Важные Новости

Олигархи далеко не герои, поэтому особой жалости они не вызывают

18:31—29 Январь 2009Олигархи далеко не герои, поэтому особой жалости они не вызывают1000+

ИноСМИ

 

 

Более 260 миллиардов долларов (182 миллиарда фунтов стерлингов) исчезло со счетов российских миллиардеров за последние восемь месяцев, когда кризис кредитования обесценил рубль и акции крупнейших российских промышленных компаний. Об этом сообщил один из ведущих в России частных банков.


Таяние личных состояний российских олигархов, таких как Олег Дерипаска, Роман Абрамович и Алексей Мордашов, стало отражением 68-процентного падения индекса курсов акций на Московской межбанковской валютной бирже с момента майского пикового показателя.


Председатель совета директоров банковской группы "Тройка Диалог" и бывший заместитель министра экономического развития России Андрей Шаронов сказал, что олигархи серьезно пострадали от невиданного сокращения размеров своих состояний. Выступая на одном из мероприятий в Давосе, он заявил, что лишь небольшой кучке магнатов, включая Михаила Прохорова, удалось избежать самых мощных ударов кризиса. Прохоров продал принадлежавшие ему 25 процентов акций "Норильского никеля" в апреле - незадолго до падения рынка.


Вчера значение индекса ММВБ составило 622 пункта, что существенно ниже рекордного показателя в 1944 пункта, зафиксированного 19 мая 2008 года.


Рубль за это же время упал примерно на 27 процентов. Шаронов в связи с этим сказал: "В глазах общества эти парни далеко не герои, поэтому особой жалости они не вызывают".


Мировой кризис кредитования, война с Грузией и падение цен на нефть заставили иностранных инвесторов в конце прошлого года вывести из России 74 миллиарда долларов.


Однако, по словам Шаронова, несмотря на отсутствие симпатий общества к российской элите бизнеса, страна сегодня сталкивается с мощнейшим экономическим кризисом, а растущая безработица грозит вылиться в этом году в общественные беспорядки.


"Такая ситуация является серьезнейшим вызовом для любого правительства, - сказал он, - настроение населения отнюдь не улучшается".


Комментарии Шаронова прозвучали в момент, когда российский премьер-министр Владимир Путин обращался с речью к участникам давосского форума.


Он сказал, что кризис затронул Россию "самым серьезным образом", но вместе с тем заявил, что накопленные в период рекордно высоких нефтяных цен резервы иностранной валюты создают определенную подушку безопасности. В настоящее время эти резервы составляют около 400 миллиардов долларов, хотя с августа, когда их сумма достигла рекорда в 598 миллиардов, запасы сократились почти на 200 миллиардов долларов.


По словам Шаронова, экономические трудности России могут усугубиться в связи с неудовлетворительным состоянием ее энергетического сектора.


Падение цен на сырую нефть подрывает процесс инвестирования средств в разработку российских нефтяных месторождений, что, в свою очередь, может негативно повлиять на объемы добычи, а следовательно, и на размеры налоговых поступлений.


Тем не менее, Шаронов выразил уверенность в том, что экономика России в долгосрочной перспективе будет успешно развиваться. Он сказал, что сегодня российские активы явно недооценены, а это со временем приведет к притоку свежих инвестиций. Кроме того, крупный внутренний рынок России также привлекателен для иностранных компаний, планирующих долгосрочные вложения.