellingcat, которая занимается поиском данных из открытых источников, в частности, соцсетей, 24 февраля представила доклад "MH17 — потенциальные подозреваемые и свидетели из 53 зенитно-ракетной бригады".
 
В отчете изложена информация о российской бригаде, которая, по мнению авторов, предоставила самоходную огневую установку "Бук-М1", сбившую рейс 17 Malaysia Airlines.

Также, по мнению Bellingcat, возможно, операторы этого "Бука" служили в этой бригаде.

В частности, эксперты международной группы представили подробное описание развертывания бригады летом 2014 года. "Изучив состав колонны, перевозившей комплексы "Бук-М1" из Курска к российско-украинской границе 23–25 июня 2014 года, мы установили, что "Бук 3х2" перевозился в составе 2-го дивизиона 53-й бригады", - говорится в расследовании.

Кроме того, описывается другая колонна, транспортировавшая технику 1-го дивизиона через несколько дней после катастрофы MH17.

Также описываются солдаты 53-й бригады и предоставляется информация из их записей в социальных сетях. Отмечается, что солдаты 2-го дивизиона разместили в интернете огромное количество информации, в том числе фотографии и текстовые записи, свидетельствующие об их пребывании у российско-украинской границы в июне и июле 2014 года. "Мы наиболее подробно изложили информацию о членах экипажа "Бука" под номером 222, который был заменен "Буком 3х2", сбившим, по нашему мнению, MH17", - рассказывают эксперты Bellingcat.

В самом важном разделе "Командиры 53-й зенитно-ракетной бригады" изложена подробная информация о структуре командования бригады и дивизиона, которые предоставили вероятное орудие убийства пассажиров MH17 (а подчиненные этому командованию военнослужащие, возможно, привели его в действие).

"Мы предоставили информацию о 14 офицерах 2-го дивизиона 53-й бригады (частично скрыв их личности), в том числе о командирах расчетов "Буков", входивших в этот дивизион. Мы подробно рассказали о Сергее Борисовиче Мучкаеве, командире 53-й зенитно-ракетной бригады, а также его вышестоящем командовании, в том числе о начальнике ПВО 20-й гвардейской общевойсковой армии Алексее Золотове и начальнике ПВО Западного военного округа Андрее Коханове", - отмечают авторы расследования.

При этом ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет Министерство обороны Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин, подытожили в докладе.

Полный текст отчета можно прочитать здесь.

Напомним, 3 января стало известно, что Bellingcat передала следствию очередной отчет. В интервью телеканалу NOS основатель группы Элиот Хиггинс рассказал, что его организация установила 20 солдат из 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО России. По мнению Bellingcat, кто-то из них мог совершить выстрел из комплекса «Бук», который был вывезен из расположения бригады в Курске.

Bellingcat представила свой финальный отчет 8 октября 2015 года. Группа специализируется на изучении информации в социальных сетях и других открытых источниках.

Боинг MH17 был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года, тогда погибли 298 человек.

 

УНИАН

Поделиться:
 


очередной треп
 2016.02.24 10:19 [UA]
очередная чернуха укро-сми и иже  с ними.
Группа Bellingcat-
Элиот Хиггинс псевдоним Brown Moses — британский гражданский журналист, блогер и военный аналитик-любитель.
Ключевое слово ЛЮБИТЕЛЬ.

SSKAKYN
 2016.02.24 10:31 [RU]
<удалено модератором>

vervoOolf ( )
 2016.02.24 10:38 [IT]
"Возможно, вероятно, предположительно, по мнению автора, скорей всего, нам кажеться" - что за ***ня? Это аналитический доклад или игра в "крокодила" ?

русский
 2016.02.24 10:45 [RU]
"Ключевое слово ЛЮБИТЕЛЬ." Я думаю, ключевое слово этого бреда - Путин.

патриот
 2016.02.24 10:48 [UA]
Это не доклад - это х@йня, рассчитанная на кастрюлеголовых свидомых.

Вывод
 2016.02.24 10:58 [UA]
<удалено модератором>

Сергей ( )
 2016.02.24 11:08 [RU]
Бесполезность всех выводов подобного типа в том,что расследуются события уже произошедшие и подгоняются под конъюктуру момента.Почему нет радиопереговоров с бортом ?Кто из днепропетровских диспетчеров приказал лайнеру изменить маршрут и пролететь над зоной боевых действий?Почему самолет вообще летел там где идут бои?Правда никому не нужна.Вот и рождаются подобные "правдивые"выводы на базе соц.сетей.И чтобы у США,слушаюших всех и везде не было спутниковых фото и перехватов радиопереговоров?Это просто смешно.Людей жаль,их не вернуть.

смешным людям
 2016.02.24 11:36 [UA]
дело имхо даже не в любительском статусе сиих.. экспертов..
а в забавном таком подходе, когда выстрел МОГ "кто-то из них" произвести, и технику "вероятно" передали, а как до ответственности - так тут тебе никаких уже экивоков и оговорок - торжественно и громогласно вся ответственность - на Путина со всеми его титулами.
я к чему: для Путина своя бочка смолы уже даавно сноровистыми чертями, полагаю, подготовлена.
но если вы претендуете на серьезное к себе отношение - ну не смешите людей, блин..

Судья Дредд
 2016.02.24 11:38 [UA]
А пока всю ответственность за это, в условиях отсутствия каких-либо выводов о виновниках трагедии (это спустя почти 2 года !!!!!), несет государство авиадиспетчер которого направил пассажирский самолет в зону боевых действий.

выводу
 2016.02.24 11:46 [UA]
> Вывод (2016.02.24 10:58 [UA])

слышь, мессия... пророк-съ..
знаешь, в чем беда тебя и тебе подобных? почему к вам не иначе как к клоунам относятся?
причем даже не так, как к клоунам наподобие Жирика (всем ясно уже, и давно, что за ржакой сей субъект прячет очень даже внятные и рациональные вещи, причем глупо считать, что это заслуга сугубо самого Жирика), а к клоунам раздражительным и фиговым?
вы не способны ни мыслить, ни говорить сколько-нибудь серьезно. вы для этого слишком тупые.
вы задрали уже всех своими анусами и фаберже - так у вас мозгов не хватает даже для того, чтобы понять, что задрали.

ну давай, скажи что-нибудь наподобие "клал я с прибором на твое мнение", подтверди, а то я прям расстроюсь...

А-ха-хаа ))))
 2016.02.24 11:49 [UA]
поиском данных из открытых источников, в частности, соцсетей,

Дальше читают только бугоги с родными сярцами - это "доклад" конкретно для них.

хлопець із первомайська
 2016.02.24 12:42 [UA]
Завелося кодло путінське.
Для вас не існує нічого святого, навіть висновки експертів, які добре знаються на цих питаннях.
Тоді читайте висновки російських експертів, які надруковані в засобах масової інформації Росії сьогодні вранці, у відповідь висновкам компанії " Billingcat ".
Ці висновки надруковані в усіх московських виданнях.
Цитую дослівно , без будьяких змін , тільки на українській мові .
" Створена указом президента Росії Володимира Путіна надзвичайна комісія по розслідуванню катасрофи літака Малайзійських авіаліній " БОІНГ" завершила свою роботу 20 лютого 2016 року.
Кваліфікована, об,єктивна, неупереджена російська державна комісія провівши розслідування катастрофи літака "БОІНГ" установила - літак "БОІНГ" Малайзійських Авіаліній" було збито самоходною установкою "БУК-М1" . Залп було виконано з Карпатських гір. Після проведення трасологічної експертизи достоменно встановлено , що бандерівець падлюка, витягнувши ризинку із трусів своєї дружини, потім вирізавши із БУКа рогатку провів залп і поцілив камінчиком у того "БОІНГа".
Усі інші висновки стосовно цієї ктастрофи і з

хлопець із первоамайська
 2016.02.24 13:03 [UA]
PS.
Усі інши висновки стосовно цієї катастрофи і звинувачення в цьому Росії є безпідставними і упередженими.
Голова російської кваліфікованої,об,єктивної, неупередженої державної комісії-
Володимир Путін.

ВВС
 2016.02.24 13:09 [UA]
Как вы думаете, почему так долго тянется расследование? Потому что все данные говорят - СБИЛА УКРАИНА. А это просто бомба против США и ЕС. Вот и не знают как из этой ситуации выйти. Голландский депутат Питер Омтзихт написал в своем аккаунте в Twitter, что сбить "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17, могла только Украина. Таковы выводы, озвученные по итогам закрытых слушаний в парламенте Нидерландов, три недели назад,

факт
 2016.02.24 13:40 [RU]
ну.всё убедили всех россиян.что Путин сверхчеловек.мы вам верим.

Злобный
 2016.02.24 13:47 [UA]
источники информации соцсети   Только евроидиоты и подобные им укродолбаные могут проводить подобные исследования. Но от этих КРЕТИНОВ большего ждать и не приходиться.

Хлопцу в каструле
 2016.02.24 14:11 [UA]
Эксперты в области психологии личности (не из соцсетей, а из вполне авторитетных научных институтов) доказали, что индивид, занимающийся вандализмом (в частности - пишущий что-либо краской (особенно красной) на памятниках), а также судящий об окружающих по принципу "все вокруг злые кацапы - один я добрейший хохол", при этом поливающий оппонентов грязью, сыплющий оскорблениями и стереотипными обзывательствами и тут же утверждающий, что все его обзывают, ненавидят и оскорбляют - по определению не может быть адекватным. Такой индивид представляет опасность для окружающего мира - как живого (люди, котята, хомячки, червячки), так и неживого (памятники, таблички, любые предметы, окрашенные в "неправильные цвета" и т.д.) Но это неполноценное существо вполне годится на роль ближайшего родственника знаменитого и популярного  на Николаевских сайтах гражданина Галичины, именующего себя Мисцевым Мыколаивским Пересичным Бандерывцем   из Польши в вышиванке с оселедцем...

один из кодлы
 2016.02.24 14:16 [UA]
> хлопець із первоамайська (2016.02.24 13:03 [UA])

как ты оперативно решил свою репутацию клоуна-то подтвердить...
часу не прошло прям... (11:46-12:42)
только вот разочарую я тебя - не очень ты смешной клоун...
и ошибочка в нике у тебя характерная - в следующий раз, когда ники будешь менять, не стоит делать это так судорожно-съ...
а то репутация подрывается...
ты понимаешь - создается имидж легкомысленной ветреницы-съ.. а оно нехорошо... идее вредит, ну согласись....
ту уж под одним бы ником выступал - так как-то основательнее будет...
национально солидно-съ...

Правда
 2016.02.24 15:02 [UA]
<удалено модератором>

Какая ты там правда,
 2016.02.24 15:30 [UA]
> Правда (2016.02.24 15:02 [UA])
Выходит, ты - такая же свинья, ибо пишешь не на дэржавный мове! Вот это номер: сам на себя поклёп написал и возрадовался. Значит всё осознал и готов отвечать по всей строгости Закона? Честь тебе и хвала, новоявленная "русская свинья"!!!

типо правде
 2016.02.24 15:36 [UA]
> Правда (2016.02.24 15:02 [UA])

ну-съ, поскольку ваша милость начала с хамства, и я рискну подтвердить, шо вы как есть идиёт, дражайший мой.
ибо вся суета - по поводу того, шо кое-хто возомнил, шо он типо эксперт (ну как кое-хто возомнил, шо он типо правда...)
если бы кто-то дельный (а не любитель соцсетей) внятно доказал бы, что к чему - то все сидели бы, засунув языки в .опку.
а поскольку этого пока как-то нет - то все надежды на "отвечать придется" - они пока только сладостно нежат правду, мисцевых и немисцевых (но те не шибко лучше...)
я к чему: вот хамить нацики умеют знатно, это так, шо есь - то есь
никаких других талантов за ними как-то не наблюдается...

Правда о свинорыликах
 2016.02.24 15:42 [UA]
Низкий интеллект, повышенная внушаемость, немотивированная агрессия, инфантильность, что собственно мы и наблюдаем, начиная с "Белого братства" и заканчивая сегодняшним днём. Доминирующее население инфантильно настолько, что как дети уверено, что им все должны и во всех их бедах виноваты "родители". Как видим на примере ополчения Новороссии, только русско язычное население способно думать и принимать ответственные решения. Кстати, виной ещё является крайне бедный украинский диалект, в котором не более 40тыс. слов против русского в 500тыс. слов. Они не умеют внятно передавать словами свои мысли, не хватает словарного запаса. На украинском диалекте нет ни одной книги по научной литературы, только придуманная история, как древние укры вырыли Чёрное море, а из грунта построили Кавказские горы. Да, нам смешно, тем не менее эти дебилы в это верят.?

Причина даунизма и агрессивности галичан — послевоенная эпидемия сифилиса в Галициии, до 80% зараженных. Врачи объясняют подобный склад нынешнего поколения галичан генетическими изменениями, происшедшими после послевоенной эпидемии сифил...

Правда о свинорыликах
 2016.02.24 15:52 [UA]
<удалено модератором>

Правда о свинорыликах
 2016.02.24 15:54 [UA]
Также, Западная Украина - район дефицитный по йоду, а нехватка йода во время развития детского организма приводит к задержке в умственном развитии, именно поэтому удельная плотность дебилов в этом регионе заметно больше, чем в центральных и восточных областях.

Еще один немаловажный факт. Вспомним основное понятие политической психологии - правило трех поколений, которое гласит, что если в течении трех поколений внедрять определенную информацию, то четвертое уже априори будет запрограммировано. Шесть веков галичанам в головы вбивались русофобские идеи. Смена одного поколения исчисляется 25-30 годами. Вот и подсчитайте сколько поколений уже прошло? Можно ли их излечить от ненависти к единокровному русскому брату?

Накануне присоединения Галичины, во Львове, который галичане считают своей столицей, проживало 63% поляков, 24% евреев и менее 8% украинцев, которые преобладали среди прислуги, сторожей и дворников. Про какой украинский город может идти речь?..

хлопець із первомайська
 2016.02.24 17:11 [UA]
Дуже вдячний вам за реакцію на мої коментарі !
В черговий раз преконуюсь, що ви усі заслане і проплочене кодло із кацаперії !
Бажаного результату я досягнув ! Ви роздратовані і неурівноважені , окрім невгамовної люті і ненависті до усього українського, нічого розумного і нового !
Вам покидькам абсолютно всерівно, що у літаку збитому російськими військовими загинули нівчому невинні люди ! Усе людство зрозуміло, що це акт залякування з боку Москви, залякування цивілізованого світу, світу який звик жити за законами міжнародного права, а не права з,їхавшого з глузду царя у якого є червона кнопка від ядерної ракети !
Доводити вам ,що це звірство за наказом Путіна скоїли рісійські військові - немасє сенсу !
Це ясно , як те що вночі темно, а вдень світить сонце. І тільки такі обмежені, розумово-обмежені кацапські ідіотики , цього не розуміють.
Пишить свої пасквілі надалі , розповідайте який я вам ненависний, бандерівський глашатай, що я виріс серед смерек і в Карпатських горах і що ви готові мене вбити, спалити і попіл розвіяти по вул Московській і Совєтській !
Здорові будьте, не кашляйте...

хлопцю
 2016.02.24 17:34 [UA]
> хлопець із первомайська (2016.02.24 17:11 [UA])
спалити і попіл розвіяти по вул Моско

хоссподиии... кому ты нужен три тыщи лет... разочарую я тебя... жестоко...

хлопцю еще раз
 2016.02.24 17:44 [UA]
> хлопець із первомайська (2016.02.24 17:11 [UA])

...и интересен ты исключительно как потешное такое существо
на таких глядят со смешанным чувством брезгливости, озорства и жалости
у таких весьма слабо с логикой - оттого и ругань через слово
такие в каждом абзаце приписывают другим то, чем щедро наделены сами
ну где ваша милость у меня, например, сможет углядеть ненависть ко всему украинскому, безответственное ты существо?
где еще такой забавный субъект сыщется, который без единого факта и аргумента голосит, во что сам хочет верить, и по-детски обижается на других, что те почему-то так себя вести не хотят?
короче: "В черговий раз преконуюсь", что нацики - это больные дети
вот только сочувствия не особо вызывают...

капец
 2016.02.24 18:05 [US]
К сожелению правда о них вполне себе реальна, как это не грустно(((
> Правда о свинорыликах (2016.02.24 15:54 [UA])

Одарка
 2016.02.24 18:34 [RU]
> хлопцю еще раз (2016.02.24 17:44 [UA]) Встречаются баба Яга и солдат. - Ой, соколик, да ты меня, никак изнасиловать хочешь? - Да бог с тобой, бабушка, я и не думал! - А придётся, миленький, придётся...

olgasevernaia ( )
 2016.02.24 22:19 [RU]
хлопец из"Первомайска" развлекается, господа! Хай соби " пишается", не обращайте внимания, темы - то серьезные затрагиваются в диалогах, а эта шелупонь пусть учится, как нормальные люди общаются, хотя вряд ли оно чему-то научится - оно "пишается!".

А вдруг
 2016.02.25 13:44 [UA]