На ЮУ АЭС остановили все три энергоблока

23.03.2016 в 20:12
На ЮУ АЭС остановили все три энергоблока

На ЮУ АЭС остановили все три энергоблока

«Новости-N” уже сообщали о том, что сегодня утром первый энергоблок Южно-Украинской АЭС был отключен для проведения текущего ремонта. Выявлена неисправность системы регулирования турбины.

При этом сообщалось, что ранее — 21 марта — был отключен второй энергоблок, чтобы в ходе ремонта устранить неисправности в системе охлаждения генератора.

Известно также о том, что в капитальном планово-предупредительном ремонте находится и третий энергоблок, который был отключен еще 6 марта. Ремонт займет 98 дней.

Появление этой информации у многих николаевцев вызвало определенное беспокойство. Выходит, что все три энергоблока Южно-Украинской закрыты на ремонт.

В отделе работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС, куда мы обратились за разъяснениями, нас успокоили: ничего страшного не происходит — речь идет о текущих ремонтах.

- Если выявляются хоть какие-то мелкие неисправности, которые можно исправить, мы всегда это делаем. В этом и заключается суть текущего ремонта.., - рассказал «Новостям N» начальник отдела Владимир Зернопольский.

По его словам, в ближайшее время, когда ремонт будет окончен, все три блока поочередно будут подключены к энергосистеме и продолжат свою работу.

Слухи о том, что вывод всех трех энергоблоков в ремонт означает практически прекращение деятельности всей АЭС, Зернопольский назвал преувеличенными. Во-первых, ремонт — это плановое мероприятие, которое и раньше производилось с определенной периодичностью. Во-вторых, в состав Южно-Украинского энергокомплекса, помимо трех энергоблоков, входят еще два объекта — Александровская ГЭС и Ташлыкская ГАЭС. Александровская ГЭС находится в работе, на Ташлыкской ГАЭС первый агрегат тоже в плановом ремонте, второй работает по диспетчерскому графику.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив