Видеоновости

Николаевцы собрали для питомцев зоопарка более 50 кг желудей

15:00—27 Октябрь 2021Николаевцы собрали для питомцев зоопарка более 50 кг желудей1000+

Жители Николаева собрали более 50 килограммов плодов дуба для питомцев зоопарка.

Об этом сообщает  Суспільне Миколаїв.

В зоопарке рассказывают, что в природе желуди едят почти все копытные и хоботные животные, чтобы набраться подкожного жира.

«Желуди являются незаменимыми при желудочно-кишечных расстройствах. Животные едят хорошо эти желуди, не надо никаких лекарств. Поэтому они в неограниченном количестве нужны животным. Мы спасаемся ними в течение всей зимы», - рассказала сотрудница зоопарка Вера Журавлева.

Используют желуди и как приманку для животных.

«Нужно, например, на горке перечислить винторогих козлов, сколько их там. Они там за камнями скрылись. Мы насыпали желудей, они как горох с горки посыпались. Животные быстро едят эти желуди. Мы их посчитали, осмотрели и увидели, в каком они состоянии. Это очень удобно», - рассказала сотрудница зоопарка.

Николаевский школьник Владислав Альховиков собирает желуди в одном из городских скверов. По его словам, увидел объявление о необходимости зоопарка в плодах для животных.

«Я решил собрать желуди и отвезти их в зоопарк. Я где-то читал, что желуди – это лакомство для животных, поэтому решил собрать, подумал, что это хорошая идея», - рассказал ученик.

По его словам, в течение 40 минут в сквере «Николаевский» удалось собрать десятилитровое ведро и пакет желудей.

Ранее николаевский зоопарк обратился к горожанам с просьбой помочь в сборе желудей.