Николаевщина: вклад разных народов в освоении области. ЧАСТЬ 2

02.02.2015 в 12:53

От автора

В предыдущей статье Николаевщина: Украина или «Новороссия»? ЧАСТЬ 1 было изложено, какие этапы колонизации прошла наша область во времена русско-турецких войн и какую роль в этой колонизации сыграли украинцы. Согласно данным статистики, указанным в статье, в нашей области украинцы всегда были этническим большинством. Исключением был Николаев, в котором в конце XIX века на первом месте по численности были русские, на втором — евреи.

Но в освоении Побужья огромную роль сыграли и другие народности, так или иначе повлияв на социальную, культурную и экономическую жизнь региона. Эти национальности по части развития инфраструктуры и в сфере сельского хозяйства имели куда больше успехов, чем пришедшие на эти земли русские.

Молдавское влияние

На территории Нижнего Побужья молдаване появились в большинстве во времена русско-турецкой войны. Например, в состав Бугского казачьего войска кроме украинцев входило достаточно много молдаван (волохов).

В конце XVIII - XIX вв. — во времена колонизации Северного Причерноморья — Российская империя раздавала земли Очаковской области именно молдавским богачам. В «Историко-этнографическом и хозяйственно-статистическом описании Щербановской волости» Тихона Осадчего говорится о громадном пространстве земель через Буг от Вознесенска, которые принадлежали князю Кантакузену.

«Очаковские земли, лежащие на противоположной стороне Буга, раздавались преимущественно молдавским боярам, чиновникам и выходцам, из которых главными были князь Кантакузен, Стурдза, Катаржи и другие получившие громадные участки до 25.000 дес. каждый. Первый из них, занимавший громадное пространство земель по Бугу против Вознесенска, был наказным атаманом Бугского войска в 1812 году во время отечественной войны...»

Кстати, по правый берег Буга в Доманевском районе до сих пор существует село Ново-Кантакузовка. Недалеко от него размещено село Прибужаны, которое в прошлом именовалось Кантакузенкой. Сам Доманевкий район до 1926 года тоже назывался Кантакузовским. Не говоря уже о Доманевке, которая была основана на месте молдавского хутора.

Как указывается в монографии «Исторические корни связей и дружбы украинского и молдавского народов», к концу XVIII века молдаване по численности в нашем регионе были то вторыми, то третьими. Со временем многие молдаване ассимилировались с украинцами, с которыми имели, как пишут разные авторы, очень много общего в культурной и бытовой жизни. По словам Осадчего, украинцы часто брали себе в жены молдаванок.

«Благодаря частым общениям обеих национальностей, в этих селах очень часто нельзя отличить представителя одной национальности от представителя другой: каждый из них знает оба языка и обычаи; иногда встречаются крестьяне похожие на молдаван, но с малорусскими фамилиями и наоборот. Такому быстрому сближению способствовали замечательная способность этих национальностей к общению и историческая их близость. Взаимное тяготение выражается в частых браках малоруссов и молдаванок, отличающихся трудолюбием и способностью вести хозяйство...»

Такая близость этих двух национальностей отразилась и в бытовой жизни поселенцев. Постепенно украинскую варистую печь в хате заменяет уличная «кабыця» — печь, используемая в молдавской кухне. Такие кабыци до сих пор можно встретить во дворах небольших городов и сел Николаевщины.

Как пишет украинский этнолог Степан Макарчук, родство культур отображается и во внешнем интерьере жилищ.

«Украинские и молдавские дома щедро декорируются извне. Это деревянные резные детали, резбленное деревянное кружево украшает крыши и веранды, разноцветные тонированные стены...»

Также чувствуется влияние молдавской культуры на одежду. В частности украинцы со временем перестают носить вышитую рубаху и в повседневной жизни все чаще носят простую белую или светлую рубашку с прямым вырезом на шее.

Любой краевед или этнограф скажет, что кулинарные блюда являются одним из самых важных индикаторов этнической принадлежности семьи, где их готовят. Поэтому не удивительно, что у нас среди, казалось, уже не молдавских семей распространено приготовление таких блюд, как мамалыга, плацинда (плачинда), вертута.

Все это в общей сложности позволяет полагать, что молдаване оставили свой отпечаток в формировании общности на юге Украины и в Николаевской области в частности.

Черта оседлости евреев

В начале XIX в. власти Российской империи поощряли переезд евреев в южные губернии страны. В результате этого возникли огромные общины евреев на территории современной Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

Строились как абсолютно новые земледельческие колонии, в которых проживали только евреи, например, Ефингар (около Баштанки) и Нагартав (Березнеговатое), так и заселялись уже имеющиеся населенные пункты.

К концу XIX веке в Николаевской области были некоторые населенные пункты, где евреи составляли большинство (Вознесенск) или были на втором месте по численности (Николаев).

Как пишет Тихон Осадчий, к евреям в наших краях относились враждебно.

«Каждый еврей, как бы он беден ни был, не станет работать черной работы. В среде крестьян евреи пользуются одною только ненавистью, громада очень часто затрагивает вопрос, как выгнать евреев из села...»

Несмотря на то, что евреев переселяли осваивать эти территории и развивать здесь земледелие, на этом поприще успеха они не имели. Кроме того, выращивать хлеб в условиях постоянной засухи и суховеев было совсем не просто. Поэтому ко второй половине XIX в. евреи нашли себе более подходящие занятия: оптовая и розничная торговля алкоголем, перепродажа продуктов по более высоким ценам, аренда земли.

В «объяснительной записке к протоколам Херсонской губернии по еврейскому вопросу», изданной МВД Российской империи, говорится, что евреи-чернорабочие из всех территорий нынешней Николаевской области проживали лишь в Николаеве, где работали подсобными рабочими при хлебных магазинах.

В этой же «объяснительной» пишется о сетовании местных жителей на черту оседлости евреев, мол, сильно много их проживает в пределах населенных пунктов.

«Евреи, за небольшим исключением, эксплуатируют чужой труд, имеют достаточно средств, чтобы пользоваться многими удобствами жизни, тогда как крестьянин, посвятив все свое время тяжелым работам, терпит нужду и, при первом неурожае, с трудом перебивается изо дня в день для куска насущного хлеба...»

В конце концов обыкновенное сетование на евреев выливаются в настоящую агрессию, крайним проявлением которой во второй половине XIX в. становятся еврейские погромы.

«Погромное» движение началось в Елисаветграде (Кировограде) весной 1881 года. Для усмирения протестующих были применены значительные военные ресурсы.

«Вечером, с прибытием Ольвиопольского уланского полка, беспорядки были приостановлены, а на другой день утром, 17 апреля, прибывший из Николаева батальон пехоты способствовал окончательному его прекращению...»

Но погромы на этом не прекращались. Продолжение последовало в более мелких населенных пунктах. В том числе антиеврейские акции прошли на железнодорожной станции в Голте (Первомайск) и Новопавловке (Врадиевский район). Вскоре власти Ананьевской земской управы ходатайствовали о размещении в этих двух населенных пунктах и в Березовке «пехотного полка и команды казаков» для предотвращения дальнейших возможных погромов.

Антиеврейские погромы повторились во время гражданских волнений в начале XX в., что в конце концов привело к дальнейшему выселению их с территорий современной Николаевщины. Большую роль во всех этих погромах сыграл антисемитизм, культивируемый в Российской империи едва ли не на государственном уровне.

Как пишет этнолог Степан Макарчук, в 80-х годах XX в. национальное движение евреев в пределах их прежней черты оседлости возобновились.

«С середины 80-х годов XX в. среди еврейского населения начались процессы, которые свидетельствуют о попытки возродить национальную культуру, язык и литературу, вернуться к традициям и обычаям предков, возродить празднование религиозных и народных праздников...»

В целом же российский проект по заселению южных территорий Украины евреями в целях развития земледелия последними провалился. Как пишет советский историк, специалист в области исторической демографии Владимир Кабузан в своем труде «Заселение Новороссии в XVIII — первой половине XIX в.», на заселение евреями наших территорий государство тратило огромные суммы.

«Удивляет упорство, с которым царские власти пытались приобщить евреев к хлебопашеству. Многочисленные описания очевидцев показывают, что из этой затеи ничего не получилось. Тем не менее до реформы 1861 г. тратились большие средства и упорно продолжалась политика расселения еврейского населения...»

Евреи были более полезны, как ремесленники, однако власти этому качеству не уделяли внимания, продолжая гнуть государственную линию.

Германские колонии

Пожалуй наиболее удачным опытом колонизации нынешних территорий Николаевщины стало освоение земли немцами.

В пределах сегодняшней Николаевской области немцы преимущественно селились в Веселиновском районе. Первыми поселениями были Ландау (Широколановка Веселиновского района), Шпейер (Песчанный Брод Веселиновский район), Рорбах (село Новосветловка, Веселиновский район). За ними последовали Зульц, Карлсруэ, Раштадт, Вормс, Мюнхен и др.

Как пишет херсонский историк Светлана Назарова в статье «О вкладе немецких колонистов в развитие сельского хозяйства и культуры юга Украины», в 1857г. в Херсонской губернии проживала уже 21 374 немецких колониста, а к 1890 г. численность колонистов увеличилась до 104 047 человек.

Также Назарова описала тип жилья, в котором жили колонисты.

«Здания возводились почти всегда на высоком фундаменте. У зажиточных хозяев они были в длину до 17,5 м, в ширину до 9 м и разделялись на 4 жилые комнаты, кухню и сени, а под полом устраивался подвал, на чердаке хранилось зерно. Все, даже заборы, делались из камня, иногда он заменялся кирпичом-сырцом. Убранство высоких светлых комнат с деревянными или каменными полами составляли несколько деревянных диванов, столов и шкафов с посудой...»

Характерно, что вскоре на территории Николаевщины подобные дома начинают строить представители всех остальных проживающих здесь национальностей. Главным образом это было связано с тем, что немцы, будучи очень практичным народом, пытались максимально комфортно обустроить свой быт.

Немцы Николаевщины, хоть внесли значительный вклад в развитие инфраструктуры региона, однако это была их далеко не главная заслуга. Основным видом деятельности, где они преуспели, было сельское хозяйство.

Немцы-меннониты, как и другие народности, в начале XVIII в. не могли освоить степи под выращивание хлеба из-за плохого климата, но то упорство, с которым они подошли к делу, дало в итоге положительный результат. Немцы были первыми, кто на территории современной Николаевщины начал создавать защищающие от суховеев лесополосы. Также немцы практиковали засевание пастбищ высокопродуктивными травами, которые имели большую питательные ценность, чем дикорастущий в степях бурьян.

Как пишет советский историк Дмитрий Баголей, во в многом в освоении нашего края немцам помогло их состояние, поскольку они на новое место жительства приезжали с собственным имуществом, что и отличало их от других поселенцев.

«Самой удачной нужно признать колонизацию меннонитов, так как их колонии находились в цветущем состоянии. Важную роль в этом играли два обстоятельства: 1-е, что они были образцовыми сельскими хозяевами и у себя дома на родине, 2-е, что переселились только зажиточные семейные люди с имуществом и даже скотом...»

Именно с переселением в наш край немцев здесь появилась порода красной коровы. Считалась, что такая корова давала больше молока. Сегодня это едва ли не самая распространенная порода коров на николаевской земле. Как пишется в монографии Иларионова и Германа «История немцев России», украинские крестьяне начали использовать по примеру немцев лошадей для пашни.

«Их пример побудил крестьян решиться на приобретение лошадей, с помощью которых сокращались сроки обработки пашни; они покупали специфические немецкие повозки, очень удобные для перевозки грузов. Украинские крестьяне, жившие вблизи немецких колоний, предпочитали использовать коров так называемой немецкой, или красной породы. У колонистов покупали железные плуги, с 1860–х гг. – трехлемешный плуг, с 1870–х - жатвенные машины, у них же ремонтировали сельскохозяйственную технику, обучались ремеслу...»

Хоть крестьяне у немцев и переняли определенный опыт в сельском хозяйстве, местным батракам у иностранцев работалось очень тяжело. Дело в том, что немец и сам работал, и с нанятого рабочего «выжимал все соки». Как писал Тихон Осадчий, немцы отдыхали только по праздникам.

«У немцев для рабочих не существует праздников и даже воскресного отдыха не полагается, хотя они свои католические и лютеранские праздники празднуют...»

Результат труда был очевиден — немцы при меньших наделах земли, выручку от них имели куда большую, чем земледельцы других национальностей. Все немецкое зерно шло на экспорт через южные порты.

Русское подданство

Влияние России в нашем регионе менялось в зависимости от государственной политики каждого нового императора: кто-то здесь пытался построить «Новороссию», кто-то «землю обетованную»... Глобальная же заслуга России на первом этапе развития степей современной Николаевщины была в том, что империя пыталась создать благоприятные условия для скорейшего заселение региона.

Чтобы быстрее заселить наш край, руководство государства, можно сказать, санкционировало здесь право убежища. Огромную роль также сыграло узаконенное право на переселение евреев и немецкую колонизацию.

Однако если пригласить трудолюбивых и опытных немцев-меннонитов со стороны Российской империи было удачной идеей, то переселение евреев стало полным провалом с экономической точки зрения. На еврейских переселенцев тратились космические суммы, однако это не дало никакого результата. Историк Владимир Кабузан называет некоторые цифры.

«Херсонский военный губернатор докладывал Александру I, что на их [евреев] водворение в 1807—1810 гг. было израсходовано 145 680 руб., но для помощи переселившимся и ожидающим переселения требуется еще 219 тыс. руб., тогда как в наличии имеется всего 2519 руб...»

Что касается личного вклада русских в развитие сельского хозяйства региона, то он был минимальным. Пожалуй единственное новшество, которые принесли с собой россияне в быт местных жителей Николаевщины — огородничество и садоводство. В некоторых районах нашей области огородничество и по сей день является основным и к тому же достаточно прибыльным видом заработка.

В быту существует мнение, что основная заслуга России в нашем регионе — это строительство верфей и их дальнейшее функционирование. Однако судостроение реальной выгоды не приносило — это было всего лишь дорогая игрушка для государства.

Постройка кораблей на судостроительном заводе в Николаеве Российской империи приходилось втридорога, поскольку на месте не было необходимых материалов и их приходилось доставлять со всех уголков государства. Кроме того, корабли строились преимущественно для собственных нужд. То есть прибыли не было. Реально прибыльным судостроение стало лишь в начале XX в., но именно по этой же причине сразу же перешло в собственность акционерных обществ.

Глобальное развитие инфраструктуры в Николаеве началось лишь во времена СССР. Но это уже абсолютно другая эпоха со своими особенностями, положительными и отрицательными явлениями.

Эпилог

Справедливо будет отметить, что большое значение в заселении Николаевского региона и его освоении в XVIII - XIX вв. сыграли представители четырех народностей — украинской, молдавской, русской и немецкой. Но историки разных времен и стран вклад украинцев особо выделяют по сравнению с другими национальностями.

Во-первых, украинцы были опытными земледельцами, и это было их основным ремеслом на протяжении многих веков. Во-вторых, украинцы составляли на территории Николаевщины этническое большинство, то есть во всех сферах деятельности, во всех отраслях инфраструктуры именно украинцы принимали наибольшее участие. Исключение, может быть, составляло кораблестроение. В-третьих, украинцы с легкостью перенимали опыт других народностей, что делало их более востребованными. Например, усовершенствовали свое орудие труда по типу немецкого, стали, как и молдаване, заниматься овцеводством, переняли огородничество у русских. Все это в дальнейшем XX веке будет основной базой для экономического развития региона.

Можно даже с уверенностью сказать, что на Николаевщине возник новый тип украинца, который перенял и хорошие, и плохие черты нескольких других национальностей. Однако не следует слишком отделять этого украинца от типичного представителя этноса, ведь в нем по-прежнему остаются такие особенности, как чувство справедливости и товарищество, впечатлительность и живость, доверие...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив