В Украине Вятрович предложил сделать выходным 8 мая вместо 9-го

06.05.2019 в 08:00
В Украине Вятрович предложил сделать выходным 8 мая вместо 9-го

В Украине Вятрович предложил сделать выходным 8 мая вместо 9-го

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович уверен, что украинцам следует отмечать завершение Второй мировой войны 8 мая.

Он считает решение о переносе выходного дня с 9 на 8 мая – очень важным шагом, передает ZIK.

«К сожалению, не принято, по моему мнению, очень важное решение — это перенос государственного выходного с 9 мая — День Победы над нацизмом на 8 мая — День памяти и примирения», — сказал Вятрович.

Украине следует перенести этот праздник для того, чтобы продемонстрировать свою готовность отмечать его вместе с Европой. Вятрович напомнил о том, что раньше выходным было и 7 ноября – день Октябрьского переворота, что неоднократно становилось поводом для всевозможных провокаций, а правоохранителям приходилось усиливать патрулирование городов.

«И я убежден, что это же произойдет, если исходный будет перенесено на 8 мая. К тому же таким образом мы сможем отдать больше должного внимания тем ветеранам Второй мировой войны, которые еще с нами. Ведь вряд ли им нравится, как спекулируют на их жизни разного рода антиукраинские силы — так называемые «бессмертные полки» — на улицах украинских городов», — резюмировал Вятрович.

Ранее сообщалось, что вскоре украинцы могут лишиться выходного на 9 мая. Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович собирается отменить государственный выходной, чтобы предостеречь жителей государства от опасности.

Во время своего интервью эксперт прокомментировал скандал, который состоялся на телеканале «Интер». Создателей программы обвинили в демонстрации советских символов, запрещенных законом о декоммунизации. Владимир Вятрович предполагает, что в этом году скандал может повториться.

«Пока 9 мая будет оставаться выходным днем ​​синхронно с РФ, то этот день будет иметь русско-советский формат. Это, безусловно, будет использоваться Россией», — заявляет директор Института национальной памяти.

Он напомнил на примере украинской истории. Еще недавно в Украине считался выходным 7 ноября — День Октябрьской революции 1917 года. В эту дату часто состоялись стычки, драки и недоразумения среди граждан. Владимир Вятрович отмечает, что после отмены выходного дня политические противоречия по этому поводу практически полностью прекратились.
Эксперт уже нашел выход из данной ситуации: просто нужно перенести выходной на другой день, когда украинцы смогут полноценно отдохнуть и устроить себе праздник.

«9 мая должен остаться Днем победы над нацизмом, в этот день имеют вспоминать ветеранов Второй мировой, в частности ветеранов Красной армии. Но это не должно быть государственным выходным. 8 мая должен быть государственным выходным и формат празднования 8 мая совсем другой».

Эксперт отметил, что отменить в этом году выходной 9 мая уже нереально. Однако, в ближайшем будущем он намерен добиться переноса выходного на день раньше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив