Названы продукты сводящие риск рака к нулю

Названы продукты сводящие риск рака к нулю

Названы продукты сводящие риск рака к нулю

Рак является одним из наиболее опасных заболеваний, которое в наши дни становится все более распространенным. Известно, что такие факторы, как нездоровое питание и малоподвижный образ жизни, увеличивают заболеваемость онкологией. Однако с правильными продуктами можно исправить ситуацию. Вот самая эффективная пища для предотвращения рака.
 
Вы можете думать, что один продукт питания не может полностью защитить вас от онкологии. Однако, если вы будете чаще налегать на правильную пищу, это может снизить ваши шансы заболеть раком. "Мы знаем, что существует тесная связь между питанием и риском развития рака", – говорит доктор Сома Мандал. 
 
Доктор Мандал утверждает, что в этой связи можно полагаться на растительную пищу в целом, особенно с высоким содержанием клетчатки или яркого цвета (признак наличия большого количества антиоксидантов). Некоторые продукты содержат соединения, которые помогают предотвратить повреждение клеток и воспаление, способные увеличить риск развития рака. Вот эти антиканцерогенные продукты.
 
Брокколи
 
Крестоцветные овощи, такие как брокколи, богаты серосодержащими химическими веществами, называемыми глюкозинолатами. По данным Национального института онкологии США, во время жевания и пищеварения они распадаются на такие соединения, как индол-3-карбинол и сульфорафан, которые, как было показано, борются с повреждением клеток и воспалением и даже предотвращают образование кровеносных сосудов в раковой опухоли.
 
Семена льна
 
Семена льна являются основным источником омега-3 жирных кислот, а именно альфа-линолевой кислоты, связанной с более низким риском развития рака. Клинические испытания также показали, что льняное семя способно замедлять рост опухолей у людей, у которых уже диагностирован ран.
 
Зеленый чай
 
Национальный институт онкологии США утверждает, что потребление чая снижает риск различных видов рака. И считается, что зеленый чай даже действеннее, чем обычный чай. Зеленый чай богат полифенолами, такими как галлат эпигаллокатехина и галлат эпикатехина, которые нейтрализуют свободные радикалы и помогают защитить клетки от повреждений, вызывающих рак. "Содержимое зеленого чая также может подавлять рост кровеносных сосудов, питающих раковые клетки", – отмечает доктор Мандал.
 
Капуста кале
 
Это еще один овощ семейства крестоцветные, что также делает его эффективным противораковым продуктом. Одна миска рубленой капусты кале содержит множество мощных антиоксидантов, таких как витамины А и С, которые могут улавливать свободные радикалы и потенциально предотвращать повреждение ими клеток, способное вызвать рак.
 
Яблоки
 
 
По данным Американского института исследования рака, те, кто регулярно ест яблоки, имеют более низкий риск развития рака легких и некоторых других видов рака. "Флавоноид кверцетин связан со снижением риска развития определенных видов рака, и его самая высокая концентрация содержится в яблоках", – говорит нутрициолог, доктор Эрин Палински-Уэйд.
 
Черника
 
Темно-синий цвет черники обусловлен антоцианами, которые являются мощными соединениями, обладающими антиоксидантной активностью. "Антиоксиданты подавляют образование свободных радикалов – очень активных молекул, повреждающих ДНК", – поясняет доктор Мандал. Американский институт исследования рака сообщает, что для людей, потребляющих более высокий уровень антоцианов, характерно меньше воспалений и окислительного стресса.
 
Нут
 
Регулярное употребление нута снижает риск развития рака. Такой вывод был сделан в результате анализа 14 исследований. Нут богат клетчаткой, которая ферментируется полезными бактериями в нашем кишечнике и превращается в короткоцепочные жирные кислоты, борющиеся с воспалением.
 
Грецкие орехи
 
Грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами, а именно альфа-линолевой кислотой. Также содержат множество антиоксидантных соединений, таких как эллагитаннины, мелатонин и гамма-токоферол, которые, как известно, могут бороться с окислительным стрессом и воспалением. Поскольку грецкие орехи очень калорийны, важно контролировать порции. Доктор Палински-Уэйд отмечает, что все, что вам нужно, – это порция в 150 килокалорий .
 
Чеснок
 
Демографические исследования связывают более высокое потребление чеснока со снижением заболеваемости раком, особенно когда речь идет о раке желудочно-кишечного тракта. Исследователи отмечают, что чеснок содержит соединения серы, которые обладают антимикробной активностью, а также предотвращают канцерогены, повреждающие клетки. Для получения максимальной пользы нарежьте или раздавите чеснок, после чего оставьте на десять минут, прежде чем добавлять в пищу. Утверждается, что это непродолжительное время помогает чесноку произвести больше соединений серы.
 
Овсянка
 
Овес – это простой и вкусный источник цельного зерна, который может демонстрировать серьезные противораковые свойства. Масштабное исследование показало, что у людей, которые ели три порции цельнозерновых продуктов в день, риск развития рака в целом был на 15% ниже, чем у тех, кто ел меньше. Согласно исследованиям, три порции цельнозерновых продуктов в день могут снизить риск заболевания раком на 17%.
 
Морковь
 
Ярко-оранжевый цвет моркови свидетельствует о том, что этот плод богат антиоксидантами, связанными с противораковыми свойствами, а именно бета-каротином. В одном исследовании был сделан вывод о том, что высокое потребление моркови связано с уменьшением вероятности заболевания раком на 21%, а в другом исследовании – о том, что потребление моркови может способствовать предотвращению некоторых видов рака.
 
Киноа
 
Киноа изобилует белком и клетчаткой, однако это еще не все. Эксперты отмечают, такие цельнозерновые продукты, как киноа, играют важную роль в поддержании стабильного уровня инсулина и предотвращения воспаления, что может способствовать снижению риска развития рака.
 
sabah
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив