Оргкомитет Евровидения обсуждает перенос конкурса из Киева в Москву

04.12.2016 в 13:49
Оргкомитет Евровидения обсуждает перенос конкурса из Киева в Москву

Оргкомитет Евровидения обсуждает перенос конкурса из Киева в Москву

Организаторы Евровидения рассматривают вопрос о возможном переносе места проведения международного песенного конкурса в 2017 году. Из-за проблем украинской стороны с финансированием Киев может заменить Москва.

Об этом пишет немецкое издание Bild со ссылкой на источник в оргкомитете.

«Существует реальная угроза того, что мероприятие может пройти в другой стране. Для нас это было бы катастрофой», - цитирует газета слова главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Анны Гопко. По данным издания, оргкомитет уже обсуждает вопрос о переносе конкурса в Москву. Впрочем, как отмечается, сам факт переговоров еще не означает, что мероприятие состоится не в Украине.

Как отмечается, организаторы Евровидения подняли этот вопрос в связи с тем, что Киев до сих пор не предоставил финансовых гарантий. В целом, расходы на проведение конкурса в последние годы оценивается в 17-25 миллионов евро. Оргкомитет выплачивает около 10-14 миллионов, остальную сумму должна обеспечить страна, которая принимает конкурс.

Издание информирует, что средств, выделенных мэром Киева Виталием Кличко, оказалось недостаточно для проведения Евровидения. Речь идет о 9 млн евро. Не сумел убедить оргкомитет также закон украинского парламента о направлении дополнительных финансовых ресурсов на конкурс. В свою очередь, власти Украины утверждает, что нашли источники финансирования и уже в ближайшее время представят их организаторам «Евровидения», а именно руководству Европейского вещательного союза.

Напомним, ранее исполняющий обязанности гендиректора Национальной телекомпании Александр Харебин рассказал, что Европейский вещательный союз может изменить страну, в которой состоится песенный конкурс «Евровидение-2017». Окончательное решение будет принято 8 декабря.

uapress.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив