Сергей Тигипко — об автономии, НАТО и надвигающемся бунте

17.09.2014 в 22:23

Николаевскую область посетил лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко. Он побывал на предприятии «Николаеврыбпром» в Новоодесском районе и пообщался с его коллективом, после чего ответил на вопросы представителей СМИ.

 

Вместо автономий — больше полномочий

 

Сергей Тигипко повторил мнение, которое он последовательно высказывал и в ходе предыдущих своих поездок: решить тяжелейшие проблемы, которые свалились на страну, можно только добившись мира.

В первую очередь, как он считает, необходимо удержать любой ценой то перемирие, которое с таким трудом было достигнуто.

- Будут провокации, будут заявления, политики начнут кричать: нет, давайте сейчас мы быстро додавим! Додавить невозможно, потому что за — стоит Россия, Москва и многочисленная армия. Положим немерено молодых ребят, потому что победить будет просто невозможно, - считает политик.

По мнению Тигипко, за весь период независимости Киев наделал массу ошибок, которые если и не спровоцировали ситуацию, которую мы сейчас наблюдаем на Донбассе, то по крайней мере подбросили дров в этот огонь.

В стране сумасшедшая централизация. В столице сконцентрировано прав и полномочий больше, чем это было в Советском Союзе. Дошло до того, что проводить или не проводить ремонт в сельской школе, должен решать Киев.

Единственный путь, который поможет как-то «разрулить» эту ситуацию и не допустить сценария, который частично оказался реализован на Донбассе и привел к таким жутким потерям и разрушениям, - это только предоставление максимума полномочий регионам. Но — без права на отделение, поскольку это создаст еще худшие прецеденты.

- Поэтому выход для нас по стране один: не надо ни Донецкую область выделять, ни Луганскую. Сегодня и Николаеву, и Херсону, и Одессе, и Луганску, и Львову — всем нужно больше самостоятельности. Потому что когда вы смотрите на Киев, у вас вызывается потребительское отношение, у вас теряется вера в свои силы. А тут надо дать полномочия на уровень села, города прежде всего. В первую очередь, чтобы вы почувствовали, что ваше благополучие зависит от вас самих.

 

Нет — экономическому блокированию Крыма

 

После встречи с коллективом предприятия и жителями села, Сергей Тигипко встретился с представителями региональных печатных СМИ и ответил на их вопросы. В частности, журналистов интересовало, как украинская власть должна выстраивать отношения с Крымом — уже с учетом состоявшихся в Крыму «российских» выборов.

- Я думаю, что в самом начале я правильно определил позицию, которую Украина должна выработать по отношению к Крыму. Эта позиция заключается в том, что признавать политически отделение Крыма мы не должны и не имеем права, - считает Тигипко. - Крым должен оставаться украинской территорией, а экономическая интеграция должна проходить в полном объеме.

Он озвучил свое видение, что необходимо сделать для того, чтобы Крым стал украинским. Первая позиция — экономическая интеграция.

- Нельзя делать то, что мы делаем, - убежден Сергей Тигипко. - Мы занимаемся экономическим блокированием Крыма. Там находится много людей, которые симпатизируют Украине. Мы работаем не против власти, мы работаем против этих людей. Без воды и без электричества сидят простые граждане. Я считаю их украинцами.

- Это будет подталкивать к агрессии Россию. Потому что если они не смогут туда поставлять продукты путем наземным, то будут горячие головы, которые будут подталкивать к тому, чтобы и дальше продолжалась агрессия. Для Николаевской и Херсонской это очень нежелательный сценарий.

- Для нас очень важно, чтобы на территории Украины экономические стандарты были выше, чтобы инвестиционный климат был лучше. Предприниматель в Крыму должен видеть, что через дорогу в Херсоне, Николаеве, Одессе легче живется бизнесу, что власть дает больше полномочий и больше беспокоится о бизнесе, - предлагает лидер «Сильной Украины».

 

Поднимать вопрос о членстве в НАТО — преступление

 

Звучало в ходе встречи и о европейской интеграции. Тигипко считает, что голосование за ратификацию — это правильный шаг. Прежде всего потому, что российский рынок потерян, надо выходить на другой рынок.

Если проанализировать то, что Украина потеряла, а что получила в результате смены приоритетов, то картина вырисовывается следующая. Украина уже не поставляет в Россию вагоны, трубы и химию, зато поставляет зерно, чугун и руды в страны Европы.

- Эта тенденция меня пугает. Мы из индустриальной страны становимся сырьевой. И в этом заинтересованы все — и Россия, и Европа, и Штаты. Все, кроме Украины, - констатировал он.

Спрашивали у Тигипко и о том, как должен решаться вопрос с НАТО. По его мнению, выносить этот вопрос на повестку дня сейчас не только преждевременно, но и преступно.

- Зная ситуацию на Донбассе, где сплошное антиНАТО, и зная реакцию России на НАТО; зная, что страны НАТО нам не хотят оружие продавать и ни одна страна не готова с нами разговаривать о членстве, поднимать эти вопросы — это просто преступление. Если бы не было войны, это был бы популизм, а когда идет война, я считаю, это преступление, потому что это раскачивание лодки. Люди гибнут, и мы сегодня начинаем эти вопросы буддировать. Это чистый бред, люди пробуют заработать на этом политические дивиденды.

По мнению Тигипко, надо дождаться, пока вернуться к своим семьям и отойдут от пережитого люди, которых призвали на войну, и когда будут решены проблемы с экономикой, потому что «на нас наваливается ситуация еще тяжелее».

- У нас впереди, в ближайшее время, будут просто голодные бунты, так как сейчас начали сокращать на предприятиях. Надо повременить, а после этого и поговорим, какую оборонную политику выберем для страны. Надо объяснить, что такое НАТО, что такое нейтральный статус для страны, чтобы люди понимали плюсы и минусы. После этого, если захотим, можно провести референдум. Но надо, чтобы это проходило спокойно, грамотно и решения такие принимались вдумчиво, без эмоций.

На вопрос, какова перспектива того, что вместе с голодным бунтом Украину захлестнет еще и холодный бунт, Тигипко ответил, что совсем без газа Украину Россия вряд ли оставит. Зато наша страна может остаться без другого важного ресурса — угля.

- У нас за последние годы активно старались переводить теплостанции на уголь, на свое топливо, что было для нашей страны логично. Думаю, что эти проблемы будут для нас очень острыми, и местная власть должна очень серьезно готовиться к отопительному сезону. Донбасс воюет, запасов угля практически нет, ядерной энергетикой не справимся, - предостерегает Сергей Тигипко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив