Экипаж «Фаины» поедет в Петербург проститься с капитаном

12.02.2009 в 16:10

Экипаж украинского сухогруза «Фаина», освобожденный из пиратского плена на прошлой неделе, прежде чем вернуться на родину, хочет проститься со скончавшимся в пиратском плену капитаном судна, россиянином Владимиром Колобковым. Об этом сообщила по телефону из порта Момбаса омбудсмен Украины Нина Карпачева, передает РИА «Новости».

«Исполняющий обязанности капитана Виктор Никольский сказал мне в телефонной беседе, что хотел бы сопровождать тело капитана «Фаины» в Санкт-Петербург, с ним готовы лететь россияне и украинский экипаж», — сказала Карпачева.

По ее словам, с отправкой тела капитана могут возникнуть сложности: «Украинская сторона говорит, что не все формальности улажены».

По мнению Карпачевой, все эти формальности можно уладить быстро при помощи российского консула (провести судебно-медицинскую экспертизу, выдать соответствующую справку о смерти).

На родину украинские моряки прилетят ориентировочно в 10.00 (11.00 мск) утра пятницы, сообщает пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко, который держит на личном контроле возвращение судна и экипажа.

«Церемония встречи с родственниками моряков судна «Фаина», которые вернутся на президентском спецсамолете из Кении, ожидается ориентировочно в 10.00 (11.00 мск) в пятницу, 13 февраля, в аэропорту «Борисполь» (под Киевом)», — говорится в сообщении.

Планируется, что в церемонии примет участие Ющенко.

При этом пресс-служба не исключает возможности изменения времени прибытия моряков.

Как сообщалось, утром 12 февраля судно зашло в кенийские территориальные воды в сопровождении кораблей Военно-морских сил США и Республики Кения.

Навстречу «Фаине» отправился буксир, на борту которого находятся представители соответствующих кенийских государственных органов и судовладельца. Это было сделано для ускорения проведения установленных процедур принятия судна в порту Момбаса и заблаговременного оформления необходимых документов.

Напомним, 4 февраля сомалийские пираты получили выкуп в размере $3,2 млн, после чего освободили захваченный 25 сентября 2008 года сухогруз «Фаина» с тридцатью тремя танками Т-72, гранатометами, зенитными установками и боеприпасами на борту. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив