В Киеве окончательно снесли памятник чекистам

29.05.2016 в 14:00

В Киеве около метро "Лыбедская" сегодня снесли памятник чекистам, сообщил депутат Киевсовета Руслан Андрейко.

В Киеве окончательно снесли памятник чекистам

Повторные работы по демонтажу памятника начались 23 мая. Памятник чекистам пытались демонтировать еще в конце апреля, но процесс оказался слишком сложным, и монумент решили раскрасить.

Напомним, 25 мая памятник чекистам в Киеве, который должны были демонтировать и переместить в другое место, разрушили экскаватором.

В департаменте благоустройства КГГА заявили, что не причастны к сносу памятника чекистам. "Мы сейчас выясняем, чья это техника и чья это инициатива относительно демонтажа этого монумента. Мы планировали пойти цивилизованным путем сноса памятника чекистам, а именно разработать проект демонтажа памятника, утвердить его смету решением сессии Киевсовета и переместить этот коммунистический монумент в музей памятников советской эпохи. Но кто-то решил по-другому. Кто именно – должна выяснить полиция", - отметил директор департамента благоустройства и сохранения природной среды КГГА Андрей Фищук.

Так памятник чекистам выглядел до разрушения.

В Киеве окончательно снесли памятник чекистам
 

"Памятник чекистам – бойцам Революции" был установлен в 1967 г. в сквере посреди площади Дзержинского (позже – Лыбедская). Он представлял собой вертикальную стелу из гранита, на которой высечены два огромных лица бойцов революции. Автор памятника – известный украинский скульптор Василий Бородай, являющийся создателем таких знаменитых монументов, как "Родина-Мать", памятник основателям Киева, известный еще как "Ладья", а также скульптуры Леси Украинки в Мариинском парке, памятника Щорсу на бул. Шевченко и снесенного в 1991 г. памятника Октябрьской революции.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив