Кравченко поругался с вице-губернатором из-за увольнения

20.04.2017 в 23:20

Депутаты Николаевского областного совета собрали внеочередное заседание комиссии по культуре, чтобы переголосовать вопросы об увольнении с должности руководителя руссдрама Кравченко и назначении Свистуна, которые ещё вчера они не вынесли на сессию.

На заседание постоянной депутатской комиссии также пришли: докладчик - начальник управления культуры Михаил Димитров, победитель конкурса Артём Свистун, актеры театра, поддерживающие действующего руководителя Николая Кравченко и те, кто за Свистуна, активисты и депутаты, не входящие в состав комиссии.

Депутат Максим Невенчанный поинтересовался у главы комиссии Надежды Ивановой с какой целью комиссию собрали повторно, так как по его мнению профильная комиссия переголосовывает  из-за давления руководства облгосадминистрации. На это Иванова пояснила, что существует КЗОТ и Конституция, и, согласно Закона, депутаты не имеют права не выносить вопрос на сессию. Надежда Иванова также невзначай напомнила Невенчанному, что, согласно регламента, она может выпроводить его за двери.

Председателя комиссии поддержал депутат Фёдор Барна, который также считает, что если даже все члены комиссии проголосуют против какого-либо вопроса, он все равно должен выноситься на сессию.

Николай Кравченко напомнил, что в настоящее время ещё продолжается судебный процесс по иску о признании комиссии, признавшей победителем Артёма Свистуна, незаконной. Кравченко также спросил у Ивановой, кто будет отвечать за разрыв трудового договора с ним и назначении Свистуна в случае, если суд признает иск. Глава комиссии ответила, что за это будет отвечать облсовет, а именно депутатский корпус, который примет решение.

Решила не молчать и глава областного совета Виктория Москаленко, которая также пришла на комиссию. По её мнению, депутаты «создали коллапс со вчерашнего решения», а вопрос необходимо выносить на голосование, так уже и так затянули.

Тогда слово взял Николай Кравченко. Действующий руководитель театра уверен, что происходящее не более, чем реванш губернатора Алексея Савченко за снятые на прошлой сессии вопросы.

-Я сейчас буду объяснять всё, хотя прекрасно понимаю, что это глас вопиющего в пустыне. За мной по комиссиям бегали три заместителя губернатора — я даже загордился. Всё для того, чтобы убедить депутатов вынести этот вопрос на сессию. Вы же взрослые люди и вы прекрасно понимаете, что сейчас на этой сессии надо взять реванш губернатору за провал вопросов, которые он ставил. И вы знаете, что вы, уважаемые депутаты, являетесь сегодня заложниками, просто фигурами, которых или согнут, и вы будете выполнять то, что будет говорить губернатор, замгубернатора, или вы будете выполнять то, что вам поручают ваши избиратели, - рассказал свою точку зрения Кравченко.

Дальше в своей речи депутат упомянул присутствовавшего на комиссии заместителя главы администрации Виталия Киндратива, что в итоге привело к скандалу.

-Сегодня господин Киндратив сказал, что я в театре у себя собирал сепаратистов. Так? Ну, вы же – мужчина, - задал вопрос Кравченко.

-У вас вопрос в чем? Вы сейчас переводите в политическую плоскость…– спросил в ответ Киндратив.

-Все понятно. Я вам скажу, что я никогда, нигде, не собирал сепаратистов. Я никогда не был сепаратистом. И при любом окончании того беспредела, который вы делаете, я не стану сепаратистом. Я вас не ассоциирую с Украиной. Вы для этого государства и для области мелкая неприятность, которая в конце концов, когда-нибудь закончится. А она закончится. Поверьте, то что вы делаете, много раз повторяя «надо соблюсти Закон»… Будьте мужиками, а то бегаете втроем, казачки, - заявил Николай Кравченко.

Тогда между мужчинами началась перепалка из ряда «-послушай сюда, -нет это ты послушай сюда».

В частности Виталий Киндратив отпарировал, что если Кравченко так «играет» на слове мужик, то пускай уступит Свистуну, так как тот выиграл в конкурсе.

В ответ Кравченко заявил, что в нем руководство области увидело «мальчика для битья» и рано или поздно они станут позором области.

-Уважаемые господа, вам нужен сейчас мальчик для битья. Вы хотите сейчас поставить точку в своих неблаговидных делах. Вы ее поставите, но поверьте мне, вы станете позором для этой области, потому что вы разрушаете то, что не строили. У вас что уже решен вопрос отопления школ, у вас уже дороги построены, у вас что других дел нет, кроме Кравченко? - сказал депутат.

Виталий Киндратив на эти слова лишь парировал, что "много чести будет для депутата, если за ним будут все замы ходить".

-Мы ходим на комиссии, потому что решаем вопросы бюджета. А для вас сильно много чести, чтобы за вами четыре человека бегало. И не замы губернатора, как у вас в России может говорят, а в Украине есть глава областной государственной администрации и заместители главы областной администрации, - ответил Киндратив.

После словесной перепалки, с горем пополам, депутаты поставили на голосование вопрос о разрыве трудового договора с Николаем Кравченко и назначении на руководящую должность Артёма Свистуна. «За» проголосовали Надежда Иванова, Сергей Черный и Владислав Невеселый. Кравченко не голосовал из-за конфликта интересов. И большинством голосов вопрос вынесли на сессию. На этом заседание комиссии было закрыто.

Мария Семененко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив