Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Минские соглашения в действии: итоги, позитив и перспективы диалога



На этой неделе исполняется ровно год с момента подписания второго соглашения о перемирии в Минске. Напомним, что 12 февраля в результате напряженных 16-часовых переговоров в столице Беларуси лидеры Украины, Германии, Франции и России согласовали 13 пунктов, которые должны способствовать деэскалации конфликта на Донбассе. Но по сегодняшний день ни один из этих пунктов соглашения так и не был выполнен. Что дал стране год перемирия на бумаге и каковы перспективы "Минска-2", разбиралась "Сегодня".

По словам военного эксперта Алексея Арестовича, Минские соглашения сыграли свою историческую роль. "Они дали Украине передышку на восстановление боеспособности армии, — говорит Арестович. — С другой стороны, они завели ситуацию в тупик: изменения в Конституцию приходится выполнять под давлением внешнего врага, а общество это не приемлет".

Политолог Андрей Бузаров добавляет: "Как показало время, Минские соглашения были инструментом заморозки конфликта, но не его решения. Главный позитивный момент в том, что из всех пунктов, которые хоть как-то выполнялись, был пункт об обмене пленными. Были проблемы, но процесс шел".

По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, "минский формат" позволяет и сейчас освобождать пленных. "Когда мы договаривались об освобождении по принципу всех на всех, то видели в этом серьезную перспективу. Другого пути нет, — говорит Тандит. — Мы понимаем, что так называемые "власти ДНР" будут пытаться говорить с нами с позиции силы, но решения принимаются не в Донецке, а в Кремле, и каждый раз, когда мы пытаемся договориться об обмене, нас пытаются шантажировать. В январе мы готовы были отдать 36 человек и получить взамен 25 заложников, но в последний момент все изменилось. Однако мы будем идти дальше, и процесс закончится только с освобождением последнего заложника".

Андрей Бузаров отмечает, что для того, чтобы продвигаться в решении конфликта дальше, необходимо искать новый формат переговоров. "Но это достаточно сложно, ведь сейчас весь мир ссылается именно на "минский формат". По крайней мере, в этом году перспектив выполнения соглашений нет, — считает политолог. — Любой новый формат должен включать непосредственное участие США и, возможно, Польши как близкого союзника Украины. В рамках этого формата с юридической точностью должны быть прописаны пункты по имплементации договоренностей. Это должен быть мирный договор по типу Дейтонских соглашений, которые прекратили войну в Боснии и Герцеговине".

Политолог Руслан Бортник добавляет, что худо-бедно, но Минские соглашения будут реализовываться. "Но думаю, что нужно будет ожидать еще и "Минск-3" и 4. Как бы ни изменился формат, соглашения будут реализованы не раньше, чем в 2017—2018 годах", — отмечает Бортник.

"Но на данном этапе ситуация патовая, — считает политолог Вадим Карасев. — Скорее всего, судьба Донбасса будет решаться уже на других фронтах: в Сирии, Европе и после президентских выборов в США".

Поделиться:
 


ВВС
 2016.02.10 08:56 [UA]
А тем временем Украина продолжает деградировать и опускаться. И дна не видно.

Питання
 2016.02.10 09:06 [UA]
> прямо скажем (2016.02.10 08:54 [RU])
Варто звернути увагу, звідки Вам про це відомо, які у Вас є доводи, аргументи, щодо невиконання Україною "Мінська"???

Николаевец
 2016.02.10 09:43 [UA]
о каких минских соглашениях может идти речь.если украина не выполняет их и не налаживает диалог у себя внутри страны с мирными жителями Донбасса

ВВС
 2016.02.10 09:49 [UA]
Это теперь на долго,  ситуация на Украине в ближайшие годы кардинально меняться не будет. Ни о каких реформах или победе над коррупцией в "верхушке" власти говорить не приходится. В перемены не верят даже иностранные инвесторы и банки, которые вычеркивают Украину из списка своих интересов и закрывают свои офисы и магазины. При этом единственный способ развития государства Украины – поставить внешних эффективных управляющих. Потому что своими силами Киев не в состоянии что-либо изменить в лучшую сторону. Сейчас идет конкуренция за то, на чьем балансе будет висеть Украина, кто будет платить за этот бардак, а не кто будет им (бардаком) управлять. И это всё на  долго, есть пример Афганистан и Сомали. Если не происходит взятие под контроль под внешнее управление, то это может продолжаться десятилетиями. В Афганистане началось  в 1976, в Сомали в 72-м. До сих пор там бардак продолжается. И конца края не видно

Порошенко+Европа=ж
 2016.02.10 10:04 [RU]
Судьбу Украины должны решать украинцы, а именно Обама, Керии, Байдан, Меркель и Олланд. Ну в крайнем случае Яресько, Саакашвили и Абрамовичус .

Етнос
 2016.02.10 10:32 [UA]
> Порошенко+Европа=ж (2016.02.10 10:04 [RU
Долю України вирішають громадяни України, незалежно від етнічного походження.

ВВС
 2016.02.10 10:46 [UA]
> Етнос (2016.02.10 10:32 [UA])
Да, несомненно, такие как Ислямов, Джамилёв, Саакашвили, Абрамовичус, Гайдар и прочие.

Свидомит
 2016.02.10 11:02 [XX]
> Етнос (2016.02.10 10:32 [UA]) Но подозрительно странно эти все украинцы еврейского происхождения или с изрядной прожидью.

Етнос
 2016.02.10 11:09 [UA]
Невже усі?? Вперше про це чую... В УКРАЇНІі живе близько 77 відсотнів етнічних українців, Така статистика

ВВС
 2016.02.10 11:42 [UA]
> Етнос (2016.02.10 11:09 [UA])
Не вижу особой разницы между украинцем и русским. Поэтому рождённый и выросший в России русский мальчик с типичным украинским именем Егор запросто становиться свидомым украинцем Егором Соболевым, а украинская девочка Валя из Шепетовки
Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Етнос
 2016.02.10 11:50 [UA]
> ВВС (2016.02.10 11:42 [UA])
А я цього не заперечую... Тоді прокоментуйте яка принципова різниця між українцем і поляком, чи чехом. чи хорватом?

ВВС
 2016.02.10 12:00 [UA]
Украинец может запросто стать сознательным поляком, или чехом? Как русский Соболев украинцем?

Етнос
 2016.02.10 12:05 [UA]
> ВВС (2016.02.10 12:00 [UA])
Шановний ВВС, а до чого тут взагалі етнічне походження, будь яке?

ВВС
 2016.02.10 13:47 [UA]
> Етнос (2016.02.10 12:05 [UA])
Вы же пишите про 77% этничных украинцев, а я вам говорю, что русские и украинцы это один народ. Доказательство это мгновенный безболезненный переход любого из украинца в русского и на оборот. МЫ ВСЕ РУССКИЕ ЛЮДИ (РУСЬКЫ ЛЮДЫ).

Етнос
 2016.02.10 14:02 [UA]
> ВВС (2016.02.10 13:47 [UA])
А як Ви це розумієте "один народ"??? А наприклад українці і словаки - це "один народ" чи ні, а українці і хорвати - це "один народ" чи ні? А українці і поляки - це "один народ" чи ні? Українці і болгари - це "один народ" чи ні? Тут виникає багато питань

Безобразная Эльза
 2016.02.10 14:10 [UA]
Какая интересная логика, Турция и Польша которые веками гнобили украинцев и относились к ним как к рабам и холопам считаются  киевской хунтой главными союзниками, а Россия благодаря которой возникла Украина как срвременное государство, которая помогали Украине выжить во время незалежности хунтой воспринимается как враг

Из этого следует вопрос , а кем собсно является хунта для Украины?

Етнос
 2016.02.10 14:16 [UA]
> Безобразная Эльза (2016.02.10 14:10 [UA])
Дійсно дивна логіка.... Вам очевидно невідомо, що Україна найбільше воювала із Росією... Уважніше читайте та вивчайте історію...
Щановна Ельзо, хабі тут мова іде про будь яку владу, я наприклад, не закликаю Вас поважати ту чи іншу владу, Я звакликаю поважати країну у якій живете... А влада - це вже зовсім інше.

Питанню
 2016.02.10 15:01 [UA]
> Питання (2016.02.10 09:06 [UA])
А какие у вас аргументы, доводы, что Украина выполняет обязательства? Откуда это известно? Аргументируйте пожалуйста?

Этносу
 2016.02.10 15:16 [UA]
> Етнос (2016.02.10 14:16 [UA])
Перечислите пожалуйста победоносные войны, в которых государство Украина, именно ГОСУДАРСТВО УКРАИНА, воевало с Россией. Годы войн, полководцы, результаты?

Этносу
 2016.02.10 15:19 [UA]
> Этносу (2016.02.10 15:16 [UA])
P.S.Просьба не ссылаться на псевдоисторика Валерия Бебика

Етнос
 2016.02.10 15:42 [UA]
> Этносу (2016.02.10 15:16 [UA])

> Этносу (2016.02.10 15:19 [UA])
Шановний, тільки імперська держава може тим пишатись , що вона розвязує і веде "побєдоносниє войни". А, Російська держава воювала із Україною, ще за часів Гетьманщини, за часів Хмельницького, Мазепи, Виговського, Ще Російська держава воювала із УНР, згадайте Крути, Муравйова, ще Совєтська Росія знищила УНР, ще з порівняно свіжі історичні факти... Надіюсь цього не заперечуєте?

ВВС
 2016.02.10 16:14 [UA]
> Етнос (2016.02.10 15:42 [UA])
Какая Держава Украина? - В вагоне Директория, под вагоном территория? Когда она до 1991 была эта ваша Дэржава? При Мазепе? Или при Мазепе, Это когда половина козаков за Мазепу, а половина за Петра? До 1991 никакой полноценной Державы Украина в истории, со всеми атрибутами и полноценными функциями, НЕ БЫЛО.

Етнос
 2016.02.10 16:24 [UA]
> ВВС (2016.02.10 16:14 [UA])
Зрозуміло, так трактує історію лише російський раб. Він ніколи нічого не визнавав крім російського імперіалізму. Тут інші коментарі зайві.

ВВС
 2016.02.10 16:51 [UA]
> Етнос (2016.02.10 16:24 [UA])
Опять пустые слова. Ещё раз - когда конкретно в истории до 1991 года существовало полноценное государство Украина, со всеми атрибутами и признаками государства. КОГДА??? Только подробнее.

Етнос
 2016.02.10 17:11 [UA]
> ВВС (2016.02.10 16:51 [
Україна була завойована російським більшовизмом та інперіалізмом на початку 20 століття.який тоді фактично знищив українську державність. По моєму вже точно сказано.

Етнос
 2016.02.10 17:35 [UA]
> ВВС (2016.02.10 16:51 [UA])
По Вашому і Фінляндії до 1917 року фактично не існувало, і Польщі до 1918 року не існувало, і Хорватії до 1992 року фактично не існувало, По Вашому взагалі історія виникла лише у 20 столітті

EU
 2016.02.10 18:20 [GB]
> ВВС (2016.02.10 16:51 [UA])Не может он ответить толком, потому что НИКОГДА...И вот это исторический факт. И всегда было так, что быстро забывается именно проклятые русские сохранили как этнос украинцев, болгар и тех же армян...  Вот только армяни это еще ценят, а остальные братушки подзабыли(((Турки с поляками нецеремонились бы, стерли с лица земли эти народы как недорозумение

Этносу
 2016.02.10 20:00 [UA]
> Етнос (2016.02.10 15:42 [UA])
В своем ответе вы четко показываете, что как государство появилось в 1918 году, ( Круты, Муравьев, УНР), тот период который вы назвались гетьманщина, мазеповщина и пр, Украина была либо чьим то вассалом, либо кем то завоевана, поэтому вы, как и большинство летописцев майдана отрицаете, но государственности небыло. ( если можно ссылку на пруф, например монеты с надписью" государство Украина"или просто монетку с надписью Украина, куплю дорого, талеры и хазарские монеты не предлагать)
Скажите, а Украина в нынешних границах(а они гораздо шире упомянутой вами УНР) получила благодаря каким войнам(походам), каким украинским полководцам?

Этносу
 2016.02.10 20:30 [UA]
Полный текст минских соглашений и комплекс мер на buzina.org, 
Без интерпретаций говорящих касок и Геббельс ТВ.

Минские соглашения в действии: итоги, позитив и перспективы диалога

5129
Read Reviews (29)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.01 21:19]  
Россиянам запретили смотреть на испанский хамон

[24.01 21:01]  
Помещения из контейнеров для театра в Корее. ФОТО

[24.01 21:01]  
Настя Каменских похвасталась смелым фото в бикини

[24.01 21:00]  
Врачи объяснили, чем опасен переизбыток сна

[24.01 20:41]  
В Сети обсуждают "икону" с боевиком Моторолой. ФОТО

[24.01 20:20]  
Как отдыхали американские солдаты во время войны во Вьетнаме. ФОТО

[24.01 20:01]  
Медики подсказали гипертоникам новый способ снижения давления

[24.01 20:00]  
Поведение сына Трампа на инаугурации "взорвало" Сеть. ВИДЕО

[24.01 19:43]  
Американка путешествует на лодке с кошкой. ФОТО