Автомобили Suzuki

24.11.2012 в 14:11

Мачио Сузуки, хотя и был влюблен в ткацкие станки, в производстве которых достиг немалых успехов, внимательно изучал рынок и его непостоянство, и однажды пришел к выводу, что одно направление может быть губительным для будущего его бизнеса. Так возникло в компании Suzuki автомобильное подразделение.

Первая малогабаритная малолитражка была, обладающая довольно неплохими техническими характеристиками, да еще и четырехцилиндровым двигателем собственной разработки, появилась на свет в 1937 году. Но дело шло к большой войне, японское правительство объявило легковушки роскошью и Suzuki на десятилетие вернулась к привычным ткацким станкам.

Рынок оборудования для легкой промышленности тоже долго не выжил, рухнув в начале 50-х. Вот тогда Suzuki вернулась к транспортным средствам. Сначала разработчики компании сосредоточились на велосипедных двигателях довольно неплохой конструкции. Старание инженеров и техников заметило правительство и подкинуло денег на исследования.

Специалисты Suzuki развернулись по-настоящему, пополнив зарождающийся модельный ряд несколькими неплохими автомобилями. В пятидесятые годы были выпущены двухдверный седан Suzulight S, двухдверный универсал Suzulight SD, трехдверный седан Suzulight SL и пикап Suzulight SP.

Пикап Suzulight SP сразу собрал хорошие отзывы, и продавался, совершенствуясь, еще почти полтора десятилетия. Успех этого автомобиля подтолкнул руководство компании обратить больше внимания на коммерческий сегмент.

Прорыв на престижный североамериканский рынок у копании Suzuki произошел достаточно поздно. Благодаря кооперации с General Motors, японцы получили неплохую нишу на просторах США и ринулись осваивать Европу и Азию. Старый Свет компания осваивала через Германию, создав компанию в Хеппенхайме, а Азию – через Индию, начав с компанией Maruti совместное производство автомобилей. Все это было в 80-е. А под конец десятилетия на рынок выпущен автомобиль Vitara, самая удачная модель Suzuki, выпуск которой насчитывает миллионы экземпляров.

В настоящее время японцы обустроили по всему миру самую настоящую сеть, которая обеспечивает производство, ремонт автомобилей Suzuki, их сервисное обслуживание. Компания представлена в большинстве стран планеты, выпускает несколько десятков моделей автомобилей. Среди мировых автопроизводителей Suzuki занимает почетное двенадцатое место.
По материалам автопортала vseta4ki.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив