Видеоновости

Николаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕО

12:47—14 Август 2013Николаевцы отмечают Медовый спас. Пожалуй, больше меда бывает только на пасеке... ВИДЕО1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Сегодня, 14 августа, православные отмечают Медовый Спас или праздник Маковея, который в церковном календаре называется днем семи мучеников Маккавеев. С этого дня у верующих начинается Успенский пост, который предшествует одному из наибольших религиозных праздников — Успению Пресвятой Богородицы, его отмечают 28 августа.

В Николаеве этот праздник, как всегда, прошел с ажиотажем. Принять участие в торжественном богослужении в ближайшей или любимой церкви смогли многие верующие. Однако наибольшее скопление людей можно было наблюдать у Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина.

Тысячи верующих выстроились в ряды, выложив перед собой в корзинках или на газете баночки с медом и букеты трав и ожидая, когда между рядами начнут ходить священнослужители и окроплять верующих и принесенные ими атрибуты праздника свяченой водой.

Не обошлось и без традиционной мини-ярмарки — десяток пчеловодов, обустроив навесы, выставили на столиках свою продукцию. И красиво, и удобно: нести все с собой верующим было вовсе необязательно — и мед, и букеты трав они могли приобрести здесь, и здесь же их освятить.

И, конечно же, такие праздники не обходятся без крестного хода. Служители церкви с хоругвями и иконами обошли вокруг собора, после чего во дворике храма состоялся молебен.