Муженко: во время захвата Крыма был бой на материке

10.03.2017 в 11:24
Муженко: во время захвата Крыма был бой на материке

Муженко: во время захвата Крыма был бой на материке

Во время захвата Крыма Россией украинские бойцы одного из полков спецназначения вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой россиян на материковой Украине.


Об этом рассказал начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко в интервью газете "День", передает Украинская правда.


"Крым стал своеобразной лакмусовой бумажкой. Все-таки, как это ни досадно признавать, 70% военных были дезориентированы и остались в Крыму на стороне оккупанта", – констатировал он.


Муженко вспомнил, как все начиналось: "Уже после Майдана, после расстрелов... в составе украинской делегации вместе с первым заместителем министра обороны Украины принимал участие в заседании в штаб-квартире НАТО".


"Мы прибыли в Брюссель под вечер 26 февраля (2014 года. – Ред.), а утром 27-го наш военный представитель в Североатлантическом альянсе постучал мне в двери и сообщил: в Крыму – россияне!", – сказал начальник Генштаба.


Следующее, что запомнилось Муженко, – Херсонщина:


"Я, тогда заместитель начальника Генерального штаба, получил задачу сформировать группировку, которой предстояло защитить наш юг... Мы с группой офицеров – по 20 часов днем на ногах, из них 5 - 6 часов – в вертолете. И приветы с той стороны: "Передайте Муженко, что мы за ним наблюдаем...". "Мы также за вами наблюдаем", – отвечал я".


"Кстати, первый боевой контакт с россиянами состоялся в то время – наши ребята одного из полков спецназначения вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой россиян уже на материковой Украине", – заявил главнокомандующий ВСУ.


Муженко признался, что временами детально помнит события развертывания конфликта, но не помнит число.


"Обстановка менялась каждую минуту, вплоть до тех пор, как линия размежевания (на востоке Украины. – Ред.) более или менее определилась и настала относительная статика – где-то в ноябре", – сказал он.


Также он хорошо помнит 26 мая 2014 года – события в Донецком аэропорту:


"Это был переломный момент. Мы могли либо пассивно наблюдать за его захватом, либо принять решительные меры для защиты. Трехсуточный бой и, как следствие, – украинские войска зачистили Донецкий аэропорт так, что на протяжении нескольких месяцев враг не решался снова его штурмовать. Хотя он и был в полном окружении где-то до середины июля".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив