Видеоновости

По Николаеву торжественно пронесли Знамя Победы

15:00—28 Март 2014По Николаеву торжественно пронесли Знамя Победы1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

28 марта в Николаеве на площади воинам-десантникам Константина Ольшанского была развернута копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II-й степени Идрицкой стрелковой дивизии. 1 мая 1945 года этот флаг был водружен на купол здания Рейхстага, за что в народе получил устойчивое название — Знамя Победы.

Красное полотнище размером 6х3 м в Николаев привезли активисты Одесской общественной организации «Молодежное единство». Гости из Одессы и участники бессрочной акции протеста у памятника воинам-ольшанцам обменялись друг с другом поздравлениями и пожеланиями.

На фоне развернутого флага участники акции зажгли свечные лампадки и возложили их к плитам у Вечного огня, на которых высечены имена солдат, боровшихся за освобождение Николаева. Свечей было 70 — именно столько лет прошло с момента освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков.

Несколько сотен участников акции выстроились в колонну и торжественно пронесли Знамя Победы по центральной улице Советской. Во время шествия демонстранты скандировали: «Слава героям-ольшанцам!», «Николаев — город воинской славы!», «Под фашистом жить не буду — подвиг деда не забуду!» и другие лозунги.