Кому выгоден недострой в центре Николаева?

17.09.2014 в 13:11

Недострой на углу улиц Потемкинская и Садовая в центре Николаева портит вид городского центра уже почти 8 лет. Чтобы завершить проект нужно объективное и законное согласование интересов застройщика и чиновников. Что мешает руководству города пойти на конструктивный диалог, который уже давно предлагает инвестор проекта, Рафаэль Гороян?


Первое впечатление о городе и его хозяевах зависит от простых вещей: ухоженные здания, зеленые насаждения, отсутствие «развалюх», аккуратные ограждения для строящихся объектов. И вряд ли недострой в самом центре Николаева, на пересечении улиц Потемкинская и Садовая способствует хорошему впечатлению о нашем городе у его гостей, не говоря уже о николаевцах, проезжающих и проходящих мимо каждый день. Сегодня это здание особенно выделяется на фоне яркого Сити-центра, сквера Европы, аккуратных гостиниц и кафе неподалеку. Возможно, проблема в банальном недостатке денег? Традиционно для Украины инвестор взялся за проект, и не рассчитал своих сил? Хоть такие ситуации не редкость, причем не только для Николаева, на этот раз дело, как ни странно, не в финансировании.


Тяжба длиной в восемь лет


Вопрос с завершением проекта повис в воздухе 8 лет назад. Еще в 2006 году предприятие «Инвестстрой Плюс» выкупило участок по указанному адресу и приступило к реализации проекта - строительству бизнес-центра. Через некоторое время возник конфликт с продавцом участка, а потом и с властями города.


Сегодня бизнес, власть, общество еще только учатся эффективно решать конфликты, с поиском выгоды для всех участников. Но ни у кого не вызывает сомнений то, что затягивание – это путь в никуда. Так кому же выгодна эта затянувшаяся судебная драма? Уж точно не инвестору.


Юрист компании-застройщика Роман Антонян описывает ситуацию так:


- В 2008 г суд по иску прокуратуры признал здание незаконной застройкой, подлежащей сносу. Средств на исполнение этого решения в городском бюджете не нашлось, и, понятно, сносить здание обязали нас как владельцев. Но до этого, в течении 2-х лет компания уже вложила в строительство внушительную сумму. На тот момент мэр Николаева Владимир Чайка пошел нам навстречу, мы вместе обсудили проблему, вроде бы даже наметили способ решения, но политические амбиции губернатора сделали свое дело, проект «завис». Сегодня вопрос остается открытым: стоит ли сносить почти готовое здание из-за личных предубеждений предыдущих начальников области?



Мечта о европейском городе


Николаевский бизнесмен Рафаэль Гороян, фактический инвестор проекта, руководитель группы «Прометей», не единожды заявлял о своей готовности обсудить проблему и прийти к законному разрешению конфликта, учитывая интересы города в первую очередь. Много ли известно бизнесменов, которые 8 лет борются за замороженный проект? Любой, кто хоть что-то понимает в бизнесе, понимает, что такие долгосрочные тяжбы чреваты потерей средств, не говоря о времени.


Вкладывать средства в строительство Рафаэль Гороян начал еще раньше, более 10 лет назад, и на сегодняшний день имеет опыт завершенных проектов не только в Украине. В частности - по согласованию с городскими властями, его компания финансировала и организовала строительство торгового центра в Вене таким образом, чтобы фасад здания никоим образом не нарушил архитектурный ансамбль улицы и соответствовал стилю старого города. Почему же Николаев, так легко отказывается от предложений опытного инвестора?


Вот что говорит сам Рафаэль Гороян:


- Здание на Потемкинской уже давно было бы закончено и сдано в эксплуатацию, но чиновники закрывают глаза на проблему, даже не думают вступать в переговоры. А как же быть с их ответственностью за облик города и его благоустройство? Я считаю, давно прошли те времена, когда бизнесмен обивал пороги кабинетов власть имущих. Сегодня все наоборот: чиновник должен создавать условия инвестору – выделять участок, помогать с документацией, делать все, чтобы бизнес хотел вкладывать деньги в городскую инфраструктуру. Если мы идем в Европу, нужно не просто говорить о «европейский практике» взаимодействия властей и общества, нужно её применять на деле! Многие ли сейчас вкладывают деньги в Николаеве? На востоке страны – военные действия, недвижимость обесценивается… Наш проект тоже, по сути, убыточный, неизвестно, когда он окупится. Но я привык доводить начатое до конца, это моя принципиальная позиция!


Благосостояние Николаева – не разменная монета


Действительно, много ли новых зданий появилось в городе за последние несколько лет? Что именно это за здания? Не секрет, что наиболее популярные объекты среди инвесторов – кафе, небольшие гостиницы, клубы, а много вы найдете в Николаеве современных бизнес-центров или сданных в эксплуатацию жилищных объектов? Неужели они не нужны нашему городу?


Несмотря на депутатские дискуссии, возмущение жителей, палатки и ларьки появляются на городских улицах как грибы после дождя и, часто в неположенных местах. В результате, Николаев сегодня полностью оправдывает свое прозвище «будкограда». Неужели наш город не заслуживает лучшего? Власти признают, что вопрос нехватки квадратных метров – сегодня актуален, как никогда. Проблема в том, что инвестиции в жилищные и крупные коммерческие объекты окупаются далеко не сразу, поэтому бизнесмены не спешат вкладывать в них деньги. Стоит обратить внимание и на то, кто именно инвестирует в подобное строительство. Как правило, это киевляне или жители других мегаполисов, следовательно, налоги с таких объектов уплывают мимо николаевского бюджета.


В случае с недостроем на Потемкинской мы имеем дело с уникальной ситуацией: николаевский инвестор готов заканчивать проект, учитывая не только свои интересы, но и интересы города, однако все заморожено из-за упрямства и нежелания идти на компромисс.


С надеждой на диалог


Со школьного курса литературы все помнят, чем кончилось дело с грушей, растущей на границе соседских участков в «Кайдашевой семье»? Дерево просто засохло. Неужели Николаеву нужно еще одно засохшее дерево – застывший недострой? Нужен больше, чем современное здание, которое, по сути, является инвестицией в городской бюджет, как источник налогов и платежей, новых рабочих мест? Нашему городу уже давно пора менять систему, когда личные прихоти и амбиции одного или нескольких чиновников могут решать, давать зеленый свет инвесторам или рубить проект.


Уважение и доверие горожан необходимо заслужить. Новая власть позиционирует себя как народную, качественно «другую» по сравнению с лицами, игравшими первую скрипку в старой «партии власти». Не пора ли, в таком случае, начать думать об интересах города и его жителей, вступить, наконец, в конструктивный диалог и закончить этот порядком надоевший всем сериал с бизнес-центром на Потемкинской, 114?


Получит ли Николаев свою законную прибыль или снова будет «отдуваться» за амбиции его градоначальников? Очень хочется, чтобы на этот раз ответ был в пользу города.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив