Важные Новости

Нацполиция будет расследовать, как Савченко стал главой Николаевской ОГА

16:13—24 Ноябрь 2016Нацполиция будет расследовать, как Савченко стал главой Николаевской ОГА1000+

Печерский районный суд города Киева принял решение обязать Национальную полицию Украины начать досудебное расследование по фактам прохождения конкурса на должность главы Николаевской ОГА Алексеем Савченко, обнародованных в сюжете «Реформа госслужбы: игра в имитацию» программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала UA: Первый.

После обнародования в сюжете фактов, которые могут указывать на фальсификацию результатов конкурса, общественная организация «Центр противодействия коррупции» обратилась с заявлением к Национальной полиции о незаконном вмешательстве в работу компьютерной системы при составлении тестов для определения победителя конкурса на должность главы Николаевской ОГА.

В свою очередь в Нацполиции 4 ноября ответили, что Главное следственное управление рассмотрело заявление и переслало ее в НАБУ «для организации рассмотрения и принятия решения». НАБУ на соответствующий запрос еще не ответили. Поэтому антикоррупционные активисты обратились в суд с жалобой на бездействие Национальной полиции Украины.

«В Нацполиции ошиблись. Согласно Уголовному кодексу, именно они должны расследовать действия членов комиссии и должностных лиц Нацагентства по вопросам государственной службы в случае совершения ими такого деяния (вмешательство в работу компьютеров). К тому же, КПК указывает, что следователь должен внести данные о преступлении в Единый реестр не позднее чем в течение 24 часов после сообщения », - отметила юрист« Центра противодействия коррупции» Ольга Веретильник.

24 ноября следственная судья Печерского районного суда удовлетворила жалобу юристов «Центра противодействия коррупции». Суд обязал Нацполицию внести данные о преступлении в Единый реестр досудебных расследований и начать соответствующее расследование.

Это постановление не подлежит обжалованию, поэтому она действует с момента выдачи - от 24 ноября.

Ранее журналисты программы «Схемы» обнародовали факты, которые могут свидетельствовать о вмешательстве в работу компьютерной системы при тестировании.

Так, по данным журналистов, подтверждаются автоматически сформированными отчетами о тестировании, кандидат Савченко составил тест на знание законодательства за 6 минут 4 секунды - примерно в три раза быстрее, чем его конкуренты.

Также во время прохождения тестирования, кандидаты самостоятельно не выбирали пароль и логин, что существенно снижает устойчивость системы к взлому.

Ранее председатель Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, в сентябре выбрала победителя конкурса на голову Николаевской облгосадминистрации, Константин Ващенко в комментарии «схемы» заявлял, что в компьютере, за которым составлял тестирования народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Алексей Савченко, произошел технический сбой.

Он отметил, что результат в шесть минут действительно кажется нереальным, но на самом деле кандидат составлял тест дольше. При этом программа «Схемы» обнародовала отчет о результатах тестирования Савченко, заверенный подписями членов комиссии.

Результаты теста, которые удалось получить журналистам программы «Схемы»

После обнародования сюжета члены комиссии заявили, что не обратили внимания на грубые ошибки в презентации Алексея Савченко.

radiosvoboda.org