Агрессоры и жертвы (информационная война в Николаеве)

01.02.2015 в 18:49

Читателям уже известно, что с мая прошлого года в Николаеве на неофициальные встречи стали собираться горожане, представляющие различные, порой, противоположные, идейные лагеря. Собираются они не для спора и вражды, а для диалога, для поиска путей к взаимопониманию, для выработки общего мнения о том, что же на самом деле происходит сейчас в Украине и у нас в Николаеве.

Вначале такие встречи проходили только изредка, но с ноября минувшего года стали регулярными – 1 раз в месяц. Состав участников диалога (в зависимости от темы встречи) постоянно меняется, вовлекая в процесс всё новых и новых людей. Но общая идея остаётся неизменной – создать в городе своеобразный «центр здравомыслия», диалоговую площадку, на которой люди с противоположными взглядами и мировоззрением могут спокойно, не опасаясь преследования высказать своё мнение, разобраться в сути вопроса, прийти к взаимному согласию.

Очередная встреча сторон прошла вечером 22 января. Её темой стала информационная война в Николаеве. Тема была определена заранее – еще в ноябре 2014-го. И не случайно: ведь пока на Востоке страны идут боевые действия, у нас в тихом южном Николаеве разразилась настоящая война в медиапространстве. В основном - по телевидению и в Интернете. Естественно, что на такую встречу были приглашены главные фигуранты Николаевской медиасферы: журналисты, учредители и редакторы николаевских городских интернет ресурсов, телекомпаний, газет.

Вызвать их на откровенный разговор оказалось делом непростым… Из числа приглашенных «акул пера», на встречу пришли не все. Кто-то действительно в этот день был занят и не смог, кто-то осторожно, под благовидным предлогом отказался. Были и те, кто, не особо скрывая, дал понять, что считают нецелесообразным тратить два часа своего драгоценного личного времени на встречу с какими-то горожанами.

Тем не менее, встреча получилась представительной. Очевидно - в силу того, что наш небольшой город не страдает от недостатка печатных изданий, телекомпаний и интернет-ресурсов.

Из профессионалов журналистского цеха на встрече присутствовали автор книги, авторы газетных и журнальных статей, оператор одной из телекомпаний, известный в городе и в социальных сетях независимый журналист, издатель одной из местных газет, издатель небольшого молодежного журнала, член союза журналистов Украины.

Из горожан, представляющих различные слои населения и полюсы общественного мнения – представители Антимайдана, двое участников самообороны Майдана, член общественного формирования «Бастион», педагоги, известный в городе адвокат, руководитель городского центра изучения общественного мнения, двое профессиональных психологов и, традиционно – несколько супружеских пар. Всего – более 20 человек.

Не в первый раз присутствовал на встрече и начальник милиции города Николаева. Он тоже отнюдь не чужд вопросам изучения того, что происходит в медиасфере города (в частности – в Интернете). Ведь не так давно именно он успешно возглавлял в областном УМВД отдел по борьбе с киберпреступностью.

Впервые в диалоге не участвовали представители «Правого сектора». Их пригласили, но, как оказалось, к моменту проведения встречи они были уже далеко от Николаева - на Востоке страны…

Обсуждение началось с вопроса о том, есть ли в Николаеве независимые медиаресурсы: газеты, Интернет сайты, ТВ. Здесь первую скрипку в обсуждении вели сами журналисты, знающие секреты и потаенные закоулки  своей профессии. Разговор был вполне откровенным, а его результат – предсказуемым: и журналисты и присутствовавшие в зале читатели сошлись во мнении, что «свободных» изданий и прочих «медиа- ресурсов» в Николаеве практически нет. Проще говоря, в сфере информации, как впрочем и везде, кто платит, тот и «заказывает музыку».

Как возможный выход из этой ситуации, прозвучала мысль о том, что положение могло бы исправить достаточное количество коммерческой рекламы, которая даёт изданиям доход, позволяет им стать относительно самостоятельными и независимыми в части их общественной позиции. Но, увы, в настоящий момент наблюдается спад производства и, соответственно, сворачивание коммерческой рекламы.

По общему мнению, наиболее свободными в такой ситуации стали не издания, а социальные сети. Вот уж где действительно каждый пишет что хочет.

Далее разговор перешел непосредственно в плоскость обсуждения феномена «Информационной Войны». И тут снова журналисты и их читатели пришли к невеселому общему выводу: практически все николаевские издания в большей, или меньшей мере принимают участие в информационной войне на той, или иной стороне общественного противостояния. Особенно «увязли» в этом деле николаевские городские Интернет-ресурсы. Броские, провокационные заголовки, «жареные» факты, тенденциозность изложения событий, оскорбительные комментарии пользователей, плохо скрываемое разжигание взаимной неприязни и ксенофобии, явный «троллинг» – вот далеко не полный перечень «качеств» городского Интернетп-пространства. Отдельно было отмечено, что размещение объявлений на сайтах о том, что оскорбительные и унижающие человеческое достоинство комментарии будут удаляться модераторами не приносит успеха. Да и комментарии подобного сорта удаляют далеко не всегда. В результате такой политики редакций и поведения пользователей Интернет превратился в средство манипулирования людьми, в «клапан для выпускания пара», в информационную сточную канаву. А читатели и зрители оказались дезориентированы в событиях, которые происходят. Сложилась ситуация, когда средства массовой информации наносят своим зрителям и читателям вред.

Внимание собравшихся привлекло выступление одного из гостей. Этот человек много лет прожил в Испании. Он уехал из Николаева еще в начале века. Работал на стройках. Овладел языком и обычаями испанцев. Стал среди них своим. Вернулся в Николаев относительно недавно. У него, как ни у кого другого из собравшихся была возможность сравнить чем отличается медиасфера этой европейской страны от нашего местного информационного пространства. Следует отметить, что в общественной жизни Испании тоже имеют место явления, характерные и для Украины. Сепаратистские настроения в Каталонии, терроризм и попытки отделения страны Басков. При этом, ничего похожего на информационную войну в Испании не наблюдается. Напротив – испанские телеканалы, газеты и Интернет-ресурсы делают все от них зависящее, чтобы сохранить в стране мир.

Любопытные данные о влиянии средств массовой информации на умы николаевцев привел руководитель городского центра изучения общественного мнения «Наваль-эксперт». Из них следует, что мнение зрителей (читателей) напрямую зависит от того, из каких источников они черпают информацию.

Так, по состоянию на весну прошлого года 8,4% зрителей смотрели только российские каналы, 29,1% как российские, так и украинские, а 39,3% - только украинские.

При этом, из первой группы зрителей 63,6% положительно оценивали действия Российской Федерации в Крыму. Из второй – 24, 8%, из третьей – 9,7%.

Митинги пророссийски настроенных граждан поддерживали из первой группы 63,6% респондентов, из второй – 42,1% из третьей 15,6%

Были приведены также данные по результатам опроса николаевцев по вопросу популярности и влиятельности местных СМИ. Мы не станем приводить эти данные из этических соображений. Скажем только, что в городе достаточно влиятельных газет, телекомпаний и Интернет – сайтов. Тем не менее, ни одно издание, ни один телеканал и Интернет – ресурс не могут конкурировать с извечным народным «источником массовой информации» - «сарафанным радио». Опрос показал, что свыше 63% жителей Николаева продолжают получать информацию из этого источника. 

В целом, не смотря на присутствие в зале диаметрально противоположно настроенных горожан, диалог в январе прошел на удивление ровно, в атмосфере взаимопонимания. Единственным исключением из правила был момент, когда один из участников стал излагать свое мнение в довольно жестких тонах и приводить примеры жестокого обращения с инакомыслящими в Украине. Это тут же вызвало ответную реакцию противоположной стороны. В ответ прозвучали точно такие же примеры жестокости по отношению к проукраински настроенным гражданам на Востоке страны. Тут в разговор пришлось вмешаться ведущему, который напомнил спорщикам правила проведения встречи. Ведь все присутствующие собрались не для спора и выяснения вопроса о том, кто прав (у каждого своя правда), а для диалога и поиска СОВМЕСТНЫХ путей выхода из кризиса. Вскоре беседа вошла в нормальное, мирное русло и участники высказали свои рекомендации работникам медиа – сферы и горожанам по прекращению войны в информационном пространстве.

В частности прозвучали такие предложения:

Журналистам и редакторам придерживаться журналистского «кодекса чести» и следовать (как в медицине) принципу «Не навреди». Ведь слово устное или печатное порой ранит больнее, чем острый клинок.

Читателям и пользователям Интернет ресурсов не разжигать вражды в комментариях, не поддерживать «троллинг» (просто не отвечать на провокации и оскорбления, игнорировать троллей).

Прозвучала мысль о том, что профессионалы – журналисты (так же, как медики, пожарные, правоохранители) должны побывать в школах города. Выступить перед учителями и детьми по вопросам правильного обращения с таким «опасным» предметом, каким в наши дни стала массовая информация. Так же, как пожарные учат детей правилам пожарной безопасности, журналистам надо научить людей пользоваться информацией. Необходимо научить отличать достоверные сообщения СМИ от замаскированной лжи, научить культуре передачи и распространения информации. Возможно – разработать своеобразный курс защиты пользователей от информационной манипуляции сознанием.

Ближайшая встреча сторон намечена на вторую половину февраля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив