Сессию облсовета ведет представитель «майдана»

25.02.2014 в 16:13

В настоящий момент проходит внеочередная сессия Николаевского областного совета, в ходе которой должны избрать новое руководство данного органа. Ведет сессию депутат областного совета Вадим Мериков, которому, как известно, Игорь Дятлов в день сноса памятника Ленину передал свои полномочия.

 

Определенной странностью сессии можно назвать следующий момент: когда во время открытия сессии прозвучал гимн Украины, Мериков прокричал "Слава Украине" и почему-то часть "регионалов" ответила "Героям слава".

 

В президиум сессии были приглашены исполняющий обязанности главы ОГА Владимир Луста и депутат Феликс Ольшевский, который, как выяснилось, теперь возглавляет фракцию Партии регионов.

 

Мериков зачитал повестку дня. Среди вопросов, которые рассмотрит сессия — прекращение полномочий главы облсовета Игоря Дятлова и его первого заместителя Владимира Пащенко.

 

Депутат от Партии регионов Татьяна Демченко, которая возглавляла областной совет на протяжении всего минувшего созыва, предложила дополнить повестку дня еще двумя вопросами — обсудить общественно-политическую ситуацию в области, а также принять решение о недопущении сноса, уничтожения памятников и осквернения могил на территории области. Мериков попытался отклонить это предложение на том основании, что оно не выносилось на рассмотрение профильных комиссий. Но Демченко была резка и настойчива — по ее словам, ни один из проектов решений сегодняшней сессии не рассматривался на заседаниях профильных комиссий. Предложение Демченко было поставлено на голосование и набрало большинство голосов.

 

Основные вопросы сегодняшней сессии — об отстранении Дятлова и Пащенко — депутаты уже рассмотрели и приняли единогласно.

 

В настоящий момент сформирована счетная комиссия в составе нескольких депутатов, которой предстоит провести процедуру выборов нового главы облсовета и его заместителя. Для этого в зале установлена специальная кабинка и урна для голосования.

 

Звучат ожесточенные прения по поводу заявления фракции Коммунистической партии, которое с трибуны зачитал руководитель фракции Сергей Пучков. В заявлении подвергается резкому осуждению снос памятника Ленину.

 

 

Александр Влащенко


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив