Важные Новости

ITшники доказали, что используют лицензионные программы

14:48—15 Ноябрь 2013ITшники доказали, что используют лицензионные программы1000+

В ответ на заявление прокуратуры о том что на изъятых компьютерах найдено нелицензионное программное обеспечение

Сотрудники компаний «Самсон IT» и «Сamo IT» передали «Новостям-N» фото лицензий на программное обеспечение, которое программисты использовали для работы.

Также было обращено внимание  на то что во время обыска из системных блоков вынимались жесткие диски и вкладывались "насыпью" в отдельные пакеты.

По словам сотрудников IT-фирм, правоохранители во время обыска сначала срывали пломбы с системных блоков, снимали жесткие диски. Снятые «винчестеры» бросали по несколько штук в один пакет. Таким образом, сохранность информации, находившейся на дисках, не гарантируется. Позже милиция решила не ограничиваться одними жесткими дисками и стала опечатывать полностью системные блоки.

На действия милиции сотрудники IT-компаний намерены писать жалобу.


Напомним, как сообщали "Новости-N", утром во вторник, 12 ноября, руководители сразу нескольких николаевских IT-компаний сообщили о том, что в их офисы ворвались неизвестные в сопровождении большого количества сотрудников милиции. Незваные гости начали проводить обыски, изымать компьютерную технику. Всем сотрудникам приказали не вставать с рабочих мест и запретили покидать помещения. Некоторых сотрудников продержали запертыми в офисе свыше 12 часов. Всего налету милиции подверглись три николаевские компании, работающие в сфере IT-технологий: Camo IТ, Самсон IT и PC IT.