Видеоновости

В Николаеве стартовал фестиваль ромского искусства «Бахтале собирает друзей»

20:00—21 Сентябрь 2018В Николаеве стартовал фестиваль ромского искусства «Бахтале собирает друзей»1000+
Ольга Стеценко, специально для «Новости-N»

В пятницу, 21 сентября, в рамках празднования 81-й годовщины Николаевской области, в Каштановом сквере Николаева стартовал II Всеукраинский фестиваль ромского искусства «Бахтале собирает друзей».

После торжественного открытия, когда в небо на воздушных шарах запустили символ фестиваля — деревянную подкову «на удачу», для николаевцев с сольной песней выступил глава фестиваля, Заслуженный работник культуры Украины Владимир Юрковский.

По его словам, сегодня открывается не обычный фестиваль: 2018 год для «Бахтале» юбилейный — коллективу исполняется 40 лет.

Концерт собрал сотни зрителей — николаевцы не отрывая глаз следили за происходящим на сцене: буйство красок, зажигательные танцы и душевные мелодии способствовали тому, что посмотреть мероприятие собиралось все больше зрителей.

В рамках всеукраинского фестиваля горожане увидят выступления цыганских творческих коллективов не только Николаевской области, но и Винницкой, Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Житомирской и Одесской.