Полигон «Широкий лан»: грязь по колено и отсутствие санитарно-бытовых условий. ФОТО

09.02.2016 в 14:40

В социальной сети Facebook появились фотографии, которые иллюстрируют условия пребывания бойцов на полигоне «Широкий лан». Фотографии разместила у себя на странице николаевский волонтер Ирина Абрамова.



«...такие условия во всех бригадах. Особенно зимой. Особенно Николаевской зимой. Грязь по колено, отсутствие нормальной воды и минимальных санитарно-бытовых условий. А первые дни всегда проблема с питанием. Не успевают подвезти, заходит бригада, а кухни в последнем эшелоне, кухни пришли, склад не готов и т.д. в разных интерпретациях», - написала волонтер. - Одно общее- грязь и палатки. Достаточно странная для обывателя картина».



Между тем, в сложившейся ситуации, по мнению волонтера, нет вины командования Широкого Лана или командиров бригад.



«Почти 2 года как на Ш.Лане одна бригада сменяет другую. Стоят они в одних и тех же местах. И если не грязь, то пыль по колено. Повторюсь, в одних и тех же местах. И здесь не виновато командование Ш.Лана, бригады им не подчиняются, и не виноваты комбриги -они там ВРЕМЕННО», - объясняет Абрамова.



Она сообщила, что такая ситуация не только в Широком Лане — положение дел на других полигонах мало чем отличается. Хотя решить эту проблему можно было уже давно, и больших затрат на это не понадобится.



«...За 2 года войны можно и нужно было минимально обустроить места дислокации. Засыпать шламом, жужелицей, жорствой. Пробурить хотя бы 2-3 скважины, кроме той, что в самой учебке. А ведь они были... А кто- нибудь задумывался, на сколько миллионов сжигается топлива, чтобы Шушариками и Уралами привезти квасную бочку воды. Ежедневно. Можно 10 скважин пробурить ежемесячно. Каждая бригада копает новый туалет, а потом закапывает (хорошо, если качественно ). И мусор тоже закапывается. Об обеспечении дровами отдельная тема. Приказ 010))) 2 топливных единицы (2 кг антрацита) на 1 бойца в сутки из расчёта на 1 утепленную палатку до 0 градусов. А и белуха не в каждой есть....
А еще можно добавить, что большинство бригад выводят из секторов на ротацию, с целью отдохнуть. А еще... В марте месяце часть личного состава демобилизуется. И единицы подпишут контракт. А после таких условий и ряды возможных единичных случаев поредеют...», - считает Ирина Абрамова.



Волонтер убеждена, что «в таких скотских условиях люди, солдаты, жить не должны» и что «менять условия нужно кардинально».

Комментарии (18)
вапрос:
09.02.2016 в 14:48 | UA

Пора заканчивать бойцам жить в таких условиях. Пусть вдохновители поживут, может и бойню быстро закончат. Да только их туда и на хромой козе не затащишь.
Ради чего мучаетесь, мужики? За большие бабки? Уже страна развалилась,а вы всё воюете...
Когда думать начнёте?

Неважно
09.02.2016 в 14:56 | UA

просто это для власти просто биомасса

РЕКТОР
09.02.2016 в 15:07 | UA

Государство о бомжах лучше заботиться зимой чем о вас дурачках!

Гражданин
09.02.2016 в 15:21 | UA

Красивый уютный свинарник.

Я жру Сэм
09.02.2016 в 16:10 | UA

> вапрос: (2016.02.09 14:48 [UA])
кому вопрос - они же бухие постоянно, просто не просыхают и все, чем думать - мозг растворился в самогоне

ПРШ ЛКШ
09.02.2016 в 16:27 | UA

Интересно о каких 2-х годах войны пишет типа волонтерка? Какой войны и с кем? У нас разве идет война? По моему у нас официально идет гребаное ато, а по факту гражданская война.
Смотришь фотки и если бы не были прикреплены к статье, можно с полной уверенностью было сказать что притон бомжей.

сеня
09.02.2016 в 16:36 | UA

А где отжали "тарелку спутниковую", Мебелишку мягкую, наверное на линии разграничения, у "сепаратистов" ? (фото2)

зара
09.02.2016 в 16:58 | UA

пусть не обманывают что не моются..почти у каждого есть свой таксист который с удовольствием везет их в сауну в город.ждет пока натешатся с девчатами и назад в палатку.нечего братцы плакаться.за все надо платить.за землю на шару.за жкх шаровое.за проезд в транспорте на шару.

я
09.02.2016 в 17:28 | UA

Они получают такое бабло,что могут потерпеть. Это не на пенсию в 1047грн жить

Дембель 1987
09.02.2016 в 18:08 | UA

Узнаю родные пенаты .
Всё так чинно и блогородно , по старому . Ни хрена не поменялось .
При СССР воин был скотом и сейчас токое-же отношение .

12345
09.02.2016 в 18:10 | UA

А где же главный волонтер Бирюков? Или пригрелся, получил свое . прижмурился?.

Фукс
09.02.2016 в 18:40 | UA

<удалено модератором>

444
09.02.2016 в 18:58 | UA

> Фукс (2016.02.09 18:40 [UA])
Открою тебе тайну. Донецкая и Луганская области насчитавыли 7 млн. граждан. Теперь 46млн. - 6 млн(1 млн. беженцев с востока) Итого нас осталось 40 млн. с которых 2 млн. на заробатках в гейропе. Вообщем лямов 38 из 52 как было в первые годы незалэжной

бч 5
09.02.2016 в 19:01 | UA

> Гражданин (2016.02.09 15:21 [UA]) так они знали, куда шли добровольцами? За что воевать и с кем?

111-555
09.02.2016 в 19:20 | UA

> Дембель 1987 (2016.02.09 18:08 [UA])
Уж не знаю, как у вас, но у нас такого на Лане не было (по крайней мере - в нашем подразделении (1987-89)). А тут - действительно - свинарник.

Где эта козлина Бирюков?
09.02.2016 в 19:41 | UA

Где этот козломордый?

Безобразная Эльза
09.02.2016 в 21:53 | UA

> 111-555 (2016.02.09 19:20 [UA])
Да брешет он, этот прыщемордик не служил и при совке не жил
Условия могли быть спартанскими, но свинарников не было никогда и внешний вид у солдатиков был нормальный

ржунемагу:)
10.02.2016 в 07:50 | RU

В украинскую армию идут только скоты, а для скотов это нормальные условия.