Игорь Дятлов: Позицию местных громад о Конституции должны услышать законодатели в Киеве

13.02.2014 в 09:40

Политический кризис в Украине порожден чрезмерной централизацией власти, и чтобы выйти из кризиса, необходимо услышать голос регионов. Об этом шла речь на Всеукраинском форуме представителей областных советов, который состоялся 12 февраля в Крыму. Обсуждая этот вопрос, все руководители местного самоуправления согласились с тем, что сейчас как никогда Украине нужно единство. Тем не менее, тот диалог, который сейчас ведется на уровне Киева, считают представители громад, необходимо расширить - только тогда можно добиться результата.

Глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов отметил, что те предложения, которые звучат от оппозиции, касаются исключительно раздела власти между Президентом, Верховной Радой и Кабинетом Министров.


"За последние два месяца мы не первый раз собираемся и не первый раз принимает резолюцию, - сказал Игорь Дятлов. - Политическую ситуацию в стране мы рассматривали неоднократно на сессиях как областных советов, так и районных и сельских. Я считаю, что нам пора от деклараций и резолюций переходить к конкретным действиям. Считаю, что единственным действием в данном случае является диалог. Но диалог не только в рамках этого круглого стола - мы должны стать субъектами переговорного процесса в Киеве".


Его предложение поддержали все участники Форума. Кроме того, было поддержано и совместное предложение Игоря Дятлова и главы Киевского облсовета Александра Качного о том, что позиция громад относительно концепции новой Конституции должна быть обсуждена со спикером Верховной Рады, руководителями фракций парламента и руководством профильного комитета ВР.

Руководители местного самоуправления были солидарны в том, что вопрос децентрализации власти и реформы местного самоуправления необходимо решать буквально в ближайшие дни, ведь промедление чревато серьезными последствиями.

"Политика - это искусство консенсусов. И надо научиться находить компромиссы в тяжелой ситуации. Как раз органы местного самоуправления готовы к компромиссу" - подчеркнул глава Николаевского областного совета.


По итогам обсуждения было принято заявление, которое руководитель Ассоциации районных и областных советов Сергей Чернов озвучит на сессии Верховной Рады.

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив