Видеоновости

УПЦ провёл Крестный ход в Киеве

15:45—27 Июль 2019УПЦ провёл Крестный ход в Киеве1000+

В субботу, 27 июля, Украинская православная церковь проводит Крестный ход в Киеве. Ежегодное мероприятие посвящено Дню Крещения Руси, который в последние годы власти называют День Крещения Руси-Украины - чтобы отмежеваться от России.

Хотя, разумеется, Украину князь Владимир Рюрикович в конце IX века все-таки не крестил, об этом сообщает Страна

Сама дата выпадает на 28 июля, в день памяти равноапостольного князя. Но в этот день Крестный ход на том же месте - Владимирской горке - собирается провести ПЦУ. Так что двум конфессиям пришлось разойтись по дням.

В предыдущие разы каноническая УПЦ собирала гораздо больше прихожан-крестоходцеву, чем оппонирующий ей Киевский патриархат. В этом же году мы впервые увидим, сколько приверженцев сможет мобилизовать недавно созданная ПЦУ. 

Но это будет уже завтра. А сегодня расписание церковного мероприятия такое: с 10.00 открыт проход на Владимирскую горку. В 13.00 - молебен во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. В 13.30 участники Крестного хода пройдут по улицам Киева: от памятника князю Владимиру - в Киево-Печерскую лавру.

"Страна" ведет онлайн-репортаж в Крестного хода в Киеве 27 июля. 

Где смотреть Крестный ход онлайн

27 июля транслировали шествие будут сразу два канала: "112 Украина" и "Интер".

На "112 Украина" с 12.00 начнется телемарафон "Мы люди": зрителям покажут молебен на Владимирской горке и ход с чудотворными иконами и мощами. Телевизионщики обещают включения, на которых заговорят участники шествия, многие из которых прибыли из разных регионов.

"Интер" 27 и 28 июля выдаст в эфир специальные программы ко Дню Крещения Руси: документальный фильм об истории Киево-Печерской лавры, интервью с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Крестный ход УПЦ МП и молебен с Владимирской горки будут транслировать 27 июля с 12:45.

15.22 Митрополит Антоний, управляющий делами УПЦ заявил что в Крестном ходе приняли участие 300 000 человек.

14.54 Митрополит Онуфрий на входе в Лавру сменил облачение.

14.49 В Лавру заносят 19 икон и святынь, которые будут выставлены здесь в течение нескольких дней.

14.42 Верующие подходят к наместнику Лавры отцу Павлу и просят у него благословения.

14.39 Пока Крестный ход подходит к Лавре верующие поставили перед Верховной Радой стенды с фотографиями общин УПЦ, у которых ПЦУ рейдерским способом отобрала храмы. Тем самым послан сигнал новым народным избранникам о том, что пора возвращать справедливость и верховенство закона.

14.35 Весь маршрут Крестного хода курирует полиция диалога. 

14.30 Полиция охраняет магазин Рошен, мимо которого сейчас пройдёт Крёстный ход.

14.22 На Арсенальной Крестный ход остановился, чтобы пропустить машину скорой помощи.

14.15 В начале колонны Крестного хода следуют 6 микроавтобусов полиции.

14.05 Митрополит Онуфрий отслужил литию на памятном знаке в честь Небесной сотни и возложил цветы.

12.48 На Владимирскую горку прибыл Митрополит Онуфрий в окружении архиереев.

12.38 Вот как паломники собирались на Крестный ход и Владимирскую горку.

Видео: Cтрана

12.24 По визуальным оценкам корреспондента "Страны" на Владимирской горке сейчас около 40 000 паломников.

Фото: Страна

12.09 На Владимирской горке все ожидают появления архиереев и поэтому подход к иконе Божией матери, возле которой будет проходить литургия, временно закрыт. Паломники различных епархий поют молитвы.

11.52 Как передает корреспондент "Страны" с Владимирской горки людей здесь очень много. Верующие сидят на газонах, гуляют по парку и по новому мосту. Все ждут литургию. Людей больше чем в прошлом году. Встречаются люди которые отстали от своей группы, ходят ищут друг друга. Радикалов нет. Провокаций не отмечено. Полиции возле памятника Владимиру практически нет, в большей степени это частная охрана или крепкие прихожане, на них бейджи - Оргкомитет.

11.20 Как передает с места корреспондент "Страны", на Майдан Независимости и Европейскую площадь съезжаются паломники со всей Украины. Очень много автобусов которые беспрерывно привозят людей. Ожидают представителей всех 53 епархий. Людей много, уже 5-7 тысяч. С Майдана и Европейской площади, люди пешком идут к Владимирской горке. Численность полицейских и Национальной гвардии небольшая, установлено несколько кордонов, металлических рамок нет, досматривают поверхностно.

Фото: Cтрана

10.30 Паломники со многих регионов Украины прибывают на Владимирскую горку в Киеве и в ожидании старта Крестного хода прикладываются к иконам, как передает Союз православных журналистов.