Николаев, Вознесенск, Херсон: ситуация на юге Украины в видеосюжете

19.03.2022 в 15:00
Николаев, Вознесенск, Херсон: ситуация на юге Украины в видеосюжете

Николаев, Вознесенск, Херсон: ситуация на юге Украины в видеосюжете

На канале Радио Свобода в youtube появился большой видеосюжет, посвященный ситуации в Николаеве и области по состоянию на 18 марта.

В сюжете собрана вся информация за последние несколько дней, а также комментарии чиновников и местных жителей.

Напомним, что вчера украинская армия отодвинула фронт ближе к Херсону и заняла позиции в ранее оккупированном поселке Посад-Покровское. А на позициях, где стояли российские войска, теперь выжженная лесополоса и изувеченная техника: уралы, бронемашины, танки и артиллерия.

Журналисты сообщают, что в Херсоне российские солдаты установили дополнительные блокпосты. В город Олешки, в 20 ти километрах от Херсона зашли российские военные.

Двум херсонцам уже предъявлено подозрение по факту создания псевдо-органа власти в Херсонской области. Начато 12 уголовных производств.

Армия РФ продолжает наносить ракетные удары по Николаеву и области. 18-го марта обстрелом разрушены дома и инфраструктура микрорайона Соляные на юге Николаева.

Утром 18-го марта, по информации ВСУ, агрессор обстрелял крылатыми ракетами Вознесенск на севере Николаевской области и Снигиревку в семидесяти километрах восточнее Николаева. Жители рассказывают, что из бомбят почти каждое утро в 5.50, показывают свои разбомбленные дома. Люди хотят эвакуироваться, но не знают как это сделать. Эвакуация затягивается из-за того, что в области идут бои, а в некоторых селах засела российская армия. Николаевской области захватили российский комплекс радиоэлектронной разведки Торн, также среди трофеев, САУ — самоходная артиллерийская установка, грузовик с боеприпасами и стрелковым оружием, БТР.

Несмотря на прямое вторжение, Кремль отрицает намерения оккупации Украины и заявляет, что целью вторжения является «демилитаризация и денацификация Украины».

В Министерстве обороны России отрицают данные украинской стороны о сбитых российских самолетах, уничтоженной и захваченной бронетехнике и заявляют, что не обстреливают украинские города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив