Средства на дороги есть, но их растрачивают, - Татьяна Демченко

20.09.2015 в 13:53
Средства на дороги есть, но их растрачивают, - Татьяна Демченко

Средства на дороги есть, но их растрачивают, - Татьяна Демченко

Депутат областного совета Татьяна Демченко считает, что в местных бюджетах есть средства на исправление катастрофического состояния дорог, однако они используются не по назначению. Об этом она заявила в депутатском обращении к главе Николаевской ОГА Вадиму Мерикову и главе областного совета Владимиру Лусте.

-Согласно действующему бюджетному законодательству 5% акцизного сбора в местных бюджетах предусматриваются на ремонты дорог. Общий объем этих средств за первое полугодие в области составил около 80 млн. грн.К сожалению, они не были использованы на ремонты дорог, так как были направлены  не на спецсчета с конкретным целевым назначением – «на дороги», а поступают в общие фонды местных бюджетов. Средства из общих фондов использованы на другие цели – благо, проблем хватает, - говорится в обращении.

Татьяна Демченко обратила внимание на то, что местные советы обладают полномочиями по изменению программ социально-экономического развития в соответствующей части.

-Путем внесения дополнений к данным программам возможно, а на самом деле просто необходимо, предусмотреть достаточные финансовые ресурсы на ремонты дорог государственного значения.Несмотря на заверения некоторых официальных представителей власти, что этого делать нельзя, согласно ст. 91 Бюджетного Кодекса каждый местный совет имеет право профинансировать любую программу, в том числе и касательно дорожного хозяйства. Главное, чтобы эта программа (или  дополнение к уже существующим программам) были утверждены решением совета, и было принято решение о выделении на ее реализацию определенного финансового ресурса.

Исходя из этого, Татьяна Демченко требует создать рабочую группу, с привлечением специалистов областной государственной администрации, других заинтересованных органов исполнительной власти и депутатского корпуса областного совета и принять действенные меры, нацеленные на выделение средств в местных бюджетах на ремонт дорог государственного значения в Николаевской области, и обеспечить их целевое использование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив