Что представляет собой реальный проект геймификации?

31.10.2012 в 12:34

Зачастую разговор об эффективности рабочего процесса сводится исключительно к конкретным трудовым показателям. Тем не менее, уже давно доказано, что получение удовлетворения от деятельности представляет собой достаточно мощную мотивацию, способную существенно повлиять на эту самую эффективность. Сущность понятия геймификации заключается как раз в том, чтобы внести в работу долю игры. Известно, что игра задействует эмоции человека и, пробуждая азарт, повышает его активность.

Не так давно компания Terrasoft также вступила на путь gamification-эксперимента внутри своей структуры, начав с отдела продаж. С помощью геймификации планировалось решить задачу нематериальной мотивации менеджеров, а также способствовать более быстрой адаптации новых сотрудников. Для этой цели в отделе была создана «доска лидеров» в стиле gamification. Лидеры определяются посредством специальной балльной системы.

На доске также отмечается текущее рейтинговое состояние каждого сотрудника и указывается количество баллов, отделяющее его от следующей ступени. Подобная схема позволяет работникам адекватно оценить себя на фоне остальных и побуждает искать пути для повышения рейтинга.

Компания Terrasoft наряду с большинством экспертов склонна считать, что материальный выигрыш в игре абсолютно не обязателен, поскольку главное здесь — радость триумфа и публичное признание.

Тем не менее, для того чтобы игра была действительно увлекательной и захватывающей, для каждого отдельного случая необходимо использовать соответствующие механизмы. Так, например, для отдела продаж отлично подошла стратегия соревновательного характера, но, например, в «бумажных» отделах более актуальной будет игра, рассчитанная на командную работу.

Что можно отнести к основным преимуществам внедрения геймификации?

По наблюдениям компании Terrasoft, запуск игровых методик в отделе продаж существенно повысил совокупную результативность работы департамента за счет увеличения вовлеченности каждого отдельного сотрудника. При этом не стоит забывать, что для максимальной эффективности работы отделов, помимо внедрения игровых техник, необходимо обновлять способы коммуникации, а также оптимизировать и автоматизировать бизнес-процессы с помощью Terrasoft CRM.

Можно ли ожидать популяризации геймификации в бизнес-структурах СНГ, и, прежде всего, на рынке Украины?

Компания Terrasoft уверена, что спустя немного времени потенциал gamification получит признание отечественных бизнесменов, и игровая тактика будет так же активно использоваться на предприятиях, как и автоматизированные системы. Тем более что спектр применения геймификации может быть весьма широк: от внутрикорпоративного использования до внешних стратегий фирмы (например, игровые элементы может нести в себе ритейловская программа лояльности). Более того, в некоторых странах посредством использования приемов геймификации умудряются сокращать статистику аварий на дорогах, фиксируя камерами не только нарушителей, но и законопослушных водителей. Среди последних периодически проводятся лотерейные розыгрыши, денежный фонд которых составляют штрафы, собранные с нарушителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив