Видеоновости

На праздновании Дня ВМС Николаев назвали флотской столицей Украины. ФОТО, ВИДЕО

12:00—01 Июль 2018На праздновании Дня ВМС Николаев назвали флотской столицей Украины. ФОТО, ВИДЕО1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

В воскресенье, 1 июля, в Николаеве проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Военно-Морских Сил Украины и Дню работников морского и речного флота Украины.

В этом году они связаны с еще одним не рядовым для Николаева событием – открытием так называемого «восьмого причала».

В 09:00 на улице Соборной у Каштанового сквера начала формироваться колонна из военнослужащих и представителей ветеранских организаций. Во главе колонны находился оркестр воинских частей ВМС ВС Украины Николаевского гарнизона.

Колонна прошла по улице Соборной и Адмиральской к мемориалу «Струны памяти» у здания Николаевской ОГА. Здесь состоялась церемония чествования памяти воинов, погибших за Украину.

В церемонии приняли участие также глава ОГА Алексей Савченко, городской голова Александр Сенкевич, их заместители, а также ряд николаевских чиновников рангом пониже. Все они, а вслед за ними военнослужащие, возложили к мемориалу цветы.

Интересно, что ведущие, обращаясь к собравшимся, назвали их не иначе как «жителями и гостями флотской столицы Украины».

После того, как церемония возложения цветов была окончена, парадные расчеты под музыку оркестра снова вышли на Адмиральскую и начали шествие в сторону «восьмого причала», который сегодня торжественно открывают. А первые лица города и области направились к нижней набережной для посадки на катер, который доставит их туда же – на «восьмой причал».