США не уступят России в вопросах, которые касаются расширения НАТО (видео)

23.12.2021 в 23:19
США не уступят России в вопросах, которые касаются расширения НАТО (видео)

США не уступят России в вопросах, которые касаются расширения НАТО (видео)

Соединенные Штаты Америки, по всей вероятности, не согласятся на предложения России в сфере безопасности, касающиеся НАТО.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге в четверг, 23 декабря, пишет Страна.

"Россия представила предложения, с какими-то мы согласились бы, с какими-то, например, касающимися НАТО, конечно, нет", - сказала Псаки.

Псаки добавила, что российское руководство готовится к встрече в Женеве по гарантиям безопасности, которая пройдет по линии дипломатических ведомств.

"Мы также считаем, что это наилучший путь продвижения вперед", - заявила Псаки.

Кроме того, Псаки рассказала, что место и сроки проведения переговоров по вопросам безопасности между США и Россией пока не определены. При этом она подтвердила, что речь идет о начале января 2022 года.

"В Вашингтоне заявили, что США, скорее всего, не согласятся на предложения России в сфере безопасности, касающиеся НАТО, то есть гарантии нерасширения на восток. А если точнее – то обязательство не брать в НАТО Украину.

И сегодня же генсек НАТО Столтенберг (который ранее также отмёл возможность удовлетворить требования России по нерасширению НАТО) заявил, что альянс никогда никому не обещал не расширятся на восток.

В России же говорят, что во время принятия решения об объединении Германии западные страны и конкретно США обещали СССР не расширять НАТО на восток.

Но на самом деле эта дискуссия не имеет сейчас уже большого практического значения.

Более интересно, что в недавней европейской истории уже было два примера, когда Запад соглашался с тем, что страна не будет членом НАТО. Оба примера относятся к временам холодной войны. Один из них это Финляндия, второй – Австрия.

В обоих случаях нейтральный статус был закреплен в результате стратегических договоренностей Запада и СССР. Собственно, те же самые договоренности Россия пытается заключить с Западом по поводу Украины. Но Запад не хочет идти сейчас на те же компромиссы, на которые он шел 70 лет назад. По крайней мере – пока не хочет", - пишет "Телеграм"-канал "Политика Страны".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив