Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве прошло «афганское» шествие и митинг у мемориала воинов-интернационалистов



15 февраля николаевские воины-интернационалисты, а также их друзья и родные, приняли участие в памятном шествии по центральным улицам города. Это ежегодное мероприятие, которое проводится в Николаеве по случаю годовщины вывода войск из Афганистана.

В колонне ехала боевая машина. Военнослужащие николаевских частей несли флаги Украины и знамена всех соединений, входивших в 40-ю армию, воевавшую в Афганистане, портреты воинов, погибших при исполнении интернационального долга, а также надписи с названиями городов и стран, где воевали наши солдаты.

Колонна прошла по маршруту, который на протяжении многих лет остается неизменным: сначала по Советской, затем свернула на Адмиральскую, далее прошла по Пушкинской и по Ингульскому мосту. Конечным пунктом шествия стал памятник воинам-интернационалистам, где состоялся традиционный митинг.

 

 

Перед участниками мероприятия выступили председатель областной организации воинов-интернационалистов и запаса Юрий Соловей, глава областной государственной администрации Вадим Мериков, глава областного совета Виктория Москаленко и городской голова Александр Сенкевич.

Вадим Мериков в своем выступлении отметил, что украинские военнослужащие выполняли боевые задачи более чем в 20 странах мира, но самой тяжелой, конечно же, была 10-летняя война в Афганистане. Через афганское пекло прошло более 50 тыс. украинцев и более 3 тыс. погибли.

- Никто, наверное, из вас не думал, что через 27 лет на востоке нашей страны будут идти боевые действия, будут гибнуть лучшие воины, среди них и афганцы. Вечная память нашим героям, которые сражались в этих войнах, - сказал губернатор Вадим Мериков.

По словам мэра Александра Сенкевича, сегодня николаевцы отмечают праздничную дату — 27-ю вывода войск, а «вывод войск означает конец войны, конец смертей». Но при этом «годовщина является грустной, потому что Николаевщина потеряла в этой войне 64 своих сыновей».

- Можно по-разному относиться к этой войне, у участию нашей страны в этой войне. Но нельзя относиться кроме как с уважением и с почетом к тем людям, которые погибли на этой войне. Потому что они исполняли долг — долг военнообязанного, долг солдата, долг защитника своей страны, - сказал городской голова.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим отслужил панихиду, после чего состоялась церемония возложения венков и цветов к монументу.

 

Поделиться:
 


НАЦИКАМ
 2016.02.15 15:18 [IT]
Что очко жим жим у афганцев флаги красные забрать с совесткой символикой? только на пенсионерок нападать можете?

Николаевец
 2016.02.15 16:20 [XX]
"украинские военнослужащие выполняли боевые задачи более чем в 20 странах мира, но самой тяжелой, конечно же, была 10-летняя война в Афганистане."

Мериков дебил или притворяется? Украинский контингент действительно был в Афганистане с 2007 года и составлял всего несколько десятков человек. А в 13 летней войне в Афганистане были СОВЕТСКИЕ военнослужащие.

да
 2016.02.15 17:59 [UA]
> Николаевец (2016.02.15 16:20 [XX])
Мериков - дебил. И тут вопросов быть не может.

сеня
 2016.02.15 19:31 [UA]
Желто синие флажки - видел, БТР с каким то кожаным подполковником -  видел, ПИАР - акцию Мыздобулов типа синекевича, иванова, поротникова, андриенка- видел !! и где-то на самом заднем плане советские воины-"афганцы" !!!
А с флагами гвардейскими хорошо смотрится военная молодежь, хорошее патриотическое воспитание. Так держать - АФГАНЦЫ !!!

...
 2016.02.15 20:24 [RU]
<удалено модератором>

муся
 2016.02.15 21:16 [UA]
как это укладывается в рамки политики декоммунизации? Или нашим "так званым лидерам" пофиг под каким флагом фоткаться

Панi
 2016.02.15 21:39 [DE]
Да не за козлов они жизнь положили, а вообще неизвестно за что!? 
За обещания руководителей всех этих стран в обмен за военную технику и финансовую поддержку от СССР пойти по пути социализма. Людям это не нужно было, а вот политики СССР (Брежнев и Ко) - всё с США соревновались. Никого они там не защищали - пушечным мясом были.

Мой сосед погиб там и два одноклассника прошли этот ад.

Панi
 2016.02.15 21:41 [DE]
Да, да, поротников с купленным удостоверением УБД, и главний  военный коррупционер иванов - чмошники редкостные.

спасибо ребятам-афганцам
 2016.02.15 22:05 [XX]
Не надо ля-ля! (насчет того, что они свои жизни положили "ни за что")
Благодаря нашим ребятам-афганцам на десять лет отодвинули наркотизацию молодежи стран бывших республик СССР.
Пока наши были там, они сдерживали поток героина на нашу территорию и спасли десятки тысяч молодых жизней.
После того как ушли оттуда и в Афган вошли пиндосы - поток героина оттуда вырос в десятки раз.

Ї
 2016.02.15 22:29 [UA]
Колишні воїни-"афганці" - важлива складова активістів Майдану. Близько 150 колишніх "афганців" загинуло на Сході, захищаючи Україну від путінської Росії та її колаборантів.   Які тут можуть бути балачки про прапори? В їхньому випадку я дійсно вірю, що той червоний прапор - це просто історія і більше НІЧОГО. Якщо воїн-"афганець"- українець, то під якими він прапорами - очевидно. Вони НАШІ і крапка.

Всегда
 2016.02.15 22:39 [UA]
Без Поротникова никак.Он всегда и везде.

Ї
 2016.02.15 22:46 [UA]
Я тільки-но звернув увагу, що на хлопцях, що несуть портрети загиблих, новітня військова форма: та сама, що її подарував уряд Канади. Очевидно, вони також учасники АТО.

АБВ
 2016.02.15 23:19 [UA]
> Панi (2016.02.15 21:39 [DE])
Напиши то же самое американцам, воевавшим во Вьтнаме. Они там потеряли 58тыс в/служащих, не считая тех, кто покончил собой после войны. А сколько они ещё участвовали в различных "конфликтах" (можешь найти при желании). И спроси у них. За что они воевали на чужих территориях, и чего добились? Тоже ведь ветераны. При СССР была - РОДИНА, за которую и воевали, а сейчас - стала здесь - уродина.

Честь и хвала!!!
 2016.02.16 07:21 [UA]
В Афганистане до сих пор с благодарностью вспоминают советских солдат, которые построили и оставили после себя: дома, больницы, детские сады, школы, водопровод и прочую инфраструктуру.

Душман
 2016.02.16 08:16 [UA]
Ребята, вы были бойцами! Ходили в открытый бой! Мы таких уважаем!

ник
 2016.02.16 10:08 [UA]
Сеня,ты-вонючий украинофоб!твоя тупая и необоснованная ненависть ляжет на тебя!!!

В Николаеве прошло «афганское» шествие и митинг у мемориала воинов-интернационалистов

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото

[09.12 23:40]  
Мария Яремчук изменилась до неузнаваемости. ФОТО

[09.12 23:20]  
Зажигательный клип с крымскими "чиновницами" взорвал Сеть. ВИДЕО

[09.12 23:00]  
Пятьдесят лучших снимков года по версии National Geographic. Фото

[09.12 23:00]  
В Сеть выложили фотосессию 16-летней Джоли в нижнем белье. ФОТО