Говорильня на исполкоме по тарифам ничем конкретным не закончилась

30.01.2017 в 15:06

В понедельник, 30 января, состоялось заседание внеочередного исполкома и рабочей группы по повышению тарифов в городе Николаеве, которое ничем толковым не закончилось.

Члены исполкома и депутаты во главе с мэром около 3-х часов выясняли, что делать с решением исполкома от 16 января 2017 года о повышении подомовых тарифов.

Изначально слово дали начальнику департамента ЖКХ Андрею Палько, который всем присутствующим показал таблицы с подомовыми тарифами для домов с лифтами, для 1,2- этажных домов и для пятиэтажек.

Сам мэр Сенкевич заявил, что все здесь собрались не для того, чтобы отменить решение, а внести корректировки и посчитать, где тариф подняли верно, а где нужно снизить, а может и повысить. В любом случае, градоначальник считает, что людям нужно объяснить, в связи с чем подняли тариф.

Позиция департамента ЖКХ, как и городского головы, заключается в том, что из-за низких подомовых тарифов у рабочих ЖЭКов низкая заработная плата, а тарифы не пересчитывались уже много лет.

Периодически у мэра возникали словесные перепалки с депутатами Еленой Киселевой и Олегом Солтысом, которые настаивали на том, что тарифы необходимо полностью пересмотреть, а решение исполкома отменить. Напомним, на рабочей группе одним из предложений Солтыса было выделение средств из бюджета, чтобы погасить часть заработной платы работникам ЖЭКа, однако оно так и осталось незамеченным.

В ходе обсуждений депутат Сергей Карцев предложил считать тариф без вывоза ТБО, что уже снизит его на 20 процентов. По словам Сергея Николаевича, это позволит поднять зарплату до 3200 гривен и решить накопившиеся вопросы по другим услугам. При этом не будет вызывать со стороны николаевцев негатива.


Депутат Елена Киселева внесла предложение, чтобы новые тарифы вступили с 1 марта, тогда горожане будут это воспринимать намного легче, чем сейчас.

В итоге, мэр Сенкевич, выслушав всех, принял решение в двухнедельный срок пересмотреть и доработать вопрос повышения квартплаты с учетом всех предложений депутатов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив