Важные Новости

На еду для украинских солдат не хватает денег

17:25—24 Март 2015На еду для украинских солдат не хватает денег1000+

Для обеспечения украинской армии продовольствием до конца года Министерству обороны не хватает 677 миллионов гривен.

Об этом сообщила директор Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов украинского оборонного ведомства Нелли Стельмах, передает "Интерфакс - Украина".

- По деньгам — мы уже примерно знаем, сколько нам не хватает на питание, — это где-то 677 миллионов гривен, и мы это уже озвучили Министерству финансов, — заявила она.

По ее словам, в настоящее время в госбюджете на эти цели для Минобороны предусмотрено 2 миллиарда 184 миллиона гривен, а недостающие деньги будут искать либо путем перераспределения финансов, выделенных Министерству, либо путем внесения изменений в госбюджет.

Также Минобороны будет недостаточно средств для закупки топлива и вещевого имущества, однако, точные цифры Стельмах назвать не смогла.

Она также сообщила, что Департамент госзакупок и материального обеспечения провел открытые торги по определению фирм-поставщиков продовольствия для армии в текущем году, однако, договоры еще не заключены. В целом определены четыре фирмы, три из которых поставляли продовольствие армии и в предыдущие годы.

Стельмах также констатировала, что бойцы четвертой волны мобилизации обеспечены лучше, чем трех предыдущих.